Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2015, 22:51
esperanza670 esperanza670 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
esperanza670 *
приказ 302н - зав.аптекой

Работаю заведующей аптекой ЛПУ. Не контактирую с пациентами и не занимаюсь изготовлением экстемпоральных лекарственных препаратов. При приеме на работу оформляла самостоятельно мед.книжку. Теперь, по прошествии года работы, работодатель (мед.книжка находится у него) требует прохождения профосмотра согласно приказу 302н непосредственно в клинике, где я работаю, что считаю по меньшей мере не этичным.

К тому же список врачей и исследований, прохождение которых было обязательным для оформления мед.книжки при устройстве на работу, и тех, прохождение которых обязательно по приказу 302н, отличается весьма и весьма.

На основании чего в данной ситуации применяется приказ 302н (работодатель говорит: на основании того, что в кабинете есть компьютер, значит, вредные условия труда)? Могу ли отказаться от прохождения мед.осмотра по 302н и потребовать возможности оформить мед.книжку, а также сделать это в другом леч.учреждении?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2015, 18:46
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) есть приложение N 2, в котором указан перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. А если конкретно : п. 24. Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением , расфасовкой и реализацией лекарственных средств. Трудно представить зав. аптекой не связан ни с одним из перечисленных пунктов. А пройти мед. осмотр Вы имеете полное право , предварительно получив направление у работадателя , в любом мед. учреждении, имеющим на лицензию на проведение мед. осмотров. Но уже за собственные деньги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2015, 18:56
esperanza670 esperanza670 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
esperanza670 *
Спрашивала у работодателя, могу ли пройти в другом месте. Ответ был - нет.

И еще меня интересует, на каком основании при приеме на работу - один список врачей и анализов (то, что мы оформляем в мед.книжке), в обязательном профосмотре - другой. Какое отношение к моей фарм.деятельности имеют, например, маммография, уровень холестерина и т.п.? За показателями своего здоровья, не имеющими отношения к моей профессии, я хотела бы следить, самостоятельно выбирая себе мед.учреждения и врачей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 22:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К слову сказать - необходимость оформления Вами медицинской книжки весьма спорна
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2015, 07:02
esperanza670 esperanza670 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
esperanza670 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
К слову сказать - необходимость оформления Вами медицинской книжки весьма спорна
А Вы не могли бы более развернуто пояснить? Буду Вам очень благодарна! Книжку оформляла год назад при устройстве на эту работу по требованию работодателя по очень расширенному списку врачей и анализов (по сравнению со всеми другими аптеками, где я работала). Но оформила.

В сегодняшней ситуации мне непонятен большой список исследований и врачей, а также привязанность проходить медосмотр непосредственно у работодателя (в клинике, где я работаю зав.аптекой). А где же медицинская тайна? Насколько я понимаю, работодатель обязан организовать медосмотр, а не принуждать проходить его среди своих же коллег по клинике! Разве это нормально, этично?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2015, 20:47
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
К слову сказать - необходимость оформления Вами медицинской книжки весьма спорна
Поддерживаю абсолютно. Но вопрос идет о ежегодных профосмотрах, насколько я поняла. Дело в том,что часть функций зав. аптеки состоит в непосредственной организации контроле за соблюдением надлежащих условий приемки и хранения ЛС ( в т.ч. списка А и Б) и ТМН, изготовлением ЛС, соблюдением надлежащего отпуска ЛС и ТМН в подразделения ЛПУ, а не только в сидении в кабинете с компьютером. Тут и возникает пресловутый приказ 302н.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2015, 21:13
esperanza670 esperanza670 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
esperanza670 *
Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
Поддерживаю абсолютно. Но вопрос идет о ежегодных профосмотрах, насколько я поняла. Дело в том,что часть функций зав. аптеки состоит в непосредственной организации контроле за соблюдением надлежащих условий приемки и хранения ЛС ( в т.ч. списка А и Б) и ТМН, изготовлением ЛС, соблюдением надлежащего отпуска ЛС и ТМН в подразделения ЛПУ, а не только в сидении в кабинете с компьютером. Тут и возникает пресловутый приказ 302н.
Буду очень рада узнать Ваше мнение более подробно, если можно.

Как раз необходимость оформления мед.книжки у меня особых возражений не вызывает. Я действительно имею отношение и к отпуску и к хранению ЛС (изготовления в аптеке нет).

Но меня крайне интересуют вопросы:

1. Какое отношение к моей фарм.деятеьности в данной аптеке имеют, например, маммография, уровень холестерина и глюкозы, развернутые и сложные исследования у офтальмолога, посещение невролога, нарколога и психиатра (после устройства на работу проходила нарко- и психдиспансер, приносила справку; видимо предполагается, что за этот год работы я могла сойти с ума), и много еще чего - СВЕРХ того, о чем делаются записи в мед.книжке?

2. ПОЧЕМУ я должна (на этом настаивает работодатель) проходить этот профосмотр по приказу 302н в ДАННОЙ клинике, где я и работаю. Как это соотносится со врачебной тайной, если прохожу осмотр у 2-х десятков врачей, можно сказать, непосредственно у работодателя, где врачи - собственно мои коллеги по клинике?!
И хотелось бы следить за своим здоровьем, самостоятельно выбирая себе мед.учреждение и врачей. Это моё право, ведь не так ли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2015, 12:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь Приказ 302н содержит список профессий, работники которых подлежат предварительным и периодическим осмотрам. Список не является исчерпывающим, однако ни один расширяющий его документ не подходит к рассматриваемому случаю.
Поскольку ТС не относится к работникам "аптечной сети, связанным с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств", ее обязанность вообще проходить медицинские осмотры по факту занимаемой должности, представляется мне сомнительной. В любом объеме.
- "контроль за соблюдением условий" - не есть реализация (как сказано выше, внутриаптечного изготовления ЛП не производится) и более того
Цитата:
- вид работ, указанный в пункте 24 приложения N 2 "Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств" представляет возможность для отделения работ, связанных с реализацией лекарственных средств в готовом виде в заводской упаковке. Так, в Федеральном законе от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" приведены следующие понятия: "фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов"; "организация оптовой торговли лекарственными средствами - организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона"; "аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона". Исходя из приведенных понятий может быть сделан вывод о том, что речь идет только о работах в аптечных организациях, напрямую связанных с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств внутриаптечного изготовления, а не торговля лекарственными препаратами.
Заключение Минэкономразвития России от 28.05.2015 N 13875-ОФ/Д26и
"Об экспертизе приказа Минздрава России от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2015, 00:29
esperanza670 esperanza670 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
esperanza670 *
Заключение Минэкономразвития России от 28.05.2015 N 13875-ОФ/Д26и
"Об экспертизе приказа Минздрава России от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"[/quote]

Изучила от корки до корки Заключение Минэкономразвития. Единственное, что удалось вынести из всего - В БУДУЩЕМ возможна отмена обязательного посещения стоматолога и отоларинголога (для работников аптек). ) И еще планируется делать флюорографию не в 3-х проекциях, а в одной )) Очень обнадеживающе ) С учетом того, что нигде в мире не делается массовая флюорография, а только по показаниям и группам риска. Значит, не так полезно это для здоровья.

Могу ли я всё-таки на что-то юридически опереться в разговоре с работодателем?
На всех предыдущих местах работы (стаж более 20 лет) речь шла только об оформлении мед.книжки. И до сих пор все мои знакомые бывшие коллеги по другим аптекам раз в год оформляют мед.книжку - либо там, куда направит работодатель, либо где хотят. Потом приносят квитанцию, работодатели без проблем оплачивают. Но количество анализов и врачей В РАЗЫ меньше того, которого требует приказ 302н.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.