Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2013, 15:18
Jenova Jenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Майский
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Jenova *
Низкий вес и ВДКН

Здравствуйте, мне 25 лет, вес 37 кг, замужем. С детства страдаю худобой, ну как, с лет 14. Что только не делаю, вес не могу набрать. Месячные не идут сейчас вообще при таком весе, только с гормонами. Поставили диагноз при обследовании: поликистоз яичников, ановуляция, и ВДКН под вопросом. Последний раз делали гормональные анализы:
ФСГ - 7.3
ТЕСТОСТЕРОН - 3.5
ЛГ - 33.21
ДГЭАС - 8.71
КОРТИЗОЛ - 222
17-ОН - 9.10
ГЛЮКОЗА - 4.21
инсулин мне не назначали, а сказали сдавать с-пептид (его предшествнник) -447
ТТГ - 0.99А
АНТИТЕЛА К ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЕ - 0.2
ПРОЛАКТИН - 571
Как-то в Москве, в Эндокринолог. центре делали пробу какую-то: сначала 17-ОН повышен, а кортизол в норме, после укола (скорее синактеновая проба) - 17-ОН в норме, а кортизол повышен. В последующий анализах всегда завышены 3 гормона: 17-Он, ЛГ и ФСГ. Не могу забеременеть. Врачи пичкают гормонами, но от них толку мало, говорят надо набрать вес. Наблюдалась у гастроэнтеролога - все в норме. С щитовидкой и гормонами щит. железы все отлично, рентген турецкого седла- без патологий. По назначению врача решила попить Жанин, мне он конечно понравился...грудь выросла, месячные пошли, вес набрала до 41кг, после отмены, из-за жутких побочек, препарата, тело и вес пришло в изначальное состояние.
Сейчас прохожу обследование еще у одного эндокринолога, она назначила пить кортеф, верошпирон и витаминотерапию. Контрольное обследование только через 3 мес. Как вы считаете, правильно ли мне назначили кортеф и сможет ли он мне стабилизировать массу тела и менстр. цикл?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2013, 20:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, укажите единицы измерений для анализов и постарайтесь найти ПОЛНЫЙ протокол пробы с синактеном - ВСЕ циферки. Без этого консультация невозможна.
По крайней мере можно сказать, что вне проблемы бесплодия сейчас и доказанную нВДКН не лечат кортикостероидами (то есть кортеф не нужен), верошпирон и витаминотерапия вообще не в тему. Врач застрял(а) где-то в семидесятых годах прошлого века. Препарат первой линии при нВДКН с нарушениями менструального цикла - это КОК. Так что врач, который назначил Жанин, был совершенно прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2013, 14:24
Jenova Jenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Майский
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Jenova *
С единицами измерения последние анализы:
ФСГ - 7,3 ме/л
тест - 3,5 нмоль/л
ЛГ - 33,21 ме/л
ДГЭА-С - 8,71 мкмоль/л
кортизол - 222 нмоль/л
17-ОН - 9,10 нмоль/л.
В Москве в эндокринологическом центре на ул. Ульянова делала самые первые анализы:
17-ОН -10 нмоль/л
DHEA-S - 7620 нмоль/л
ИРИ - 10,2 мЕД/мл
ЛГ - 23,1 ед/л
ПРЛ - 315
СССГ - 93,1 нмоль/л
тест - 2,4 нмоль/л
ФСГ - 3,9 ед/л
Потом на следующий день я опять ходила и делала пробу взяли 3 анализа до пробы:
17-ОН - 9,5 нмоль/л
кортизол - 400 нмоль/л (8.00)
тест - 1,9 нмоль/л
Прихожу на следующий днь после пробы:
17-ОН - 15,6 нмоль/л
кортизол - 1620 нмоль/л (8.00)
тест - 2,5 нмоль/л
После этого назначили пить дюфастон и все, через полгода я опять приехала, сдала анализы:
17-ОН - 7,0 нмоль/л (норма 0,3-2,4)
ЛГ -20,3 ЕД/л
ПРЛ - 571 мЕД/л
тест - 1,8 нмоль/л
ФСГ - 7,0 ЕД/л
Лечилась у Яровой, после этих анализов она мне сказала, что может только назначить тот же дюфастон или лапару сделать. И я оттуда уехала. Все анализы были сделаны без менструального цикла, потому что у меня задержки были по полгода. Была в ставропольском крае, один фиг, только пичкают, прогинову, марвелон, вот послушалась и пила Жанин. Зачем мне пить кок, еслия хочу забеременеть? гормоны КОКи не лечат ни поликистоз, ни другие заболевания, они лишь выравнивают цикл на период их приема, отменяешь - все возвращается. Смысла нет. А овуляцию мне делать нельзя, потому что при таком патологическом весе это категорически запрещено. Читала, что при повышенных значения 17-ОН назначают, и пользуется популярностью сейчас - дексаметозон, преднизолон и девочки беременеют, даже при поликистозе, у тех у кого нет сахарного диабета принимают метфармин, и беременеют. Была последний раз на УЗИ мне сказали что надо не Жанин пить, а Джес для меня лучше подойдет. От Жанина у меня начался тромбоз, мигрень, болели все суставы, от прогиновы у меня жуткие на лице прыщи пошли, после отмены этого горомна еще полгода ходила вся красная, от марвелона меня заливало так, что я бегала в ванну не менее 15 раз с адскими болями.От дюфастона не было никаких побочек, цикл держался, но как мне говорили многие - "он мне не поможет". Мне два врача под вопросами поставили ВДКН, и только последний эндокринолог назначет лечение с подъема веса. Очень надеюсь, что Кортеф 10мг в сутки хоть как-то поднимет мне вес, он же стероид.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2013, 14:29
Jenova Jenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Майский
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Jenova *
Заметила такой факт: после отмены Жанина у меня сами пошли месячные 2 месяца (на узи в первый месяц была овуляция, а после нет), и все время была мазня неделями. Купила кортеф выпила полтаблетки, через полдня все прекратилось, выделений стало вообще меньше, и мазня ушла!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2013, 14:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - не путайтесь и не путайте понятия.
Неклассическая ВДКН даже в подтвежденном виде НЕ ТРЕБУЕТ постоянного приема кортикостероидов - если нужен регулярный цикл, назначают КОК. Получая ВСЕ положительное стороны, которых хотим от приема кортикостероидов - но без опасных побочных действий. Лечение не должно быть опаснее болезни.
Если же Вам нужна беременность, то действуем по общепринятому алгоритму - год регулярной половой жизни без каких бы то ни было средств (50% женщин с доказанной нВДКН за год беременеют без каких-либо вспомогательных средств), далее стандартное обследование по алгоритму "бесплодная пара" - ПАРА! - то есть начинают со спермограммы мужчине и определения проходимости маточных труб у женщины. И только после этого, если ДОКАЗАНО отсутствие ДРУГИХ причин бесплодия. кроме возможной нВДКН, назначаются кортикостероиды (ни в коем случае не дексаметазон).
И как всегда, очень много мусора в голове. гормоны
Цитата:
КОКи не лечат ни поликистоз, ни другие заболевания, они лишь выравнивают цикл на период их приема, отменяешь - все возвращается. Смысла нет
Приеведенные Вами в качестве примера заболевания - да и неклассическую ВДКН тоже - ЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Никак. Ничем. Кортеф. который Вы собрались принимать, тоже НЕ ЛЕЧИТ (а вот искалечить при бесконтрольном приеме может запросто). И все же КОК выполняют очень важную ЛЕЧЕБНУЮ роль - он не просто восстанавливают цикл. Они сохраняют эндометрий, сохраняют овариальный резерв, являются профилактикой рака яичников и эндометрия, решают косметические проблемы. Так что смысл есть.
Цитата:
Читала, что при повышенных значения 17-ОН назначают, и пользуется популярностью сейчас - дексаметозон, преднизолон и девочки беременеют, даже при поликистозе, у тех у кого нет сахарного диабета принимают метфармин, и беременеют
в огороде бузина. а в Киеве дядька... Ну Вы определитесь хотя бы. про поликистоз (СПКЯ) будем разговаривать - или про нВДКН. Кортикостероиды НЕ "принимают при повышенном 17-ОН-прогестероне". Кортикостероиды принимают ТОЛЬКО (!!!) при бесплодии, обусловленном ИМЕННО нВДКН, при доказанном отсутствии других причин бесплодия. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!!!) не дексаметазон! Этот препарат категорически запрещен при планировании беременности и на постоянный прием в течение беременности - почитайте в Гугле про фетальное программирование. Дексаметазон назначается во время беременности ТОЛЬКО при высоковероятной и подтвержденной классической ВДКН у ПЛОДА. Ни по каким показаниям "для матери" этот препарат назначаться не может и не должен. А то, что малограмотные врачи, не имеющие ни времени, ни сил, ни желания чему-то учиться, застряли на кафедральных методичках пятидесятых годов и кормят беременных дексаметазоном, не разбирая ни рисков, ни диагнозов, ни показаний - это уже совершенно другая история.
Цитата:
только последний эндокринолог назначет лечение с подъема веса.
Посмотреть бы на это лечение... но сам принцип вполне разумен. Дефицит веса и нарушения пищевого поведения сами по себе способны нарушить цикл и подавить овуляцию. Без каких бы то ни было дополнительных причин.
Цитата:
Очень надеюсь, что Кортеф 10мг в сутки хоть как-то поднимет мне вес, он же стероид.
Ну да. Если идеал Вашей фигуры - кушингоид с округлым лицом и брюшком, но тонкими конечностями, с раздутым от атрофии мышц брюшной стенки животом, тогда да. Заодно с остеопорозом, переломами (в том числе искривлением позвоночника), артериальной гипертонией и сахарным диабетом, мышечной слабостью, избыточным оволосением, угревой сыпью и еще кучей дополнительных "прелестей", столь "украшающих" настоящую женщину...
И следует учесть еще и то, что у Вас неклассическая ВДКН не подтверждена в синактеновой пробе. Так что основным диагнозом надо все же считать дефицит массы тела.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2013, 15:39
Jenova Jenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Майский
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Jenova *
Нууу, как мне объяснила наша эндокринолог - "лунообразное лицо, оволосение и прочие прелести при приеме кортикоидов, в частности кортефа" можно добиться принимая таблетки горстями, а от 10мг врдяли побочки начнутся". А насчет пищеварения, там же в Москве, мне назначают от дисбактериоза и для улучшения пищеварения, наподобие хофитол, фестал, линекс, которыми я оппилась уже столько лет. У меня хорошее питание. Все анализы мужа, труб - все в норме. Просто у меня из-за ановуляции не могу забеременеть. А причина СПЯ, а причину этого синдрома никто не знает. Насчет диагноза - да, это деицит массы тела, вот знать бы откуда он?? Столько лет никто не может разобраться, все походы к эндокринологам и гинекологам отканчиваются - попейте витамины, вдруг поможет. Вот решила обратиться в частную клинику у нас в городе, пойти к гастроэнтерологу, после всех анализов сделали вывод, что у меня какие-то лямблии, которых надо лечить и недостаточность поджелудочной железы (амилаза, диастаза ниже нормы), пила антибиотики, пила с надеждой креон который мне назначили, долго пила, ни на грамм не поправилась при усиленном питании. Вот поэтому для меня главный вопрос то ли худоба из-за проблем в гинекологии, то ли проблемы в гинекологии из-за худобы. Как я поняла у нас врачи лечат только симптомы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2013, 16:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть проблема еще и в том, что Вам не удалось найти грамотного терапевта/гастроэнтеролога. Целиакию исключали? Как?
При отсутствии нВДКН и хронической надпочечниковой недостаточности НЕТ никаких показаний для приема кортикостероидов. Более того, при ановуляции на фоне дефицита массы тела и о СПКЯ говорить не приходится - еще раз, кроме децифита массы тела может и не быть никаких других причин для нарушения цикла и ановуляции.
А для кортикостероидов есть еще и длительность приема - принимая даже небольшую дозу несколько лет, вполне можно получить классический Кушинг. Особенно если принимать без показаний.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2013, 16:27
Jenova Jenova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Майский
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Jenova *
Анализ на целиакию не делала. Меня врачи спрашивали как я переношу молочные продукты и злаки. Все нормально. Стул всегда нормальный ежедневный. Спасибо большое за ответ. Сейчас посмотрю анализы которые делают для выявления целиакии, наверное стоит сделать их.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.