Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 00:23
dianusik dianusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
dianusik *
астигматизм и дальнозоркость

Уважаемые офтальмологи прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию.

Моя дочь 3г 6мес (Роды затяжные в срок, эпидуральная анестезия, обвитие пуповиной, с рождения наблюдались у невролога, до 8 мес подкашивал глазик, проходили курсы массажа и мануальной терапии). Родители и бабушки-дедушки по зрению здоровы.
Ребенок ни на что не жалуется, голову на бок не наклоняет.

Офтальмологом обследовалась в :
6 мес (все в норме OD H3.5, OS H3.5-3.0 / H3.5)
1.8 мес (все в норме правый, левый глаз: sol Hm 2.0 D, Myom1% Hm 2.0 D)

Мы пришли на плановый осмотр и вот ушли чуть ли не со слезами
прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию, заключение и рекомендации врача. Насколько у нас все серьезно?
1. Если мы не будем носить очки, то каковы вероятные прогнозы на будущее. (вообще может ли наш астегматизм "рассосаться" сам по себе с возрастом?)
2. Если будем носить очки то каковы вероятные прогнозы до скольки лет? или это на всю жизнь?
3. Необходимы ли какие то еще методы лечения (кроме очков)? (такие как остеопатия, массаж воротниковой зоны) могут ли эти процедуры помочь в лечении астегматизма или лечении дальнозоркости?
4. Какой должен быть зрительный режим в нашей ситуации? (телевизор можно ли смотреть?)
5. Можно ли заниматься плаванием? (хлорка может как то повлиять на зрение?)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (35.3 Кб, 96 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2009, 00:44
Tolmacheva Tolmacheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tolmacheva *
Цитата:
Сообщение от dianusik Посмотреть сообщение
Уважаемые офтальмологи прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию.

Моя дочь 3г 6мес (Роды затяжные в срок, эпидуральная анестезия, обвитие пуповиной, с рождения наблюдались у невролога, до 8 мес подкашивал глазик, проходили курсы массажа и мануальной терапии). Родители и бабушки-дедушки по зрению здоровы.
Ребенок ни на что не жалуется, голову на бок не наклоняет.

Офтальмологом обследовалась в :
6 мес (все в норме OD H3.5, OS H3.5-3.0 / H3.5)
1.8 мес (все в норме правый, левый глаз: sol Hm 2.0 D, Myom1% Hm 2.0 D)

Мы пришли на плановый осмотр и вот ушли чуть ли не со слезами
прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию, заключение и рекомендации врача. Насколько у нас все серьезно?
1. Если мы не будем носить очки, то каковы вероятные прогнозы на будущее. (вообще может ли наш астегматизм "рассосаться" сам по себе с возрастом?)
2. Если будем носить очки то каковы вероятные прогнозы до скольки лет? или это на всю жизнь?
3. Необходимы ли какие то еще методы лечения (кроме очков)? (такие как остеопатия, массаж воротниковой зоны) могут ли эти процедуры помочь в лечении астегматизма или лечении дальнозоркости?
4. Какой должен быть зрительный режим в нашей ситуации? (телевизор можно ли смотреть?)
5. Можно ли заниматься плаванием? (хлорка может как то повлиять на зрение?)
Добрый вечер! Постараюсь ответить на Ваши вопросы (мой взгляд).
1.Очки я бы уточнила (усилила), так как при дальнозоркости и астигматизме должна быть ПОЛНАЯ коррекция, тогда соответственно и лечение "пойдёт" быстрее и уверенными темпами.
Астигматизм "рассосаться" не может, но КАЧЕСТВО зрения может улучшиться вполне до 1.0 без очков и 1.0 в очках.
2.Как правило, к школе (6-7 лет) очки остаются ТОЛЬКО для близкой работы (чтение, письмо, рисование)...Постоянно их носить нет нужды, так как, повторюсь, зрение улучшено до 1.0.
3.остеопатия, массаж воротниковой зоны.....Ну, это ещё никому не навредило, а вот помогло ли при лечении данного заболевания - не известно. Думаю, что эти методы ТОЧНО не излечат.

4.Зрительный режим обычный, можно всё. Иногда даже больше нагрузки (близкой) для глазок, НО....ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - В ОЧКАХ!!!!!!
5.Плаванием занимайтесь! Это прекрасно! Хлорка к астигматизму не имеет отношения.
Так что, уточните только коррекцию (очки), носите, измеряйте остроту зрения. Здоровья Вашему чаду!
Всё будет хорошо!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2009, 01:01
dianusik dianusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
dianusik *
Спасибо вам за скорый ответ!!!
Очень вам признательна
Про рецепт на очки хотела бы добавить что наш офтальмолог сказала что трудно сразу привыкать к сильным цилиндрам??? (я могу ошибаться... к чему то там трудно сразу привыкнуть при астигматизме) и мы будем постепенно это что-то увеличивать...(эх ну я вообще полный ноль в очках). Врач сказала прийти через 2мес. Линзы наверное будем корректировать....
Уважаемые офтальмологи, прокомментируйте, пож-ста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 01:58
Tolmacheva Tolmacheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tolmacheva *
Цитата:
Сообщение от dianusik Посмотреть сообщение
Спасибо вам за скорый ответ!!!
Очень вам признательна
Про рецепт на очки хотела бы добавить что наш офтальмолог сказала что трудно сразу привыкать к сильным цилиндрам??? (я могу ошибаться... к чему то там трудно сразу привыкнуть при астигматизме) и мы будем постепенно это что-то увеличивать...(эх ну я вообще полный ноль в очках). Врач сказала прийти через 2мес. Линзы наверное будем корректировать....
Уважаемые офтальмологи, прокомментируйте, пож-ста
Да незачто!))))) Посмотрим, может коллеги что-то ещё подскажут, но лучше всего сразу полная коррекция. С Уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 11:51
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ношения очков, контроля остроты зрения в динамике, окклюзии при необходимости тут придумать больше нечего, ИМХО. Заниматься ли с мелкими предметами для тренировки зрения, - ответ на этот вопрос после определения зрения в правильно подобраных очках после 3-4 месяцев ношения этих очков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2009, 22:39
dianusik dianusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
dianusik *
уважаемые врачи, что-то я так и не поняла, без очковой коррекции мы все таки можем обойтись или нет?
острота зрения нормальная или требует все таки очковой коррекции ?(напомню нам 3 г 6 мес ) в инете прочла что норма 0,6-1,0 для 3хлет.
может мы перерастем нашу дальнозоркость без очков? а астигматизм и так неизлечим...(поправьте меня если я не права) или степень нашего астигматизма задерживает развитие мозга ребенка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2009, 11:30
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррекция(очки) в вашем случае абсолютно необходима. Как будет дальше - покажет время. Не стоит пытаться прогнозировать всю оставшуюся жизнь, сделайте акцент на том, что нужно сейчас, извините за добрый совет.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2009, 17:49
dianusik dianusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
dianusik *
Спасибо большое за ответ. Для себя сделала вывод что очки нужны. Пойдем теперь искать "своего" врача который нам наиболее правильные подберет. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.