Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2010, 08:38
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращаюсь за помощью к коллегам по поводу поствакцинальной реакции.

Уважаемые коллеги!
27 февраля ребенку 7 мес сделана третья вакцинация пентаксимом.
Через 10 часов - температура ( макс зафиксированная 38.8) тонико- клонические судороги с потерей сознания( по описанию), которые самостоятельно купировались через 1 минуту(?, со слов). ребенок госпитализирован 28 утром, через 6 часов ушли под расписку. Держится температура третьи сутки до 38.9 макс, снижается парацетамолом до нормальных цифр, но повышается через 2- 3 часа вновь. Ребенок осмотрен повторно 1 марта, без температуры( после нурофена) состояние вполне удовлетворительное, ест( на грудном вскармливании+прикормы) . На теле элементы везикуло-папуллезной сыпи- на ушах, на руках и ногах, на лице, не много, похожие на ветрянку. Однако, через 3 час они исчезли. Связала их с приемом нурофена( появились через 1.5 часа после первого в жизни приема нурофена и исчезли через несколько часов). В Ан крови в б-це- никаких признаков бактериальной инфекции. Думаю, что произошло совпадение начала вирусной инфекции( например, дет экзантемы) с вакцинацией.Однако беспокоит невозможность купировать температуру на длительное время, т к в арсенале сейчас один парацетамол, а темп снижается на 3- 4 часа, оставлять же с темп страшновато- все-таки фебрильные судороги... Помогите пож советом, если есть мысли...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 09:24
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, вы правы, и вакцинация совпала с вирусной инфекцией. Сколько парацетамола получает ребенок однократно? Может быть реакция была именно на сироп, и можно попробовать нурофен в свечах?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2010, 09:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
оставлять же с темп страшновато- все-таки фебрильные судороги... Помогите пож советом, если есть мысли...
Фебрильные судороги, сами по себе, не опасны ни для здоровья, ни для жизни ребенка. Парацетамол и др. жаропонижающие не влияют на риск возникновения фебрильных судорог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2010, 09:55
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, сейчас темп 37.3 , ждем сыпь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 21:26
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четвертый день повышена темп, сегодня макс 38, сыпи нет...Самочувствие неплохое, но плохо ест, только грудь. Какие -нибудь есть мысли? не видела в жизни температурную реакцию на прививку в течение четырех дней... В ан крови - лейк 8,0, п/я-0, с/я-25, эоз-4, лимф 65, мон 6, СОЭ 5 мм в час...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2010, 22:07
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
Думаю, что произошло совпадение начала вирусной инфекции( например, дет экзантемы) с вакцинацией.
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
не видела в жизни температурную реакцию на прививку в течение четырех дней..
каково ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2010, 22:09
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок переносит вирусную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2010, 08:34
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это понятно, что когда неизвестна причина, то можно сказать, что и вирусная.....Контакта нет, никто не болел и не болеет, катаральных явлений за 4 дня( пятый) - нету. сыпи- нету, диспепсии - нету... Ан крови однозначно о вирусной причине не говорит, а как еще можно доказать что вирусная инфекция сейчас? Цель моего обращения именно в этом и состоит. Каким образом я могу быть УВЕРЕНА, что это не реакция на прививку? Для чего это мне? Согласитесь, что если таким образом можно объяснить (или исключить) причину лихорадки, то это далеко от доказательной медицины.... После этого - не значит, что вследствие этого - верно, но и не значит что НЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО....Кроме того, я, видимо, должна сообщить о необычной реакции на прививку производителю. Что я должна сообщить: фебрильные судороги? лихорадку пять дней? Доказательства?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2010, 10:28
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, какая же это реакция в течение 4х суток? Для развития ОРВИ не нужно явного источника инфекции.
Если даже и была реакция в виде подъема температуры (возникающая в период 48 часов после прививки) - это стандартная реакция на прививку, можете её записать в карту ребенка.
Если выснится, что ребенок склонен давать судороги на повышение температуры - то это не является отводом к прививкам, а просто при следующих прививках нужно наблюдать за температурой тела в течение 48 часов после прививки и при повышении - давать жаропонижающее в адекватной дозе.
Осложнением это в любом случае не является, температурные реакции выше 38,4* на ацеллюлярные вакцины судя по литературным данным встречаются у примерно 5% привитых. А развитие фебрильных судорог на температуру - это особенность ребенка и предсказать это невозможно.
Дальнейшая вакцинация тем же препаратом показана.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2010, 12:49
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие коллеги, Наталья,
1. Я знаю дальнейшую тактику вакцинации, понимаю про ОРВИ, ( см-катаральных явлений НЕТ и НЕ БЫЛО-написано у меня), знаю тактику обследования при выявлении судорог.
2. Мой вопрос вот в чем: каким образом я могу ДОКАЗАТЬ, что при отсутствии всего вышеперечисленного у ребенка вирусная инфекция? В описанном конкретном случае. Не ВООБЩЕ.
3. Фебрильные судороги через 10 часов после вакцинации не подлежат регистрации как неблагоприятное событие в поствакцинальном периоде(извините, неправильно назвала это событие как "осложнение" )? Но они рекомендованы ВОЗ для регистрации и мониторинга в числе других "побочных реакций со стороны ЦНС:...
СУДОРОГИ :фебрильные и афебрильные. ", Я имею в виду регистрацию НЕ В АМБУЛАТОРНОЙ карте, а в организации, занимающейся мониторингом...
4. Ребенок температурит, сегодня невысоко, пятый день, без катар явлений. Сегодня - со слов мамы, что-то "типа судорог"( со слов) ночью- подергивания, спит со сжатыми кулачками. Увижу- напишу. ГДЕ могу я его проконсультировать? в б-це, где он лежал 6 часов, в выписке- нет указаний на связь с прививкой (на руках была выписка от этой даты и коробка от вакцины), д-з ОРВИ, фебрильные судороги.
Нужна ли консультация, или Вы считаете, что нет? Если просто у невролога, то не можете ли посоветовать КОНКРЕТНО? . Москва.
С уважением. Врач-педиатр Бианки Нонна Лазаревна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2010, 16:40
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну, а зачем Вам необходимо сейчас доказывать, что это ОРВИ? Подождите, понаблюдаете, куда пойдет развитие симптомов и сделаете соответствующие выводы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2010, 19:56
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое всем, розеола.
Буду благодарна, если кто-нибудь знает ответ на вопрос №3 из поста 10. ( организацию, занимающуюся мониторингом)

Нонна Лазаревна Бианки, врач-педиатр.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2010, 18:21
skorp skorp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: perm
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
skorp этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
Четвертый день повышена темп, сегодня макс 38, сыпи нет...Самочувствие неплохое, но плохо ест, только грудь. Какие -нибудь есть мысли? не видела в жизни температурную реакцию на прививку в течение четырех дней... В ан крови - лейк 8,0, п/я-0, с/я-25, эоз-4, лимф 65, мон 6, СОЭ 5 мм в час...
течение ОРВИ? как зев? могут еще ко всему и зубы резаться....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2010, 18:59
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skorp Посмотреть сообщение
течение ОРВИ? как зев? могут еще ко всему и зубы резаться....
При чем тут зубы?
Доктор уже отписалась:
Цитата:
Спасибо большое всем, розеола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.