Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2007, 19:11
Rina Rina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Rina *
Гетерозиготная мутация гена MTHFR

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень прошу вас прояснить мою ситуацию. Беременность сейчас 13 недель. Кровь, моча в норме, инфекций никаких нет, беременность планируемая. Все было хорошо, на 12 неделе делали УЗИ, по показаниям на этот срок было все в порядке. Но сейчас пришли результаты крови, по которым врач мне сказала, что у меня гетерозиготная мутация гена MTHFR. Выписала фолацин(фолиевая кислота в таблетке по5 мг.), направила сдать кровь на гомоцистеин. Говорит, что это плохо, а толком ничего не понятно. Единственное, что я поняла, так это то, что это влечет образование тромбов в плаценте... Я до беременности пила фолиевую, после наступления начала пить комплекс витаминов, там ее содержание 400ммг. Поясните мне, пожалуйста, мой вопрос, уже начиталась много литературы ( и заячья губа может от этого быть?), забила голову плохими мыслями, а результата пока нет. Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2007, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,637
Поблагодарили 33,354 раз(а) за 31,699 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного нет: при наличии этой мутации существует потребность в б0льшей дозе фолиевой для поддержания нормального уровня гомоцистеина (вместо 0,4 мг - 2-3 мг в сутки). Если Вы принимали все это время фолиевую не менее 400 мкг плюс какое-то количество поступало с продуктами питания, то беспокоиться Вам нечего. Если все же гомоцистеин будет повышен, то имеет смысл добавить кроме фолиевой кобаламин и пиридоксин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2007, 17:52
Rina Rina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Rina *
Спасибо вам огромное, что ответили. Очень важно мнение компитентного человека, я в душе знаю, что нужно верить в лучшее, но иногда не выходит... Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.