Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2007, 12:32
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy Замучил коньюктивит

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Будьте так добры, проконсультируйте пожалуйста по моей беде. Буду очень признателен!

Чуть более месяца тому назад почувствовал зуд в глазах. Сперва совсем небольшой, но через несколько дней усилился. Белки глаз выглядели красными, воспаленными. Внутренняя сторона нижего века - тоже. Гнойных выделений не было и нет. Пошел к врачу. В принципе, врач произвела на меня приятное впечатление - женщина сурьезная. Посадила меня за какой-то устрашающего вида аппарат, светила в глаза фонариком и внимательно осматривала. Поставила диагноз: "ОИ коньюктивит с аллергич. .... (чего-то там, не могу разобрать)". Назначила лечение:
Макситрол: по 1к 3 раза в день, 7-10 дней.
Корнерегель: за н.веко на ночь до 1 мес.
И для профилактики утомляемости глаз (работа у меня - целый день за компьютером): Ирифрин 2.5% по 1к через день, тоже до 1 мес.

После начала приема макситрола состояние улучшилось в том смысле, что зуд пропал. Однако воспаленный вид глаз никуда не делся. По окончании курса макситрола состояние стало возвращаться к исходному (вновь появился и стал усиливаться зуд). Снова пошел к врачу. На этот раз она назначила Софрадекс, но более длительный курс:
5 дней - 4 раза в день
5 дней - 3 раза в день
5 дней - 2 раза в день
Опять-таки зуд практически исчез, но глаза продолжают выглядеть воспаленными. Теперь вот и этот курс подходит к концу... Видимо по окончании снова пойду к врачу. Еще такой момент: на протяжении всей болезни очень сильная утомляемость глаз, делаю "глазную гимнастику", немного помогает.

Собственно вопрос: как вы полагаете, насколько было адекватно назначено лечение? Оправдано ли применение корнерегеля и ирифрина? И еще меня несколько беспокоит тот факт, что в инструкции к софрадексу четко указано: не использовать более 7 дней во избежании привыкания микрофлоры к лекарству...

Заранее и премного благодарен!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2007, 20:08
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая у Вас рефракция? (+ или -)
Зуд сопровождается "сухостью" или наоборот обильным слезотечением?
Как часто Вам хочется моргать?
...Если действительно конъюнктивит аллергический (?), то его и надо лечить противоаллергическими препаратами...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2007, 12:02
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что откликнулись!

Рефракция - это что? Зрение у меня 100% (вижу все буковки над нижней полоской, под ней уже не вижу )

Разобрался, что написано в диагнозе: это оказывается "OU коньюктивит с аллергич. компонентой".

Про сухость или слезотечение затрудняюсь ответить. Просто зуд. Тем более, что на фоне приема макситрола и софрадекса зуд бывает редко и несильный. Но воспаленный вид у глаз, как я уже говорил, сохраняется. И утомляемость у глаз какая-то ненормальная.

Вчера снова сходил к врачу. Она меня осмотрела и сказала, что верхние веки практически в норме, но нижние еще воспалены. Сказала, что теперь переходим к чисто противоаллергическим препаратам. Назначила цинка сульфат 0.25% и кромгексал. Курс - 2 недели.

Меня, собственно, беспокоит: насколько оправдано при таком диагнозе использование назначенных препаратов? Больно уж большая охапка лекарств - макситрол, корнерегель, ирифрин, потом софрадекс, теперь вот еще два... И еще беспокоит, что очень уж долго это все тянется... Или такое течение - нормально?

Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2007, 14:01
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрим действие кромогексала...
P.S. Рефракция - оптическая сила. Ублизоруких - "-", у дальнозорких - "+". При скрытой дальнозоркости (зрение вдаль 100%) иногда могут возникать дискомфорт вплоть до головных болей и покраснении глаз при длительном рассматривании предметов вблизи (монитор, например). Пока только рассуждения ...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.