Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2016, 16:46
dwarfer dwarfer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
dwarfer этот участник положительно характеризуется на форуме
Мутная/туманная голова

Здравствуйте!

О себе.
Мне 27 лет, рост 176, вес 72кг.

Жалобы.
Уже год мучаюсь от ощущения "мутной" головы. По ощущениям, состояние более близкое к лёгкому алкогольному опьянению, нежели к головокружению. Состояние имеет постоянный характер, но время от времени становится то сильнее, то слабее (связи с какими-то внешними или другими факторами я не заметил). Если чем-то сильно увлечён - то могу и вовсе отвлечься и забыть про это, но данные ощущения возвращаются. Ещё могу описать своё ощущение как ухудшение работы вестибулярного аппарата - ощущение более выражено при движении и практически отсутствует при покое. Также заметил, что если быстро крутить головой/кружится вокруг своей оси, то голова начинает кружится намного быстрее, чем раньше (до наступления данной проблемы), но потом также быстро приходит в "норму" - т.е. как будто стал слабее вестибулярный аппарат и точка "нормы" сдвинулась в худшую сторону. Прочитал на данном форуме много тем, но ни в одной так и не увидел развязки, что называется. По симптомам очень схоже с товарищами из этой и этой темы.

Анамнез.
Теперь расскажу по порядку хронологию событий и предпринятых действий. Сразу хочу отметить, что никаких хронических, психологических, наследственных и других проблем, которые могли бы предшествовать моей текущей проблеме, не имею. История болезней ограничивается классическими ОРВИ, нервных стрессов и депрессий никогда не было. Для простоты изложения, далее по тексту своё ощущение в голове буду называть головокружением.
Год назад ни с того ни с сего почувствовал первые "звоночки" головокружения, приступообразно, в течение дня. На следующий день проснулся и данное ощущение уже не покидало меня. После этого в течение нескольких месяцев проявлялись и исчезали следующие симптомы:
- повышение АД (в среднем было 135-75. Максимум и всего пару раз повышалось до 150/90)
- мерзли ступни/ладони
- затруднение дыхания (как будто не хватает в лёгких воздуха, хотелось постоянно вдыхать)
- ощущения биения сердца. Несколько раз отмечалась тахикардия
- то самое головокружение, но оно не проходило насовсем ни разу

За всё это время оперативно были сданы следующие анализы и пройдены следующие процедуры:
1) Общий анализ крови и мочи - в норме
2) Биохимия крови (в том числе и ТТГ). Сдавалась несколько раз - в норме
3) ЭКГ - в норме
4) МРТ головного мозга и шеи - в норме
5) Сканирование артерий и сосудов шеи - в норме
6) Измерение давления глазного дна и осмотр у окулиста - немного сужены сосуды, остальное в норме

Специалисты пройдены следующие:
1) Терапевт
2) Окулист - сказал, что немного сужены сосуды, остальное в норме
3) Два разных невролога - сказали, что всё в норме

Препараты назначались и пропивались такие:
1) афобазол
2) бетасерк
3) актовегин + магне B6
4) билобил форте (принимается сейчас)

По прошествии 3-4ёх месяцев с начала "болезни" и по сей день ушли и не появлялись абсолютно все симптомы, кроме головокружения. Давление измерял ежедневно на обеих руках в течении долгого времени - 120/60 - 125/70, выше не поднималось. Т.е. последние пол года мучаюсь только от головокружения.
Терапевт в конечном итоге поставил мне диагноз ВСД, сказал что моё головокружение вызвано плохой работой сосудов и (помимо всех назначенных и уже пропитых препаратов выше) порекомендовал бассейн и занятия спортом. Спортом, к слову, так пока и не занялся.

Итог.
Проблема до конца не ушла и я уже можно сказать привык с ней жить, но очень уж порой мешает она и хочется избавиться от данного ощущения и вернуться к своему прежнему состоянию. Что можете сказать и посоветовать? Может быть у вас уже были похожие случаи в практике.
Заранее спасибо за уделённое время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2017, 20:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незачем дублировать 7 месячную тему.
https://forums.rusmedserv.com/showth...01#post2483701
Проще ее поднять
Думаю нужен психотерапевт.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2019, 18:25
dwarfer dwarfer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
dwarfer этот участник положительно характеризуется на форуме
Хотелось бы поднять тему и поделиться своим опытом избавления от данной проблемы, т.к. когда я сам в своё время искал схожие проблемы в интернете, то не находил ни одного положительного случая, где бы человек отписался что "теперь всё хорошо, помогло вот это". Возможно, кому-то поможет моё сообщение.
Сразу оговорюсь: я не утверждаю что это панацея и что всем поможет именно то, что помогло мне, поэтому названия конкретных препаратов я указывать не буду, а лишь опишу как всё протекало и чем закончилось в моём конкретном случае. Подробное описание проблемы см. в первом посте.
В общем, всё так же продолжалось и дальше - то лучше, то хуже, когда в какой-то момент я не почувствовал ухудшение состояния в ноябре 2018г. (подобное ухудшение было впервые за 3 года). По симптомам всё тоже самое, только более ярко выражено (состояние мутной/пьяной головы). Дошло до того, что состояние стало настолько навязчивое, что я уже с трудом мог работать, ехать за рулём и вообще что-либо делать, т.е. отвлечься от него, как раньше, было невозможно. По новой сдавать кровь и МРТ я не побежал, т.к. уже всё это было пройдено, а пошёл в центр для проверки состояния вестибулярного аппарата. Там мне всё проверили, сказали что всё хорошо и посоветовали обратиться к психотерапевту. К слову, это же посоветовал и doctor101 в предыдущем сообщении. Но тогда я к этому серьёзно не отнёсся, потому что психическими расстройствами никогда не страдал и представление о психотерапевтах у меня было сильно далеко от реальности. Я думал что это человек, который будет копаться в моём детстве, искать несуществующие проблемы и пытаться вылечить меня разговорами. На деле оказалось всё иначе.
В этот раз ситуация обострилась и, т.к. других вариантов у меня не осталось, я пошёл на приём к психотерапевту. Доктор меня выслушал, сказал что проблема ему известна и что, к моему сильному удивлению, разговорами она не лечится. В итоге, выписали мне антидепрессанты+нейролептики и через месяц приёма я почувствовал значительное улучшение состояния. На данный момент принимаю выписанные препараты уже почти 3 месяца и проблема полностью ушла. Ушла совсем, даже не осталось лёгких отголосков (подобного состояния у меня не было ни разу за все 3+ года существования этой проблемы).
Поэтому, если у кого-то похожие симптомы и, также как и у меня, не было найдено никакой органической проблемы - не тяните, идите к психотерапевту. Это, оказывается, действительно работает.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2019, 11:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Доктор меня выслушал, сказал что проблема ему известна и что, к моему сильному удивлению, разговорами она не лечится.
Это меня тоже удивляет...
Сочетание лекарства + психотерапия более эффективно, чем одни лекарства. Особенно, если думать про отмену лекарств в будущем.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.