Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2004, 19:05
olga137 olga137 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
olga137 *
Беременость и бронхиальная астма

Добрый день!
После рождения первого ребенка у меня развилась бронхиальная астма. Сейчас сыну 6 лет, а я с тех пор так и сижу на различных лекарствах, т.к. все эти годы лечилась и лечение не принесло особых успехов. Планирую вторую беременность, но мы с мужем сомневаемся, родится ли здоровый ребенок, если мама уже 6 лет принимает ежедневно лекарства: 2 года Интал и Теопек, последние 4 года Тайлед, Теопек, купирую приступы Вентолином, от аллергического ринита принимаю Фликсоназе. Сейчас не могу отказаться ни от одного препарата. Какова опасность для здоровья малыша от приема этих лекарств до и во время беременности???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2004, 20:04
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, бронхиальная астма не является противопоказанием к беременности и рождению ребенка. Тактику лечения нужно согласовать с лечащим врачом.
Есть ли приступы на фоне лечения? Пользуетесь ли вы пикфлуометром? Какие показатели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2004, 09:58
olga137 olga137 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
olga137 *
Спасибо за ответ. Приступы есть, купирую их Вентолином. Они не часты, по крайней мере как раньше. Серьезных приступов нет, но становиться тяжело дышать и я сразу пользуюсь Вентолином. Мгновенно становиться легче. Пикфлуометром не пользуюсь, даже не знаю что это такое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2004, 20:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто приступы? Есть ли ночные приступы?
Пикфлуометр - это приборчик для самостоятельной оценки бронхиальной проходимости, если проходили астма-школу, должны были показать.
Тайлед не рекомендуется применять в 1 триместре беременности, теопек при беременности нежелателен.
Думаю, что в Вашей ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность перехода на ингаляционные стероиды (типа фликсотида).

В целом, еще раз хочу сказать, что ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ для беременности НЕТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2004, 20:00
olga137 olga137 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
olga137 *
Спасибо еще раз за ответ, к сожалению много работы, поэтому не успеваю вовремя вам ответить, извините.
Я бы не назвала это приступами, но у меня за день бывает несколько раз затрудненное дыхание, становиться тяжело дышать, как правило, от физических усилий, выдохнуть затруднительно. Но так чтобы был приступ с сильным удушьем, такого уже давно не было. В такой момент мне нужно просто сеть, согнуться, и через несколько минут становиться легче, но все равно чувство нехватки дыхания остается, поэтому и пользуюсь ингалятором, чтобы убрать дискомфорт.
Мой лечащий врач советует снова пройти полугодовой курс Интала перед беременностью, но я не уверена в этом. Что вы мне пововетуете, еще, кроме фликсотида?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2004, 20:16
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, Вы же всё таки на терапии, не надо нам приступов удушья, достаточно и "эпизодов затрудненного дыхания" - будем так это называть. Если такие эпизоды бывают каждый день - следовательно базисная терапия недостаточная.

Принципиально лечение астмы строится на назначении двух типов лекарств - бронхорасширяющие и противовоспалительные (я думаю, Вы это и сами хорошо знаете, во всяком случае должны ).
Следовательно, достаточная доза противовоспалительного препарата (повторюсь, я бы пошел по пути назначения ингаляционного кортикостероида) должна способствовать улучшению состояния. Больше, пожалуй, ничего и не нужно.
Разумеется, любое изменение терапии должно проводится только по согласованию с врачом на очной консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2004, 19:51
olga137 olga137 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
olga137 *
Да, я использую два типа лекарств, как прописал мне аллерголог (именно он, а не мой лечащий врач, повторюсь, она почему-то назначает мне интал и теопек): Тайлед и Вентолин. Но как я уже говорила, приступы затрудненного дыхания бывают ежедневно. Аллерголог советует увеличить дозу приема Тайледа, не 2 раза в день, а 3 раза, считает, что недостаточно. Спасибо за советы, попробую еще раз проконсультироваться с врачом. Попробую настоять на вашем выборе лечения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2004, 20:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, интал и тайлед - это препараты одного класса - стабилизаторы тучных клеток. Эти препараты назначают при легкой астме, к ним "полагается" ингаляционный бронходилататор (в Вашем случае вентолин).
Мои рекомендации носят совещательный характер, выбор лечения остается за Вашим врачом. Скажем лишь, что правильнее, чтобы астму лечил пульмонолог, а не аллерголог (практика подсказывает, что так дело идет лучше; не вдаваясь в подробности - почему).
Рекомендации перехода на ингаляционные ГКС можно обосновать планируемой беременностью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2004, 12:57
olga137 olga137 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
olga137 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.