Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2010, 23:45
Maki82 Maki82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Пасадена
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maki82 *
Гормоны и выпадение волос

Жен, 28 лет, вес.-71, рост-170
Месячные начались в 12 лет, регулярный цикл 28-29 дней. Первые 2 дня обильные месячные, потом слабеют с каждым днем (всего 5 дней), первый день сильные тянущие боли. (естественные менструации, кольцом Нуваринг не пользуюсь уже 4 месяца). Последние менструации - 15 августа. Абортов не было, родов не было. По гинекологии - небольшая эрозия шейки матки ( по рекомендации врача просто держим под наблюдением, в размере не увеличилась с момента обнаружения) и в левом яичнике УЗИ показала возможную поликистозность. Врач не нашла это поводом для беспокойства.
Обращаюсь я именно по поводу выпадения волос в течении 7 месяцев ( мои злоключения здесь хттп://форумс.русмедсерв.цом/шощтхреад.пхп?т=142469). Где то на 4 месяце выпадения я заметила что мои руки густо обросли плотным пухом (я блондинка), волоски длиной до 3 см, чего никогда раньше не было. Больше избыточных волос нет нигде. Также где то в это время у меня стали выпадать ресницы и брови ( проплешин не было, по утрам умываясь я находила по 5-7 ресниц с каждого глаза и где то столько же бровинок). Дерматологи ничего не нашли, офтальмолог тоже, диагноз гнезной алопеции не подтвердился. Выпадение происходит волнами и мне понадобилось несколько месяцев чтобы понять что моменты выпадения начинаются во второй половине цикла, после овуляции. К настоящему моменту я уже 2,5 месяца пользуюсь миноксидилом, от него немного заросли виски, и ресницы/брови в этом месяце выпадают немного меньше, но по той же схеме - где то за 12-14 дней до менструации, волосы также.
Из анализов:
майские:
Ферритин 56,2 (норм.10-150)
Гормон щитовидной железы 3.55 (норм. 0.3-4.2)
Тестостерон 1.17 (норм. 0.2-3)
июньские:
Свободный тироксин 1.38 (0,8-1,9)
Свободный трийодтиронин 5.1 (1,8-4,2)
Какие анализы на гормоны мне нужно сдать (и в какие дни цикла) чтобы проверить своё подозрение насчет связи выпадения волос и гормонов? Дело в том, что знаю очень похожий случай на свой: у девушки были проблемы с женскими гормонами и после того, как эстроген и прогестерон пришли в норму выпадение ресниц и бровей прекратилось, и улучшилось состояние волос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.