Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2009, 11:26
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Как не дать климаксу разгуляться

Здравствуйте! Мне 47 лет, вес 84 кг, рост 160 см. 24 марта 2009 года проведена операция – надвлагалищная ампутация матки с правой маточной трубой.
Гистология – множественные узлы лейомиомы тела матки, расположенные во всех слоях, аденомиоз тела матки, железистая гиперплазия базального слоя эндометрия.
Примерно через месяц после операции появились частые ежедневные приливы.
Через 2 месяца после операции посетила оперировавшего врача. Она назначила гормональный пластырь на 3 месяца (название забыла). Но я применяла эстрожель.
В тот же период я сделала УЗИ. Правый яичник – 19х9х17мм, без фолликулов. Левый 19х13х18 мм с единичными фолликулами диам.3.5 мм В течение 3-х недель я наносила эстрожель, потом сделала недельный перерыв. Через неделю появились менструальноподобные выделения, продолжавшиеся 5 дней, как в детстве.
Ежемесячные выделения происходили - 21 июня, 13 июля, 9 августа, 14 сентября, 19 октября, 15 ноября. ПМС также присутствует, что сильно отравляет жизнь.
Через 2 недели после последнего нанесения эстрожеля я сдала (по собственной инициативе) анализы на гормоны (на 8 день цикла)
ТТГ 2.33
ФСГ 3.93
Эстрадиол 661

В январе этого года, до операции показатели были такие
ФСГ 5.64
Эстрадиол 346
ЛГ 4.83

В июне 2009 делала денситометрию, по словам врача – все в клинической норме.
Маммограмма 14.09.09 – С обеих сторон остаточные проявления ФКМ. Такое же заключение было, когда я делала маммограмму в 2006 году.

В настоящее время имеют место слабые приливы тепла, раздражительность, ухудшилась память, вес растет, а сила воли отсутствует, постоянно хочется что-нибудь неполезное съесть (не не совсем постоянно, конечно). Зрение вблизи ухудшилось еще после проведения выскабливания в больнице год назад, как я понимаю, из-за наркоза.
Посетила месяц назад гинеколога-эндокринолога вроде бы в приличном месте. Рассчитывала, что она даст мне рекомендации для сдачи каких-то необходимых анализов и т.п., а потом назначит ЗГТ. Получила в виде назначения на выбор – ременс, климадинон, климактоплан, климаксан. Рекомендацию сделать УЗИ. Анализ ПГТТ – так как ощущаю сухость во рту периодически. Анализ крови на сахар ранее показал верхний предел (из пальца).
Врач делала цитологию – анализ хороший.
К гомеопатии отношусь весьма скептически. Принимать её еще не начинала – не успела, все заболели в доме.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы не пускать приближающуюся менопаузу на самотек.
Я не то чтобы большой сторонник ЗГТ, но у меня есть ребенок 4.5 лет, поэтому просто необходимо еще какое-то немаленькое количество лет выглядеть не бабушкой. Кроме того, я подозреваю, что существует взаимосвязь моего нынешнего состояния с повышением веса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2009, 18:29
elena444 elena444 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 18
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
elena444 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вам поможет только заместительная гормональная терапия!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2009, 18:32
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ФСГ нормальный - молитесь. А что потом - Вы уже получили рекомендации. Наступление менопаузы заложено в генетической программе женщин. Число фолликулов в яичниках было сформировано у Вас еще во внутриутробном периоде.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2009, 21:06
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Пока ФСГ нормальный - молитесь. А что потом - Вы уже получили рекомендации. Наступление менопаузы заложено в генетической программе женщин. Число фолликулов в яичниках было сформировано у Вас еще во внутриутробном периоде.
Буду молиться!
А что касается рекомендаций - не поняла, что Вы имеете в виду? Принимать гомеопатию, сделать УЗИ и глюкозный анализ? Это я сделаю.
У меня главная задача не в том, чтобы климакс не наступил, а в том, чтобы это не было написано на лице. Т.е. чтобы не сказалось на внешности слишком быстро - все из-за ребенка 4 лет . Ну и чтобы с головой все было в порядке. По этой же причине по большей части.

Нужно ли мне сдать какие-то анализы? И какие? Учитывая, что предыдущие я, наверное, слишком рано сдавала после операции.
Или же раслабиться и положиться на врача, которого я могу посещать целый год. И собрать волю в кулак для борьбы с лишними пудиками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 00:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания для ЗГТ есть - приливы. Мастопатия - не противопоказание.
ЗГТ - не для красоты, а для лечения климактерического синдрома.
И худеть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.