Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.09.2010, 17:17
1070 1070 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
1070 *
СПКЯ испробовано все

Постараюсь изложить все кратко.
Месячные начались вовремя, аменореи не было, но цикл скакал + достаточно сильные высыпания на спине. Все это списывалось на взросление, мол, скоро все пройдет. Ходила на УЗИ – все было нормально, никаких патологий.
В 22 года случайно обнаружилась фол.киста, поставили диагноз ПКЯ (по УЗИ). В это же время начала лечение. Поскольку была не замужем и детей не планировала, назначили витаминотерапию, цикл выровнялся, но по УЗИ из цикла в цикл доминантного фолликула не было + вся картина СПКЯ – увеличенные яичники (V до 30 мм3), строма, м-эхо 5 мм, начались проблемы на коже лица. Время от времени фолликулярные кисты (проходили сами). Однако врач предупредила, что, несмотря на это, беременность возможна и если она нежелательна, лучше предохраняться. Это мы и делали с моим будущим мужем.
В 24 года вышла замуж. Врача решила сменить. На эту мысль надоумила косметолог, которой надоело ковырять мои прыщи. Да и о беременность начала подумывать. Врач №2 светило городской гинекологии (потом я уже поняла, что от нее нужно было бежать, теряя тапки), сказала, что я бесплодна (по УЗИ). И неважно, что я даже не пробовала забеременеть. Хочу заметить, что до этого я сдавала только 2 анализа ЛГ и пролактин. Оба в норме. Так вот, единственно возможный вариант забеременеть для меня это длительный прием Диане-35. Тестостерон, ДГЭАС я не сдавала (а что их сдавать? – он итак повышен – у вас усы и жирная кожа!!!). С радостью (вот теперь то все наладится) начала принимать Диане-35. Шел он очень тяжело, меня тошнило и рвало, пропало либидо и какой бы то ни было жизненный тонус, прыщи, кстати, остались, посадила печень, появилась регулярная молочница (как по часам). На все жалобы один ответ – выбирай, либо это – либо бесплодие. Затем она за мои 18 тыс.руб. любезно избавила меня от воспаления, которое развилось на фоне длительного приема Диане, за счет снижения местного иммунитета. И ничего, что кандидоз – за антибиотики ведь уже заплачено, возвращать деньги не хочется! От воспаления избавились антибиотиками, разумеется, начался жуткий дисбактериоз. Потом все-таки отменила мне Диане (принимала 1 год и 2 мес.). Торжественно дала в руки градусник - мерей БТ! Сразу после отмены Диане, цикл был 40 дней, естественно без подъема БТ. На следующий цикл мне назначили Клостилбегит 50 мг. (без анализа на ЗППП, без ГСГ и спермограммы мужа). Она доцент на кафедре акушерства и гинекологии, она не могла не знать, я до сих пор не понимаю, что ей руководило – желание от меня избавиться, преступная самонадеянность, или просто было извините, нас*ать на меня, она и имя мое путала и раздражалась, когда я ей в слезах звонила спросить по поводу назначенного лечения. Овуляция была, но беременность не наступила. Не хочу писать о том, что когда я к ней пришла и показала УЗИ, на которые она меня НЕ направляла отслеживать рост стимулированного фолликула – она швырнула их мне обратно и своим корявым пальцем тыкала в график БТ, который, кстати так и остался однофазным, хотя по УЗИ овуляция была. Не обратила она и внимания на то, что и яичники увеличились в объеме чуть ли не до 40 мм3, что была отрыжка и вздутие живота - все признаки гиперстимуляции. Она назначила мне 100 мг (!!!) Клостилбегита и в очередной раз благословила на измерение БТ!!! Но только сказала, что пить я это буду уже без нее, она уезжает из страны вообще! Я не стала принимать Клостилбегит. Сама прочитала в инете последствия такого бесконтрольного приема.
Я нашла врача №3. Она меня пожалела, приголубила, выслушала. Назначила витаминки, утрожестан. При ней сдала все анализы: ЛГ, пролактин, ФСГ, ДГЭАС, эстрадиол, ТТГ - в норме, ЛГ:ФСГ прим. 1:1, повышен только тестостерон (при норме до 1,09 показатель 1,23). Сделала ГСГ – проходимы обе трубы, спаек нет. Муж сдал спермограмму, выявились проблемы, начали лечить и его. В следующем цикле вырос фолликул и м-эхо подтянулось до 8 мм. Ой, ой – беги, беги домой, люби мужа, ножки поднимай, на бочок поворачивайся! На УЗИ приходить не надо!
Месячные пришли во время.
В следующем цикле тоже фолликул – и опять, нет, нет на УЗИ приходить не надо, сами, сами!
Перерос в кисту!
Киста ушла, а циклы снова стали без фолликулов, яичники увеличились, опять узисты стали говорить о строме, капсуле и явной картине СПКЯ. Что ж мол вы не лечитесь то!?
Я снова к врачу. Она мне: Пиявки! К нам в больницу привезли чудесных пиявок из Балаково, девочки побыстрому выучились на гирудотерапевтов и прочее, прочее, прочее о пользе пиявок и чудесном исцелении запущенных случаев! Пришла на процедуру. Я человек субтильного телосложения на рост 164 см - вес 50 кг, давление всегда низкое! Гирудотерапевт-гинеколог посчитала количество пиявок исходя из моего веса т.е. по 5 штук за раз всего 10 процедур!!! Две из 5 пиявок были внутренние, 3 на живот! Сделать я смогла только 2 процедуры, а потом началось маточное кровомазание. Текло не из ранок – кровомазание было именно маточное. Децинон в/м, Аскорутин, крапива, холод на низ живота – ничего не помогло. Мазало почти весь месяц. Остановила только Дюфастоном. Врач начинала терять ко мне интерес. Чего ты все ходишь?
Подходил к концу год, как я не предохранялась, беременности не было, овуляции тоже, надежда таяла. У мужа, кстати, при соблюдении диеты и образа жизни все нормализовалось.
Решилась на лапароскопию. - Да, да, лапароскопия. После нее тут же беременеют!
Сделала, диагноз СПКЯ подтвердился. Что делать после нее? – ничего, беременей!
Первые 2 цикла – атрезия фолликула, м-эхо 5 – 7мм. Врач предложила Прогинову с 5 ДЦ (!!!).
Я сменила врача и решила переходить к решительным действиям. Досдала анализы (Он-прогестерон, инсулин, глюкоза, антиспермальные тела, тест на инсулинорезестентность – норма, ЗППП – отриц.)
Настояла, чтобы новая врач (№4) стимулировала меня. Гонал + прегнил + утрожестан + ИИ. Овуляция, беременности нет. Следующий цикл тоже самое, беременности нет. Следующий цикл решила отдохнуть, полностью без препаратов, своя овуляция есть, беременности нет. Параллельно ходила в профилакторий – нафталан, СМТ, назальная гальванизация, минеральные ванны. Следующий цикл тоже без препаратов созрело 2 фолликула в левом яичнике, вколола 10 тыс.ед. Прегнила – киста. Следующий цикл своя овуляция, прогестерон на верхней границе на 7 ДПО, месячные вовремя. Следующий цикл снова в левом 2 фолликула, тест на овуляцию положительный - атрезия обоих. Я задаю врачу вопросы. Ее схема тоже не сработала и она теряет ко мне интерес. Опять начинаются отмашки.
Сейчас мне исполнилось 28 лет, лечение я начала с 22-х. Скоро будет 2 года, как я не предохраняюсь. За эти 2 года я прошла столько испытаний, столько горя, столько надежд похоронила. Я всегда мечтала о большом количестве детей, а сейчас понимаю, что их возможно не будет совсем. Недавно была в другом городе и просто ради любопытства записалась к гинекологу, хотела услышать мнение незаинтересованного специалиста. Рассказала ей все и услышала в ответ, что с моим диагнозом мои шанс забеременеть, да в моем возрасте почти минимальны, а выносить ребенка – почти сведены к нулю. Примерно так – шансы забеременеть 25% шансы на благополучный исход беременности 10%. Истерика, слезы, отчаяние, депрессия.
Я занималась конным спортом (любительским) и в этом находила утешение. Хотя бы час пока ты общаешься с лошадью, не думаешь о своей ущербности, почти счастлива. Моя врач №4 убедила меня бросить – тряска не лучшее, что нужно сейчас для яичников, да и физическая нагрузка повышает и без того высокий тестостерон. Я бросила, хотя пыталась убедить ее, заниматься вопреки ее запретам, но потом поняла, что и этот маленький уголок счастья, где я могла укрыться – отравлен, ты как бы каждый раз выбираешь садясь на лошадь – свое бесплодное существование!
Я бросила и кроме вмиг развившейся депрессии не почувствовала ничего, никаких улучшений.
У меня нет сейчас денег, чтобы идти на ЭКО, вернее это будут последние деньги. И к слову я больше чем уверенна в неудачном исходе. Ну просто интуиция, это не настрой.
Я понимаю, что пока я нахожусь в таком состоянии – я не забеременею, и также знаю, что пока не забеременею, не смогу выйти из депрессии.
Меня угнетает невнимание ко мне врачей, может быть слишком топорная их работа, она неювелирная. Мой организм подает сигналы – атрезия, киста, высыпания, выделения (отсутствие необходимых выделений в середине цикла), фолликул чаще стремиться перерасти до 26 мм и прочее – их надо просто правильно растолковать и не отмахиваться от моих внутренних ощущений. Я боюсь, что еще через год уже новый врач скажет мне, а что вы хотите? Вам 30 лет и у вас не было детей, вам прямая дорога в дом малютки.
Получился очень длинный рассказ, не получилось сократить.
Я буду признательна вам за ответы. Как вы думаете, у меня действительно шансов нет? Какой вы можете дать мне совет, что я еще не делала? Почему почти нет этой цервикальной слизи нужной консистенции в середине цикла, почему фолликулы перерастают или атрезируются при положительном тесте на овуляцию?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.