Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2007, 00:54
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Методики раннего развития

Предлагаю обсудить методики раннего развития.
Кто чем пользуется и какие результаты уже наблюдает.
А главное, уважаемые врачи, раннее интеллектуальное развитие ребенка (чтение и математика в 2 года) не скажется ли в последствии на его здоровье?

Лично я склоняюсь к кубикам Зайцева, но пока не уверена нужно ли это моему ребенку?

И еще один аспект: не возникнут ли психологические проблемы у ребенка, занимающегося по методике раннего развития, при вхождении в коллектив (например, при посещении садика). Он же будет не такой как все...
  #2  
Старый 20.07.2007, 01:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга. начну отвечать, но пока коротко. Есть много методик раннего развития. Для меня критерием является учитывает ли методика нормальный путь развития ребенка, в частности созревание мозговых структур. С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей. По этому поводу есть исследования, постараюсь найти о них подробнее. Против кубиков Зайцева ничего не имею против, но думаю, что начинать заниматься по ним нужно не раньше 4-5 лет. Правда могут быть некоторые сложности в школе, поскольку у Зайцева склады, а в школе изучают слоги.
В то же время, при некоторых нарушениях развития речи используется и дает хорошие результаты обучение глобальному чтению ( потеря слуха, алалия) Есть зарубежные данные и по синдрому Дауна. Сама я тоже пробую и мне кажется, что эффект неплохой, но сами понимаете это ни о чем не говорит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 20.07.2007, 07:11
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу честно - я с опаской отношусь к разного рода развивалкам для младенца. Мне кажется, что родители слишком многого хотят от своего ребенка. И слишком рано.
Хотя, безусловно, развивающие игры, в целом, полезны. Но всему - свое время.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Ага, типа уже 8 месяцев а кладку кирпичей на даче никак не освоит..
  #4  
Старый 20.07.2007, 09:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранняя стимуляция (продолжение)

С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях.
В качестве альтернативы такому воспитанию родителям предлагается обеспечить детям обогащенную среду и социальную поддержку, что позволяет детям получать представления о окружающем мире с помощью собственного сенсорного опыта, развивать когнитивные возможности и умение принимать самостоятельные решения.
Sigel, 1987 г. об исследованиях и наблюдениях, посвященных результатам обучения детей по стимулирующим программам, созданным на основе программы Глена Домана "Better Baby Program"

Вот такие мнения. Решения, конечно принимать родителям.
По моему мнению, если хочется чего-то особенного, то лучше отдать предпочтение системе Монтессори. Ее тоже можно обсудить, если интересно.
,
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 20.07.2007, 11:54
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
По моему мнению, если хочется чего-то особенного, то лучше отдать предпочтение системе Монтессори. Ее тоже можно обсудить, если интересно.
Прошу прощения за то, что влезла в чужую тему, но - очень интересно! Если можно, расскажите об этой системе подробнее!

С уважением, Елена.
  #6  
Старый 20.07.2007, 14:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коль скоро поднята столь обширная тема…
Прошу позволения задать специалистам несколько вопросов (для начала разговора)
- всегда ли, всем ли детям вообще нужны какие-либо «программы развития» или для использования каких-либо методик все-таки есть показания и есть дети, которым «методики раннего развития» не нужны?
- какую цель преследуют уважаемые участники дискуссии, стремясь «рано развить» здорового (я так понимаю) ребенка?
- считается ли «методикой раннего развития» обычные отношения родителей с ребенком – игры, беседы, прогулки, дуракаваляние – то есть обычная, не обремененная именем автора, семейная жизнь?

(Sorry, я зануда) Без ответов на эти вопросы не вижу смысла обсуждать частные методики.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #7  
Старый 27.07.2007, 15:35
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тут в сторонке постояла и подумала. И, честное слово, с каждым разом мне всё больше ближе позиция Валерия Валерьевича. Объясню, почему. Полина писала:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира.
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.
  #8  
Старый 27.07.2007, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно во многом выбор за ребенка делают родители и совсем избежать этого невозможно, но... Я рада, что наше обсуждение заставило вас задуматься о том, что нужно ребенку, что важно дать ему в раннем детстве, что он сможет приобрести сам, а для чего время может быть безвозвратно упущено.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #9  
Старый 28.07.2007, 00:30
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Здравствуйте!
Должен ли ребенок делать выбор самостоятельно? Думаю нет, ему мешают "розовые очки"
Однажды на мой выбор сильно повлияли родители, за что я им сейчас благодарна. После 9 класса я решила уйти в ПТУ, т.к хотела посвятить себя шитью. Родители не разрешили, дело доходило до скандалов. Сейчас я терпеть не могу шить...
Недавно ко мне пришла бывшая одноклассница, ушедшая после 9-го класса с просьбой показать, как работает 1С Ворд! Мне стало ее жалко, как много она не знает... И я в сотый раз убедилась, что родителей надо слушаться..

Хотелось бы поговорить о другом.

Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.
У нас в семье аналогичная ситуация с племянником. В саду его очень любили воспитатели, но когда пошел в школу начались трудности. В школу он стремился, но через несколько дней сказал, что там скучно. Он опережал в развитии своих сверстников (никакие методики не использовали, просто много занимались с ним). На уроке стал зевать, смотреть в окно. Учительница решила, что у него психологические проблемы. Подняла вопрос о переводе его в класс коррекции (проше же когда все под одну гребенку...). Для перевода требовалось заключение других педагогов. Сестра присутствовала на проверке. Ему задавали вопросы, ответы на которые он знал еще в яслях (НАПР.: что идет после вторника). Дома он сказал: "Эти, тети очень глупые, можно я отнесу им свои книжки?" Потом нас отправили к психологу, якобы с растройствами памяти и внимания. Психолог сказал, что все в порядке.
Все это время мы искали другую школу, со второго класса он уже учился в другом месте. Однако школу и учение вообще возненавидел, получил кучу комплексов (его гнобила учительница, дети ей подражали), почерк тоже стал ужасным.
Новая учительница нашла к нему подход, но желание учиться у него пропало навсегда.

Поэтому для меня очень важен вопрос социальной адаптации "раннеразвитого" ребенка. Мы сейчас много обсуждали, что с ним будет после 20. А вот что с ним будет после 7 лет?
  #10  
Старый 21.07.2007, 23:03
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Полина, спасибо за ваши ответы.
Я читала много книг по поводу раннего развития детей, но там дается информация только о том, чем хороша та или иная методика. Вы же рассказали и об обратной стороне медали

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей.
Вы заставили меня задуматься..
Очень хочется продолжения...
  #11  
Старый 23.07.2007, 09:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение. Все о чем я рассказала (неполно и довольно сумбурно) относится к тщательно подобранному набору пособий. Как я уже писала, это не единственная особенность системы Монтессори, которая носит название средовой педагогики. Все пространство (среда) четко разбито на рабочие зоны. Каждое пособие имеется в одном экземпляре и всегда стоит на определенном месте. Хочешь играть? Иди и возьми, но только в том случае, если оно свободно, отбирать или присоединяться к игре другого ребенка нельзя. Или жди или выбирай другое. Закончил играть - обязательно положи на место, без этого нельзя брать другое пособие.
Как происходит обучение? Есть несколько путей:
Пробуют сами, наблюдают за игрой других детей (группа обычно разновозрастная, уровень развития детей разный) или просят педагога помочь. Девиз этой методики:"Помоги мне сделать это самому". Все что я описала - это классическая методика. В ней есть и достоинства и недостатки, а кроме того существуют и ее модификации. Об этом в следующий раз. А пока предлагаю вам подумать над вопросами: Какие мысли, идеи у вас возникли после знакомства со средовой педагогикой? И, конечно, очень интересны ваши вопросы. Пишите = это тема для всех!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #12  
Старый 23.07.2007, 11:06
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, спасибо большое за рассказ.
Вопрос первый: как дети становятся заинтересованными в играх? Это задача педагога? Или их интерес поощряется тем, как это получается у старших? Просто сужу со своей колокольни - моего ребенка очень сложно именно заинтересовать. До сих пор не могу научить ее строить башни из кубиков, например. Пример со старших детей (в песочнице) она не берет. То есть она может смотреть, как кто-то делает что-то новое, но у нее не возникает желания пробовать самой. Я могу ей сделать куличик, но когда я беру ее руку в свою, чтобы делать "вместе", она просто выдергивает руку - ей не надо.
  #13  
Старый 23.07.2007, 15:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, возраст девочки уточните, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #14  
Старый 27.07.2007, 15:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть чудесная аналогия по этому случаю:
Чтобы вырастить счастливого и развитого ребенка, его не надо воспитывать. Его надо растить как дерево - вовремя поливать и подкармливать. И лучше всего не пытаться выпрямлять или наклонять ствол - все равно вырастет то, что задумала природа.
  #15  
Старый 27.07.2007, 15:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитирую по памяти---- "Со страшими детьми всегда мудрят, вот и мы с графиней с Верочкой все мудрили, а всё славная выросла" ( это граф Ростов о старшей дочери ) .. С Наташей не мудрили.

Впрчем, мир был бы не тем, если бы мы не ошибались и не ошибались наши дети ...

Я рьяно отрицала всяческие методики раннего развития, что не помешало старшему сыну ох как рано проявить свои математические способности
Я обещала его убить, если услышу от его дочери слово "интеграл", но ребенок в 2 года сказал -" летит комарик, совсем как плюсик"..

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): От судьбы не уйдешь, в смысле от интеграла!
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.