Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2012, 20:13
ezhiknov ezhiknov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: МО
Сообщений: 7
ezhiknov *
вопросы после неудачного ЭКО

Здравствуйте уважаемые доктора!
Помогите мне разобраться… я нахожусь в тупике. Кажется, что делаю все, что нужно что бы приблизиться к долгожданной беременности, сдаю кучу анализов, которые назначают, но результата по прежнему нет. А возраст поджимает, скоро 38…У меня СПКЯ, цикл всегда был не регулярным. Самостоятельных беременностей не было
5 июля я пошла в длинный протокол ЭКО 3,75 диферелина.
23июля прогестерон 0,99 (постменопауза 0-3,18), эстадиол <73,40 (постменопауза 0-73,40)
С 24 июля началась стимуляция перегон 150, кололи в 21:30.
3 августа прогестерон 3,01 (постменопауза 0-3,18),
4 и 5 августа уколы цитротида в 20:00. 5 августа в 22:20 укол прегнила 10 000.
6 августа сдала ТТГ (напомню, у меня после радиойодтерапии в 2010 г. компенсированный гипотериоз, доза была 75 Эутирокса) 3,63 (р/з 0,4-4). Эуторокс подняли до 87,5.
7 августа была пункция (пришли в 9 утра), взяли 20 яйцеклеток. Гиперстимуляции не было. Все оплодотворились. До 3-го дня дожили 17 эмбриончиков.
10 августа прогестерон 518, эстрадиол 9442
10 августа подсадили 3-х трехдневочек. В поддержке было: утрожестан 200мг 3 р/д, прогестерон 2,5% в/м – 2дозу утром и 1 доза вечером, прогинова 1 таб. в день, клексан (доза менялась см. ниже), тромбо-асс 50 мг утром.
14 августа я сдала тестостерон 6,31(репродуктивный период 0,31 – 3,78)
23 августа ХГЧ был ниже 1,2.
У меня заморозили 10 пятидневных эмбриончиков. Только это дает сил продолжать дальше. Репродуктолог сказала, что причина неудачи ЭКО в высоком д-димере. Я его мониторила.
Изначально, до протокола, я сдала гемостаз:
протробиновый индекс 99,0 (норма 70-120%) МНО (международное нормализованное отношение) 1,01 (норма 0,85-1,15) протробиновое время (по Квику) 12,1(норма 9,8-12,7 сек) протробиновый показатель 99,1 (норма 70-130%) агрегация тромбоцитов, % макс 47,8 (норма 25-75%) D-dimer 156 (менее 550 мкг/л) антитробин III 104,3 (норма 70-130%) АЧТВ 32,6 (норма 26-36 сек) волчаночный антикоагулянт отр. (норма отр) кол-во тромбоцитов 306 (норма 180-320*10*9/л) протеин С 77,9 (норма 70-150%) РКФМ 3,38 (норма 3,34-3,42 мг%) тромбиновое время 17,6 (норма 14-21 сек) фибриноген 2,2 (норма 1,8-35,5 г/л) фибринолитическая активность > 12 (норма 5-12 мин)
Так же сдала мутации:
FBG - Фибриноген G/A, шифр 2
FII - II коагуляционный фактор (протромбин) G/ G, шифр 1
FV - Vкоагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена) G/ G, шифр 1
FVII - VII коагуляционный фактор G/ G, шифр 1
FXI - XI коагуляционный фактор C/T, шифр 2
FXII - XII коагуляционный фактор (Хагемана) С/С, шифр 1
CP1ba - Тромбоцитарный гликопротеин 1ba С/С, шифр 1
GpIIIa - Тромбоцитарный гликопротеин IIIa (интегрин-бета-3) Т/Т, шифр 1
MRHFR - Метилентетрагидрофолатредуктаза Т/Т, шифр 3
PAI1 - Ингибатор активатора плазминогена 1 5G/ 4G, шифр 2
PLAT - Тканевый активатор плазминогена С/Т, шифр 2
MTHFR (A223V C->T) – T/T
MTHFR (E429AA->C) – A/A
MTR (D919G A->G) A/A
MTRR (I22M A->G) A/G
По результатам мне сказали, что нужно принимать ангиовит по 1 таблетке в день, что я собственно и делала.
Через 2 недели стимуляции я сдала д-димер 163 нг/мл (норма <286).
После пункции мне назначили клексан 0,4. После подсадки добавили тромбо-асс 50.
На 4 день после подсадки д-димер стал 2533 (норма <286).
Клексан стали колоть 2 раза в день по 0,4.
На 9 день после подсадки д-димер стал 2959 (норма <286).
Сдала еще гомоцистеин 8,65 мкмоль/л (реф. Зн. 4,60-12,44)
После неудачи в протоколе , когда я уже ничего не принимала – 5 сентября (т.е. почти через месяц) д-димер 751 (по умолчанию 0-495).
Доктор сказала сдать антифосфолипидный синдром и антитела к ХГЧ
Антитела к кардиолипину IgM 0,632 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к кардиолипину IgG 3,2 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к фосфатидилсерину IgG 3,5 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к фосфатидилсерину IgМ 0,134 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к протромбину IgG 5,8 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к протромбину IgM 0,456 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к фосфатидилхолину IgG 3,9 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к фосфатидилхолину IgM 0,625 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к фосфатидилхолину IgG 1,5 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к фосфатидилхолину IgM 0,451 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к фосфолипидам IgG 4,1 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к фосфолипидам IgM 0,251 (р/з 0-1 отр, >1 полож)
Антитела к протромбину IgА 4,3 (р/з 0-9 отр, 9,1-10,9 сомнительно, >11 полож)
Антитела к ХГЧ, IgG 15 (р/з 0-25)
Антитела к ХГЧ, IgM 19 (р/з 0-30)
Так же доктор сказала сдать метаболический блок
Натощак
С-пептид 1,79 (р/з 1,1-5)
Глюкоза 3,59 (р/з 3,3-5,8)
Инсулин 7,53 (р/з 7-27)
ЛПВП 1,92 (р/з >0,9)
ЛПНП 4,04 (р/з 0-4,1)
Триглицериды 0,86 (р/з 0-1,71)
Холестерин 7,13 (р/з 3,9-6,5)
Через 1 час после нагрузки
Глюкоза 6,15 (р/з <7,8)
Инсулин 94,73
Через 2 часа после нагрузки
Глюкоза 3,64 (р/з <7,8)
Инсулин 10,75
Индекс инсулинорезистентности НОМА 1,2 (инсулинорезистентность при индексе >2.77)
Индекс атерогенности 2,71 (жен. 20-30 <2,2)
Я постаралась подробно написать, что было. У меня целый пакет всяких анализов, семейный бюджет трещит по швам, голова идет кругом – почему не получилось? И что сделать, что бы в криопротоколе наконец то получилось. Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2012, 20:24
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна неудачная попытка не повод для обследования - возможности метода - 40%! И как вы себе это представляете: мы напишем, не видя вас, не зная вас, своё мнение о том, что надо делать, и ваш врач исполнит наши указания?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2012, 20:34
ezhiknov ezhiknov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: МО
Сообщений: 7
ezhiknov *
Маргарита, я считаю, что как раз наоборот - неудачная попытка это повод для обследования. Человек - это не подопытная лабораторная мышь над которой можно ставить опыты делая бесконечные попытки ЭКО. разумнее найти причину неудачи и устранить ее. собственно я за этим и обратилась к профессионалам. думаю, что мой врач и я прислушаемся к Вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2012, 23:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ezhiknov Посмотреть сообщение
Маргарита, я считаю, что как раз наоборот - неудачная попытка это повод для обследования. Человек - это не подопытная лабораторная мышь над которой можно ставить опыты делая бесконечные попытки ЭКО. разумнее найти причину неудачи и устранить ее. собственно я за этим и обратилась к профессионалам. думаю, что мой врач и я прислушаемся к Вашим рекомендациям.
Ув. ezhiknov!
А Вы не допускаете, что дело вовсе не в Вас?
1. Ну к примеру у врача "руки кривые" (это только к примеру и ни в коей мере не относится к какому-то конкретному врачу, а тем более к Вашему). Я могу перечислить пару десятков различных технических ньюансов, при которых эмбрионы могли вовсе не остаться в полости матки.
2. А что если среды на которых культивировались ваши эмбрионы формально были годны для использования, но срок годности заканчивался завтра?
3. А что если при наборе эмбрионов время их нахождения вне инкубатора (свет, температура и т.д. и т.д.) были несколько затянуты?
4. А что если именно эти (уже перенесенные эмбрионы) при культивировании до 5 - го дня остановились бы в культуральной среде, а т.к. их перенесли на 3-й день вы об этом просто не знаете?
5. А что если .........
И такие факторы можно перечислять и перечислять.
И именно поэтому увеличение количества проводимых исследований в подобной ситуации чаще всего приводит к тому, что врач идет по ложному пути, т.к. чем больше вы будете исследовать, тем больше будет выявлятся различных ,"параметров" работы вашего организма которые потенциально могут влиять, а могут и не влиять на исход процедуры.
Как долго вы планируете проводить исследование и не является именно такой подход , тем что вы называете ,"лабораторной мышью" над которой проводят опыты.?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2012, 19:52
ezhiknov ezhiknov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: МО
Сообщений: 7
ezhiknov *
Борис, спасибо за Ваш ответ. а как вы считаете - высокий д-димер влияет на имплантацию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2012, 21:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ezhiknov Посмотреть сообщение
Борис, спасибо за Ваш ответ. а как вы считаете - высокий д-димер влияет на имплантацию?
Таких данных нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2012, 08:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неудачная попытка - это повод для анализа, а не для могучего обследования, не имеющего доказанного влияния на исходы ЭКО и истощающего семейный бюджет. Кумулятивная частота наступления беременности (то есть вероятность наступления беременности после свежего переноса+криопереносы) составляет более 80%. Если вы в квалифицированных руках (а похоже, что так), у вас очень хорошие шансы на беременность без всякого изнурения себя и своего бюджета ненужными обследованиями.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.