Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 22:08
NIAI NIAI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
NIAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Грипп!

Добрый вечер,коллеги! Поделитесь наблюдениями, что видите сейчас в разгар эпидемии на участках? Как их ведете? Наблюдаю детей с температурой около 39, которая держится 5-6 суток, легкое покшливание, гиперемия зева, умеренный насморк. Пока у пятерых с такой картиной на 5-тые сутки в ОАК лейкопения, или нормальное содержане лейкоцитов, умеренный лимфоцитоз, на рентгенограмме - признаки ОРВИ. Но температура на 6-е сутки сохраняется такой же высокой. Заведущая "прижимает меня к стене",грозя увольнением, требует немедленно назначить антибиотик, несмотря на данные ОАК и рентгена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 22:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NIAI Посмотреть сообщение
на рентгенограмме - признаки ОРВИ
Не дайте помереть, не узнав, что такое "признаки ОРВИ на рентгенограмме"?

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): ыыыыыы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 22:25
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если в очаге, и с такой клиникой, то скорее всего, грипп А, можете назначить тамифлю( если назначите в 1-2 сутки- эффект - на вторые сутки) Вроде, он пока есть в аптеках и в детской форме тоже. Неплохо, конечно, сделать анализ - или в Инвитро ( № анализа 489( мазок из носа) или закупить тест- набор
i check influenza A+B/ и делать самой.. Он тоже есть в аптеках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 23:12
NIAI NIAI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
NIAI этот участник положительно характеризуется на форуме
А вот так описывает снимок наш рентгенолог! И уже несколько не по теме, эдакий "плач Ярославны". Кому, коллеги, удается работать на участке, согласно принципам доказательной медицины? Поддержите меня морально - опускаются руки. Настолько тяжело, а порой кажется невозможно преодолеть эту косность, как со стороны родителей, так и со стороны начальства. И те и другие в омуте "фероно - кокцино-гексорало-бронхикумов", и необходимости антибиотиков на третий день ОРВИ. Родители жалуются в департамент здравоохранения, что хожу к ним на активы и ничего не назначаю. Администрация просто таки требует назначать меня всю эту бузу. Попадаются адекватные родители, но их единицы! По 20-30 вызовов в день, 3 выходнх дежурства с этим моральным прессом. Как выстоять??? Силы покидают меня!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2011, 23:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
Неплохо, конечно, сделать анализ - или в Инвитро ( № анализа 489( мазок из носа) или закупить тест- набор
i check influenza A+B/ и делать самой.. Он тоже есть в аптеках.
Доктор с участка, вообще-то.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2011, 23:15
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сабжу, собственно: вчера двое с гриппом клинически. 6 лет с 39,5 и 10 лет с 40,3. Тамифлю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2011, 23:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологу срочно пройти хотя бы сертификационные курсы.
Такого бреда я не видела (а опыт в созерцании рентгено-фтизиатрического бреда у меня богатый)...

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2011, 00:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
По сабжу, собственно: вчера двое с гриппом клинически. 6 лет с 39,5 и 10 лет с 40,3. Тамифлю.
А у нас на Тамифлю детям ( про взрослых не знаю) нужно специальное разрешение инфекциониста ( получить его можно по телефону, объяснив, почему я хочу назначить ребенку Тамифлю). Одно из условий назначения ( имеется в виду по льготной цене, конечно) - наличие признаков дыхательной недостаточности на фоне высокой Т и остальных клинических признаков. В этом сезоне еще никому не назначала (ттт). В прошлом году было двое детей всего. Но у меня почти 100% охват прививками.

Комментарии к сообщению:
doctorus одобрил(а): У нас тоже!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2011, 07:04
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну нам попроще, нам не нужно разрешение инфекциониста... за свои же деньги покупают, и имеет смысл...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2011, 07:21
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, на участке трудно, но можно пробовать. если есть силы, заниматься просветительской деятельностью, можно объяснить гл врачу, что нужно закупить тесты, и т д. Объяснять всем( ВРАЧАМ, в первую очередь, и родителям), почему так... Ну трудно, что говорить, когда система противостоит...Но если уверен в своей правоте- постепенно услышат...( может быть..)Система же противостоит ВСЮДУ, не только на участке. Таковы реалии. А из стационаров что получаем? То же самое- антибиотики при ОРВИ, дисбактериозы, и ПЭПы, разве нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2011, 08:12
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NIAI Посмотреть сообщение
Кому, коллеги, удается работать на участке, согласно принципам доказательной медицины? Поддержите меня морально - опускаются руки. Настолько тяжело, а порой кажется невозможно преодолеть эту косность, как со стороны родителей, так и со стороны начальства. И те и другие в омуте "фероно - кокцино-гексорало-бронхикумов", и необходимости антибиотиков на третий день ОРВИ. Родители жалуются в департамент здравоохранения, что хожу к ним на активы и ничего не назначаю. Администрация просто таки требует назначать меня всю эту бузу. Попадаются адекватные родители, но их единицы! По 20-30 вызовов в день, 3 выходнх дежурства с этим моральным прессом. Как выстоять??? Силы покидают меня!
Поддерживаю. Морально.
Чтобы родители не жаловались, с ними надо разговаривать, начиная от порога. И объясняете, почемы не надо в ребенка тыкать свечами В***, пшикать в горло *** . Наиболее адекватных приглашайте сюда, но не во время болезни ребенка, а при проф.осмотрах - мол, вам будет интересно почитать некоторые статьи в ЧАВО.
Труднее с администрацией, но и начальство можно перетянуть на свою сторону: динамическое наблюдение провожу, сравните с учатком врача*** - мои дети болеют не дольше и не тяжелее, ттт.
Мало того, даже некоторые коллеги, попав по дежурству на мой участок, опасаются назначать на ОРВИ что-то кроме жаропонижающих и выпаивания.
Удачи, не унывайте!

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2011, 09:41
NIAI NIAI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
NIAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, LISA ALISA за поддержку! Если, хотя бы кому-то удалось и он выжил - это вселяет надежду
Nbianki, предложить купить глвврачу тесты - из области фантастики. У нас считают роскошью тонометр с детскими манжетами. Без просветительской работы никак. Мне кажется, что боьшую часть времени этим и занимаюсь. На что часто слышу подобное:"Мне неважно, что эти лекарства неэффетивны, я хочу лечить своего ребенка!"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2011, 12:56
Аватар для SVP_IRISKA
SVP_IRISKA SVP_IRISKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 19 раз(а) за 7 сообщений
SVP_IRISKA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
так держать!

Добрый день! Я понимаю, что схлопочу нарушение, но я хочу, чтобы вы это прочитали!
Уважаемые врачи, держитесь и не поддавайтесь на мракобесие наших педиатров и медсистемы.
Я мама, которая в первые месяцы пихала во все отверстия своего ребенка разные "препараты". Ребенок болел и ненавидил лечение. Болел тяжело и нудно. Сейчас для моего ребенка нет понятия - болею. Больше нет сиропов от кашля, которые дают отек квинки. Не было ни одного антибиотика. Нет никаких свечей чудодейственных.
Ребенок почувствовал себя плохо (поднялась температура), выпил вкусный сиропчик и все :-) Нет психологической зависимости от болезни! Ведь мы о ужас гуляем с соплями и кашлем. Наш педиатр, встретив нас на улице, орала на весь район, что снимат с себя ответственность. А то что ребенок на улице продышался и до вечера не кашлял и не сопливел ее не вразумило.
Теперь врач со мной не связывается. Не поверите, иногда советуется... Назначает жаропонижающие и питье. Все остальное, видимо, для начальства просто пишет в карту и молчит.
Вчера я выкинула просроченные лекарства, которые я покупала в самом начале: грипферон, виферон, оксалиновая мазь, эриспал, арбидол, фенибут, стугерон, вибуркол, креон и что-то еще... итого: 3400 рублей!!! Сколько денег мы выкидываем и при этом, возможно, вредим своему ребенку.
Большое спасибо, что вы есть и вы противостоите системе!!! Низкий поклон!

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2011, 15:21
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы говорите не про то, что лекарства неэффективны, а про то, что они потенциально опасны, и могут вызвать осложнения, иногда отдаленные. и что лечить насморк 5тью лекарствами, все равно, что из пушки по воробьям стрелять. Первые полгода приходилось это 20 раз за прием объяснять, сейчас уже реже, мои уже знают)))

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): капля долбит камень...
LisaAlisa одобрил(а): приходилось это 20 раз за прием объяснять
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2011, 16:26
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у нас вообще веселье полнейшее -в связи с повышенной заболеваемостью по распоряжению департамента скорая помощь не будет обслуживать вызовы к детскому населению в течение рабочего дня участковых, будем мы бросать прием и выезжать на служебной машине. хочется узнать мнение опытных коллег - насколько это законно? у нас сертификаты только по педиатрии, ни фельдшерского, ни скоропомощного сертификатов не имеем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.