Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.12.2011, 14:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аномалия строения сосудов брыжейки

Случай моей коллеги.

Однажды к ней на прием приходит мамочка с месячным малышом, доктор видит ее впервые. Мать кладет на пеленальник сверток из одеяла, и садится к врачу.
В течение пары минут идет "вводный" диалог. Мама не предъявляет никаких явных жалоб, пришла чтобы "наблюдаться".
Доктор разворачивает одеяло, а в нем лежит худющий, совершенно бледный и атоничный, как тряпичная кукла, младенец, с едва различимыми признаками жизни. Буквально - поднимаешь руку вверх, а она падает с размаху об пеленальник. Доктор в ужасе! Что это такое? Что за дикий контраст между спокойной мамой и едва живым ребенком!
Врач в ступоре!
- он всегда у Вас такой?
- да, он у меня много
- а он ест что-то?
- конечно. он на грудном вскармливании
Молчание.

Из ступора врача выводит новое событие - ребенок при враче какает обильным количеством темно-малинового желе! Стула практически не видно - сплошная кровь! Доктор с ужасом спрашивает: "Он всегда так какает?" и получает ответ "Да, всегда. С рождения".

Где этот ребенок родился? Кем наблюдался? Как вообще дожил до месяца? Это вопросы без ответа.

...Врач поднимает панику, вызывает на себя скорую помощь, но мать наотрез отказывается ехать на скорой, они на своей машине. Доктор едва уговорила ее хоть домой не заезжать - сразу мчаться в детскую хирургию. Заворачивает памперс с обильным кровяным стулом в пакетик и говорит: "Ничего не объясняйте хирургам, просто покажите им памперс".

Отзвонилась через полчаса в ДХО - прибыли, переведены в реанимацию немедленно.

...Ребенок провел ночь в реанимации, после чего был переведен в Москву, кажется - в бакулевку. У ребенка была диагностирована редкая патология сосудов брыжейки, оперирован, и, насколько нам известно, жив до сих пор. К доктору мама больше не возвращалась.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.12.2011, 10:50
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из раздела: Анамнез - великая сила или о том, как "закон парных случаев" - вовсе не закон.
Вызывают по ургентному дежурству в инфекционную больницу. Приезжаю в 11 ночи. Реаниматологи, как всегда уже имеют свой диагноз, но согласно инструкции в истории ничего не пишут, сидят на стуле откинувшись и ждут моего осмотра. Ребенок, дев, 3 года. Главная жалоба: спутанность сознания, крик, неадекватность, не узнает родителей, отказывается кушать. Наши реаниматологи поставили диагноз энецефалит? ждут когда я буду пунктировать. Дело в том, что пару недель назад - у них в отделении ребенок скончался с ДЗ вирусный энцефалит и первыми симптомами психомоторная возбудимость, ажитация. Я слава Богу так совсем не думала...Будучи молодым врачом, вертела малышку туда сюда и терялась в догадках: очаговой симптоматики нет, судорог нет....
Еще примечательный факт: родители, так сказать "низкого социального уровня", как мне описали парочку реаниматологи. Держу в руках ручку наготове, чтобы обосновывать ЛП и предварительный диагноз. Девочка "загружена", катетеризирована и на в/в глюкозе. Я колеблюсь, медлю и мой взгляд проскользнул по окну - вижу картину: молодая женщина и молодой мужчина покидают приемный покой, держась под ручки, прижимаясь друг к другу...И тут я делаю странную вещь на глазах своих всезнающих коллег: взлетаю на подоконник, открываю форточку и кричу уходящей паре: вы родители такой-то такой-то? - Удивленные взгляд - Да...Вернитесь пожалуйста, я хочу с вами поговорить. Выхожу в приемку.Еще раз начинаю спрашивать все подробно опять и опять.И тут "низкосоциальная" "малообразованная" мать говорит мне.
- Я забыла сказать, что мой ребенок стал очень много пить. Может у него диабет?
....Сахар крови по цито: 26 ммоль на литр. Стабилизация состояния, перевод в эндокринологию.
Никогда не списывайте со счетов мать, какой бы вам она не казалась!

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): респект
CMEX81 одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Time одобрил(а): спасибо
SmelianetsYulia одобрил(а):
Anna_Shvedova одобрил(а): и без мамы, и без анамнеза - любому "загруженному" и тяжелому ребенку нужно определение гликемии
Shahla одобрил(а): Молодец!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.12.2011, 11:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Наши реаниматологи поставили диагноз энецефалит?
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
....Сахар крови по цито: 26 ммоль на литр.
Вот не просто так в стандартный протокол Скорой у нас входит анализ на сахар крови обычным глюкометром, который должен делаться всегда, независимо от жалоб и состояния сознания б-ного.

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а): и это ОЧЕНЬ правильно
FilippovaYulia одобрил(а): СлаваБогу, инсулин больше в комплекте с глюкометром не дают. А то была стандартная реакция на "сахар" - "кубик" инсулина в/м
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2011, 12:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лет 12 назад принесли мне 3-хмесячного мальчика с Т 39, отказом от еды и без всяких других жалоб. По всем правилам протокола я его отправила на снимок, кровь и посев мочи. И "прикрыла" аугментином. Результаты анализов вернулись на следующий день - ИМВП. Но, поскольку ребенок себя уже хорошо чувствовал (Т упала, начал есть) то я не стала его госпитализировать и продолжила лечение дома. А через н-ко лет и в протоколах NICE появилась информация о том, что лечение "через рот" ничуть не хуже, чем лечение IV.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2011, 22:12
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну что ж,пришла моя очередь рассказать "страшилку". надеюсь, она послужит хорошей иллюстрацией того,что ветряная оспа не так безобидна, как кажется.
буквально на днях за 15 минут до конца приема (около 16.00) привели ко мне мальчика пяти лет. ну как привели - практически принесли - самостоятельно передвигаться он не мог.
лежит на кушетке, еле открывает глаза. худой и сухой. в зеленке.
начинаем беседовать.
-жалобы?
- слабенький, все время спит практически, не ест. бабушка с упоением рассказывает,как дедушка его держал, а она запихивала кашу в рот.
-почему в зеленке?
-так мы ветрянкой болеем, 10 день сегодня от начала заболевания.
-рвота? понос?
-да вырвало его три дня назад два-три раза. после этого не ест,не пьет - наверное, боится, что опять вырвет. три дня не какал
- а когда последний раз он мочился?
- (пауза) вчера утром
тут мои глаза открываются еще шире. начинаю смотреть. угнетен. на вопросы мои практически не реагирует, слизистые все сухие, ЧСС 60 в минуту...
-лежит ваша дорога в стационар,мои хорошие, на инфузионную терапию. как минимум - сильное обезвоживание. а как максимум - ветряночный энцефалит.
с таким диагнозом под вопросом они и отправились в детскую инфекционную больницу.
сегодня позвонила. со слов мама, в реанимации, на инфузиях размочился,но все еще угнетено сознание. на кт - признаки очаговых воспалительных изменений головного мозга. ждут результаты спинальной пункции.
а ведь можно было сделать прививку...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.12.2011, 04:41
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С ветряночным церебеллитом сталкивалась-ребенка реально шатало(признаки атаксии) примерно на 8-10 сутки заболевания.

Спасибо, коллеги, что пишите-эта тема не иссякнет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.12.2011, 08:48
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отпишусь и я,пожалуй..Как то на прием пришли мама с мальчиком 4 лет, я на тот момент недавно начала работать на участке и их совсем как-то не знала. Так вот жалобы были на боли в животе, периодические, сниженный аппетит, согласитесь, жалоба одна из очень часто встречаемых в педиатрии. Незадолго до этого ребенок лежал в стационаре с диагнозам гастрит и прочий диспанкреатизм. Мама, конечно, подозревала, что у ребенка паразиты, просила всякие анализы.
Из анамнеза выясняется, что ребенок перенес неонатальный сепсис, с пролонгированной катетеризацией пупочной вены, полиорганной недостаточностью и практически месячным пребыванием в стационаре, после этого ,со слов мамы был тяжелейший "дисбактериоз", наблюдались всячески у гастроэнтеролога, лечились. Несколько раз госпитализировались со рвотой(в том числе с кровью), фгдс не делалось,( живот, похоже никто не смотрел?!), узи внутренних органов норма. Ребенок физически и по психомоторному развитию-норма, посещал дду, прививался.
Так вот, в тот день я его осмотрела, стала пальпировать живот-в левом подреберье пальпировалось объемное подвижное образование 8*7 см, безболезненное, оно прямо "болталось" в животе. Пригласила завотделением, естественно круглые глаза, направление на узи, анализы(развернутая кровь, моча, биохимия)-везде практически без отклонений от нормы-анемия только(интересно, что же тогда пальпировалось-то?), подумали, отправили просто к другому узисту, там был шок-у ребенка значительная спленомегалия, изменение кровотока воротной вены печени. Далее ребенок был направлен в область, обследован, диагноз:
Портальная гипертензия,варикозное расширение вен пищевода.. На данный момент ребенок на инвалидности с этим диагнозом, наблюдаем.
Мораль сей басни(для меня) ВСЕГДА хорошо смотреть живот у детей при соответствующих жалобах и НЕ ВСЕГДА доверять узи.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
CMEX81 одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2011, 11:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pretty1984 Посмотреть сообщение
Так вот, в тот день я его осмотрела, стала пальпировать живот
Не помню, рассказывала или нет, но расскажу, потому что, все-равно, много новых врачей. Работала я лет 15 назад в таком поселении Кирьят-Сефер. В этом поселении живут ортодоксы, ну о-о-о-чень религиозные. Семьи там все многодетные, в среднем по 5 детей в семье (у молодых супругов по одному, а у тех, кто женат по 15 лет, по 10 - 12 ) поэтому всегда есть маленькие дети, которые, ес-сно, болеют. Женщины их либо беременны, либо кормящие и заняты исключительно соблюдением заповедей и хождением по врачам с заболевшими малышами. Причем, ходят от одного педиатра к другому, в зависимости от того, кто сегодня принимает, поэтому о постоянном враче для ребенка говорить сложно. И вот приносят мне как-то младенца 8-ми месяцев с соплями. Поскольку я его вижу впервые, то и смотрю его "по полной программе". И при пальпации живота обнаруживаю в правом подреберье большую массу край которой спускается ниже пупка и совсем не похож на край печени. Отправляю сейчас же в п/о на предмет срочно сделать КТ. У ребенка обнаруживается Wilms Tumor. А вот теперь скажите мне, ему что? никто живот не смотрел за 8 -то месяцев? Ведь он, судя по записям в карточке, был у врача, по меньшей мере, раз 10, причем, последний раз за 2 недели до меня...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2011, 13:23
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте коллеги.

Вот прочел, все истории. Все хорошо, диагностировали то, выявили это.
Расскажу историю, обратную, которая еще долго будет лежать грузом на моей совести.

Итак, появляется мама (кабовердиана) с малышом 6 дней жизни, с банальной жалобой, что стул ребенка зеленый. Кормит малыша грудью.
Показывает стул, какашки то бишь, и правда, зеленоватый оттенок.
Объясняю маме. что это нормально. Больше никаких жалоб, ни сомнений. День был забеганный, ребенок остался не осмотренный, как следует.

Ночью того же дня, вернее ранним утром следующего мама с ребенком опять приходит в приемный покой с жалобамина кричащего, неспокойного ребенка, смотрит малыша уже другая коллега, диагноз обычные колики, ставят ему свечку с парацетамолом, ребенок берет грудь, засыпает - мама уходит домой.

В 11 утра родственница матери приносит труп ребенка в приемный покой. Все в панике, дежурила бригада кубинских врачей, пытаются провести реанимационные меропрития, ессно безуспешно, смерть наступила более 30 мин до поступления.

Вскрытие - не показало ничего. не нашли, потому что не искали, или действительно не было ничего, не знаю.

И с этим незнанием буду жить еще довольно долго.....

Какой бы пустяковой и идиотской не была жалобы матери - всегда смотрите ребенка по полной программе.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): "Вскрытие - не показало ничего." Вы не виноваты - Вы ничего не пропустили.
Tarja одобрил(а): Какой бы пустяковой и идиотской не была жалобы матери - всегда смотрите ребенка по полной программе.
NadezhdaDoc одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
cactus1972 одобрил(а): боюсь думать, как бы затаскали дежурного доктора, случись это в России
Time одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2011, 13:31
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А объяснение sudden infant death syndrome Вас чем не устраивает?
...Смотреть ребенка всегда и по полной - недостижимый идеал. В платных медцентрах разве что, когда 30 минут на больного и конец смены четко ограничен.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а): Объяснить окружающим могу с дюжиной причин, и внезапная смерть и мама не спавшая пять дней и уснувшая с ребенком рядом, потерявшая контроль, итд.вот только совесть... ей то как объяснить...
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2011, 14:04
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот еще недавно был случай-наблюдала я ребенка с синдромом Дауна 3 мес, не мой участок, мама скандальная, из, так сказать не совсем благополучной семьи -пришла на прием ко мне в платный медцентр(по совместительству там принимаю),с жалобами на насморк, покашливание,смотрю карту-ребенок с пороком сердца(дмжп), гидронефроз, мегауретер, риск по ВУИ, z 21+ ППЦНСы всякие. На момент осмотра диагноз ОРВИ, диспансерно в 1 месяц осмотрен, сданы все соответствующие анализы, ничего криминального, назначаю стандартное лечение при ОРВИ(МОЯ ОШИБКА-без прикрытия антибиотиками), даю телефон, все объясняю...
Через неделю звонок:
-У нас температура, не могли б вы нас посмотреть?
-Температура с сегодняшнего дня? Какая? Кашель?
-Нет 5 дней уже, просто какой то вялый, ничего не ест, нурофен не сбивает.. Наш участковый(непечатный текст) дала направление в стационар еще 3-4 дня назад, мы сказали, что наблюдаемся у частного врача..
-!!??Сейчас приеду..
При осмотре-ребенок очень вялый,угнетение, потеря в весе, лихорадка, в легких хрипов нет. Даю направление в стационар уже я. В эту же ночь ребенок умирает в реанимации. На вскрытии легкие чистые, вместо почек маленькие мешочки с гноем...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2011, 21:07
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
(((А вот теперь скажите мне, ему что? никто живот не смотрел за 8 -то месяцев? Ведь он, судя по записям в карточке, был у врача, по меньшей мере, раз 10, причем, последний раз за 2 недели до меня))) На моем участке был аналогичный случай-через 2 недели после осмотра всех специалистов в том числе и хирурга у ребенка обнаруживается опухоль Вильмса .И первой опухоль обнаруживает мама и с ее слов несколько дней назад ее не было так как она периодически живот сама массажировала (у ребенка иногда был запор) и не могла не заметить.Опухоль растет стремительно и врачи ее 2 недели назад не пальпировали.Ребенок погибает через год(была сделана операция , 2 курса химиотерапии и от дальнейшего лечения мать отказалась и от обследования тоже).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.12.2011, 00:48
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приходит девочка 16 лет с родителями. Мама соответственно начинает говорить вместо дитяти, папа молчаливо наблюдает чуть позади...
Дело вот в чем. Девочка, не найдя интимного и скрытого от родительских взглядов места в собственном доме, пошла в общественный туалет и сделала себе интимную стрижку - станком жилет. Вот только полоскала она этот станок в .... унитазе.
Теперь все обеспокоены не могла ли дите заразиться чем....

Попытка объяснить маме тет а тет, что проблема та не в поступке дочери, а в причинах, почему она не смогла найти в доме... личного пространства успехом не увенчалась...

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.01.2012, 11:04
Аватар для nereida
nereida nereida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Кашира
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
nereida этот участник положительно характеризуется на форуме
лет 5 назад.вызов на дом.ребенок 1.5 года жалобы на вялость.прихожу .ребенок на оклик не реагирует.со слов мамы в подобном состоянии 2й день.вызывали скорую помощь,сказали что видимо реакция на прорезывание зубов.температуры нет,сыпи нет,на руках у мамы как тряпичная кукла.отправила их в больницу.при поступлении ребенок взят в реанимацию.диагноз острый гнойный менингит.при этом маму в течение часа уговаривала поехать в больницу.мама ехать не хотела.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): таких надо сразу знакомить с опекой
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.01.2012, 23:30
kupava69 kupava69 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: с.Хлебниково
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
kupava69 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мой первый "экстрим"
Работаю 3ю неделю после интернатуры в сельской больнице на участке радиусом 30 км., до ЦРБ, то есть до детского отделения и реанимации также 30 км. В нашей же больнице отделение СМП с одной бригадой.
Прекрасный солнечный день, я с чуством исполненого долга обедаю дома. Звонит мобильный. Беру - "скорая". Из телефона истошный вопль:"......Ребенок!!!....остановка!!!...дома!!!. ...."Телефон отключился.Перезваниваю -занято. Через секунд 8-10 влетает моя мама :"Бегом на улицу.Сумку с собой.Ребенок 9 мес с остановкой сердца и дыхания" Я, конечно, вылетаю как была в домашних тапочках. На улице возле нашего дома картина: "скорая" с дверями нараспашку из нее двойной истошный крик ближе к ультразвуку и ,конечно, собирающаяся толпа зевак. В машине серо-синего цвета ребенок с кислородной маской, повисший на руках! у бабушки, фельдшер с круглыми глазами дико глядящими на меня. Смотрю - тахикардия, приглушенность тонов, дыхание слабое, брадипное; глаза прикрыты,периодически закатываются, зрачки сужены, менингиальных знаков нет, родничок не выбухает, даже слегка впавший. Холодный на ощупь. Кожа чистая. Во время осмотра начинаются клонические судороги больше с рук. Причем ребенок только вчера мною осмотрен-соматически немного паратрофичен, остальное без проблем, анализы норма (готовились к стац лечению в врологии с Дз: Пирамидная недостаточность, нижний вялый парапарез). Диспансеризацию проходил в положенные сроки в полном обьеме. Со слов фельдшера вызов поступил, когда они находились в ЦРБ с другим больным (за 30 км). Жалобы - ребенок икает, какой то странный, часто дышит.
Диспетчер - если есть возможность, выезжайте навстречу скорой, разденьте ребенка и оберните влажной тканью (время-август, т-ра воздуха в тени 32 градуса) скорая в ЦРБ, выезжает.
Ребенок живет в другой деревне за 12 км. Единственный фельдшер ФАПа в отпуске. "На руки" фельдшеру СМП попадает ребенок землистого цвета, без признаков жизнедеятельности примнрно минут 3-5. Ребенок переносится в "скорую". Первая помощь-адреналин около 1,5 мл в/м (в прострации фельдшер не может назвать точную дозу - стаж на СМП 26 лет!, при осмотре 2 следа укола на бедре), СЛР. Все это во время движения к моему дому!!!???
Общаюсь с бабушкой, поти не понимающей русского,через фельдшера. Минут 15-20 оставался без присмотра на веранде, пил из бутылочки сок. Мама уехала в райцентр. Температура утром 36,5. Первая мысль -перегрев или аспирация жидкости. Однако - холодный, дыхание слабое, выслушивается. Пусть будет и то и другое. Лишь бы довести, там видно будет.
Едем в ЦРБ. Реаниматологи встречают. В машине сибазон в/м (на месте пытались попасть в вену - без успеха, "бабочек" нет), кислород, пузырь со льдом к голове. Судороги волнообразно, дыхание и сердцебиение так же, 2 кратно - остановка дыхания. Для интубации конечно же ни чего нет.Температура 36,4. Детской манжеты нет - магнезия 2/3 возрастной дозировки в/м - страшно.
Ближе к ЦРБ, быстро начал выбухать родничок, судороги практически прекратились. Лазикс в/м. И УРА- ЦРБ, реаниматологи. ДОВЕЗЛИ! меньше чем за 15 минут!
Уже в реанимации температура поднлась до 40 градусов и не сбивалась 5 суток ниже 39 ни гормонами, ни гормонами с противовоспалительными. Только ГОМК.
Итог на сегодняшний день. Пролежав 3 месяца сначала в республиканской инфекционной, затем в ДРКБ в пульмонологическом отделении, неврологии выписались они с Дз: Гипертермический синдром неясной этиологии. Герпетическая инфекция, генирализованная форма (ВПГ 6 типа, Эпштайн-Барр вирус). ВАР головного мозга(аплазия мозолистого тела, прозрачной перегородки). ВЧГ. Синдром двигательных дисфункций - нижний вялый парапарез. ЗПМР. Медикаментозный синдром Иценга-Кушинга. Синдром Прадера-Вилли. Температура тела не ниже 37,5-38,0. ребенок на гормонах, весит в 1.5 года 15,5 кг. Но довольно бодрый. Оформляем инвалидность. Во время лечения в преводе в центры Москвы и Питера отказали...Теперь мы уже думаем, что у него на фоне его неврологической картины, хронической интоксикации при персистиующей герпетической инфекции установилась норма температуры в центре терморегуляции на этих цифрах...

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а): " в преводе в центры Москвы и Питера отказали.." И при это выписали с "неясной этиологией". ребенок однозначно для ОЧЕНЬ крупного центра.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.