Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2011, 08:27
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
конституциональная низкорослость? гипостатура? прошу помощи коллег-педиатров.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги, работаю врачом-педиатром в течение 3 лет (да, совсем немного), в России, в небольшом провинциальном городке. Я постоянно читаю ваш форум; очень помогает в работе, пару раз хотела создать темы об интересных пациентах, но постоянно мучает вопрос о собственном сыне.
Если кратко, беременность 1ая в 21 год,(6 лет назад
) протекала без особенностей, роды в срок 40 недель (до последнего бегала на сессии, училась), роды со стимуляцией, первичная слабость родовой деятельности, асфиксия тяжелой степени по Апгар 3-6 баллов, 5 дней ИВЛ, реанимация, плазма. антибиотики, все что положено в этой ситуации...
Потом 2 недели в отделении патологии новорожденных, ребенок довольно быстро вышел из тяжелого состояния, на 6 сутки взял грудь, и уже не расставался с ней до 2 лет. Из лечения, проведенного нам - цефотаксим (вроде как подозревали аспирационную пневмонию, воды светлые, СМА не было), ницерголин в/м, пирацетам. Это сейчас я знаю об ДМ, а тогда, на 4 курсе...вернуть бы то время, я б послушалась мужа, который хотел писать отказную от лечения в этой больнице.
Далее мы развивались нормально, хорошо прибавляли вес, в плане психомоторного развития тоже норма, в 1 год вес был 9,5 кг (при рождении 3095), около 8-9 месяцев перенесли ротавирусную (по моим предположениям) инфекцию, анализы не сдавали, за помощью не обращались, но потом периодически несколько месяцев неустойчивый стул. Прикормы ввели поздно(около 7 мес), ели охотно только сладкие каши и пюре.
Далее весовые прибавки - в 2 года около 11 кг, в 3 года - 12,5; 4 года 14 кг, 5 лет 16 кг, сейчас 5,5 лет весим 16,5-17 кг. В плане роста
1 год 72 см
2 года 80 см
3 года 91 см
4 года 97 см
5 лет 105 см
сейчас 5,5 лет около 108 см
Знаю, что питаемся не вполне полноценно и рационально, стараюсь не заставлять ребенка есть овощи/ супы, которые он не любит, мясо, кисломолочное, выпечку ест охотно. Из хронических заболеваний у сына, пожалуй, кариес начался с 6 месяцев, наверное наследственная плохая эмаль от отца. Я думала о целиакии и железодефиците как о причинах отставания физического развития, последнее исключили. В год на осмотре педиатра впервые прозвучало слово гипостатура, по всем таблицам, имеющимся у меня все не так уж и критично, но в коллективе уж очень бросается в глаза миниатюрность сына, сверстники едва ли не на голову выше его и плотнее.Если есть необходимость, выложу фото, прошу, вставьте мне мозги на место, со стороны всегда виднее. Благодарю за ответы и критику.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2011, 08:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заполните перцинтильные таблицы, по возможности, чтобы облегчить коллегам восприятие

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2011, 08:51
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извиняюсь, а можно ссылку на таблицы? Те, которые приводятся здесь до 2-х лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2011, 09:01
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2011, 09:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемы коллега! Вы правильно делаете, что советуетесь с другими коллегами , если что то непонятно. При оценке физического развития в своей практике используйте перцинтильные таблицы, где по кривым роста Вы можете легко видеть характер развития ребенка.Если бы вы сразу внесли данные в таблицы, Вы бы увидели, что у ребенка нет гипостатуры и рост, пусть и ближе нижней границы, но в норме.Кроме того, рост прибавляется равномерно,без признаков задержки-ребенок находится на одной кривой роста-одной перцинтиле.Кроме того, Вы должны учитывать рост родителей.Примерно ожидаемыы рост ребенка можно расчитать: для девочек-(рост папы +рост мамы):2- 6.5 см,для мальчиков--(рост папы +рост мамы):2+ 6.5 см.Важно также знать семейные особенности роста: в некоторых семьях идет задержка роста до пубертатного возраста ,сочетающаяся с более поздним началом полового созревания.Почитайте нормальную литературу и разберитесь со всеми терминами и определениями, связаными с низким ростом

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Gratis одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2011, 10:18
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вот графики роста и веса
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо, Вам, Эдуард, что откликнулись, я в общем то не паникую, мы практически не обследовались и литературу нужную я читала, не слушала коллег такими глазами на нас смотревших и отправлявших к эндокринологу, ну и прочая лирика. Дело в том, что на данный момент мы находимся в детском оздоровительном лагере(я работаю) и на фоне остальных детей мой товарищ уж очень мелкий, и мой материнский иррациональный страх, что я что-то упускаю и ребенок чем то болен, опять овладел мной. В общем и целом жалоб нет, ребенок бодр и весел, простудными заболеваниями болеет редко, социально адаптирован. Спасибо еще раз, наверное нужно прекращать ежедневно мерить рост ему.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2011, 10:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама, всегда остается мамой, даже если она врач
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.