Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2012, 23:44
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
преэклампсия и вероятный АФС: какая взаимосвязь?

Добрый день! Не знаю в какой раздел лучше адресовать свой вопрос, т.к. он связан с АФС и проблемами во время беременности одновременно (хотя на данный момент я не беременна). Мне 28 лет, рост 168, вес 68 кг. История такова: 1 год назад я родила ребенка путем ЭКС на 34.3 неделе по причине преэклампсии, которая развилась резко за 1 неделю до кесарево: у меня пропало зрение на одном глазу и отнялись пальцы на руке, пока скорая ехала я измеряла себе давление эл тонометром (оно было 135/100), скорая намеряла 140/90 (до беременности давление нормальное 120-130/80). Меня отвезли в реанимацию, там за неделю давление доходило до 170/100, появились мушки, видимых отеков не было, но в день кесарево мочиться я не могла вообще самостоятельно, жидкость не выходила, при этом чувствовала я себя прекрасно и отказывалась от операции (ужас, при этом был какой-то странный эмоциональный подъем). После кесарево у меня были очень сильные отеки ног, отеки сходили сверху вниз как я поняла, давление резко повышалось и затем резко опускалось. По поводу зрения, затем на МРТ подтвердилось, что у меня лопнул сосуд, и есть ишемический «след».
Вопросы следующие: как я понимаю по анализу на АФС после родов у меня нет АФС, но клинически получается есть (я читала про катастрофический резкий АФС?)?Анализы прилагаю! Я хочу родить второго ребенка, и понимаю, что никто мне не даст гарантии, что преэклампсия не повториться! Пожалуйста, посоветуйте, какие должны быть мои действия при планировании беременности, что-то принимать, аспирин или что-то колоть??? К какому врачу обращаться по этому поводу гематологу или ревматологу?
Протромбиновый индекс 106 (70-110%)
MNO/INR 0,94 (0,8-1,2)
АПТВ 27,7 (
донор АПТВ 28,3
Тромбиновое время 15,2 (=<21)
Фибриноген 3,81 (2-4)
Анти-кардиолипин IgG 3,77 (<12)
Анти-кардиолипин IgM 1,50 (<12)
Волчаночный антикоагулянт 37,4 (31-44)
Анти-В2-гликопротеин 1 IgG 3,82 (<20)
Анти-В2-гликопротеин 1 IgM 7,26 (<20)
Может это к делу не относиться, но помню, что мне кололи после родов 10 дней фрагмин (маленькие укольчики), только не знаю почему: по поводу гестоза или потому что была операция кесарево? Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2012, 00:19
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
В ожидании ответа хотелось бы добавить.
За несколько дней до того как случилась преэклампсия, я приходила на прием к врачу в ЖК с таким анализом:
СОЭ 76 (0-20)
WBC 7,59 (3,5-9,0)
HGB 105 (120-140)
RBC 3,73 (3,5-5,1)
Гематокрит HCT 32,3 (32-44,5)
MCV 86,7 (82-96)
MCH 28,1 (27,5-33)
MCHC 32,5 (32,6-35,6)
Тромбоциты 262 (140-450)
Моноциты 5,91 (3-11)
Лимфоциты 19,4 (19-37)
Нейтрофилы 73,5 (47-72)
Эозинофилы 0,376 (0,5-5,0)
Базофилы 0,733 (0,0-1,0)
Общий кальций 2,34 (2,2-2,65)
Магний 0,68 (0,77-1,03)
Неорганический фосфор 1,45 (0,81-1,45)
Железо 4,7 (10,7-32,2)
коэф насыщ трансф Fe 4,65 (20-40)
ЛЖСС 96,3 (27,8-63,6)
ОБЩИЙ БЕЛОК 58 (66-83)
Понимаю, что анализы не лечат, жалобы на тот момент были такие: сильные боли по утрам при ходьбе в стопах, как будто отеки внутри и при сгибании пальцев на руках, сильная слабость, потеря аппетита. Речь о враче не идет, с ним и так все понятно. Но я хочу понять можно ли было предположить, что со мной уже тогда что-то было не так, чтобы в следующий раз понимать на что, самой обращать внимание! Такой анализ я приносила НЕ один раз, мне выписывал железо, курантил, эуффилин, я это принимала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 21:31
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
Уважаемые доктора!Почему мой вопрос остался без внимания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 23:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прееклампсии случаются без всякого АФС, которого у Вас нет. На сегодняшний день из доказанной еффективной профилактикой прееклампсии является назначение малых доз аспирина во время беременности (назначается врачом), также желателен прием иодида, фолиевой и пр-та железа для профилактики анемии.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 12:28
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пишу в продолжение своей темы, вопрос к гематологам, т.к. в городе не могу найти гематолога, который был бы «в теме». Может быть когда-нибудь решусь на вторую беременность, понимаю, что в связи с предыдущей преэклампсией придется употреблять аспирин и может еще какие антикоагулянты. Но я вспомнила, что когда мне было лет 13-14, я приболела ОРВИ, выпила 1 или 2 таблетки аспирина, на следующий день у меня был насморк, и при сморкании пошла из носа кровь, помню, что было много сгустков во рту, они постоянно образовывались, но кровь из носа не прекращалась, так кровь шла почти весь день! 2 махровых полотенца были в крови, когда вечером пришли родители, я была бледная и сильная слабость, вызвали скорую, мне делали тампонаду? в обе ноздри. На следующий день в поликлинике брали кровь и в том числе на свертываемость, при нас врач набрала кровь в тонкую палочку (извините, я не врач, не знаю как это называется, это было 15 лет назад) и закрыв пальцем крутила ее туда сюда несколько минут, но кровь не остановилась, и тогда она сказала крутите сами! и минут через 10-15 только кровь стала сворачиваться. Педиатры тогда пугали, но в итоге сказали слабые сосуды и свалили все на хронический аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз.
Вопросы: 1.говорит ли эта история, что мне как-то надо по-особенному принимать аспирин? Как говорят врачи, реакция у организма на любое вмешательство реактивная
2.У нас в городе в научной лаборатории делают анализ на генные мутации по свертываемости, но они говорят, что я должна сама принести список, на что мне надо сдать кровь. Подскажите, пожалуйста, на какие генные мутации, в связи с моим анамнезом, мне было бы желательно сдать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2012, 19:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ета история говорит, что аспирин если и должен назначаться, то ТОЛьКО врачом ис ходя из оценки рисков и полезностей данного лечения;
2. никакие мутации Вам не предскажут, будет ли у Вас преэклампсия или нет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.