Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.04.2007, 20:36  
Sunny07 Sunny07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 109 Sunny07 *
Question L-тироксин и беременность?

Здравствуйте, подскажите, что мне делать. Диагноз аутоимунный тиреодит, мне 22 года, рост 170, вес 55
Т3 1,1 (1,0-2,8)
Т4 90 (53-158)
ТТГ 1,0 (0,23-3,4)
св. Т4 13(10-23)
АТ ТПО 761 (0-30)
Года полтора назад пила тироксин, но ничего не менялось-гормоны в норме, АТ ТПО высокие, сейчас ничего не пью и планирую беременность, врач сказала, надо пить тироксин уже сейчас по 0,25 + пить его всю беременность с возможным увеличением дозы. Надо ли мне его пить? Не опасен ли тироксин для ребенка? Надо ли сдавать гормоны, как только я узнаю, что беременна?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.04.2007, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посокльку тироксин никоим образом НЕ ДОЛЖЕН влиять на уровень АТТРО . каковые не являются гормонами , и поскольку Ваш уровень ТТГ нормален, то Вы спокойно беременеете, на досуге читате ТИронет для больных и проверяете ТТГ на 8 недле беременности ( АТТРО больше не сомьтерите никогда ) - можете прочесть по поиск ( синяя строка сверху)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.04.2007, 20:48  
Sunny07 Sunny07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 109 Sunny07 *
Question L-тироксин и беременность?

Подскажите пожалуйста, мне 22 года, диагноз аутоимунный тиреодит, узлов нет.
Т3-1,1 (1,0-2,8)
Т4 90 (53-158)
ТТГ 1,0 (0,23-3,4)
св. Т4 13 (10-23)
АТ ТПО 761
Год назад пила тироксин, ничего не менялось, все в норме, кроме АТ ТПО, потом они как-то сами без тироксина понизились до 217. Вообщем уже год ничего не пью. Планирую беременность, врач сказал надо пить тироксин уже сейчас по 0,25 + пить его потом всю беременность с возможным повышением дозы ,чтобы быть под прикрытием. Надо ли мне его пить уже в переиод планирования или когда я узнаю, что беременна, и надо ли его пить вообще? И не вредно ли это для ребенка? И, если можно, подскажите, куда можно обратиться по такому вопросу в Петербурге?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2007, 21:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз аутоиммунный тиреоидит не устанавливается автоматически по факту наличия антител. Вы знаете, что они повышены (как и у 20% здоровых женщин) - все, больше их контролировать не нужно. Как не нужно при нормальном ТТГ определять св Т4 и св Т3, и уж тем более общие показатели этих гормонов. Факт наличия повышенного титра антитела лишь указывает на гипотетическую возможность возникновения проблем с функционированием железы в будущем.

Короче: Ваша железа функционирует совершенно нормально. ТТГ идеальный. Беременеть, конечно же, можно. Л-тироксин не нужен, эндокринолог (по крайней мере сейчас) не нужен. Нужен контроль ТТГ на 8-12 неделе беременности.
И не забудем про прием йодида калия во время беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.04.2007, 23:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Санни, а почему дублируются вопросы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.04.2007, 07:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропустила тему в Эндокринологии.
Санни, теперь, получив два одинаковых ответа, выберите пож одну тему для дальнейших вопросов, если таковые появятся.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.04.2007, 08:43  
Sunny07 Sunny07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 109 Sunny07 *
Спасибо Вам большое! Странно просто. зачем же тогда врач настаивает. чтобы я все-таки пила тироксин.
А про две разные темы - я просто не знала. в какую писать, вот и решила написать и в форум про эндокринологию и в заболевания щитовидной железы. А когда мне надо будет сдавать снова гормоны?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.04.2007, 08:45  
Sunny07 Sunny07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 109 Sunny07 *
Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.04.2007, 22:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sunny07
А когда мне надо будет сдавать снова гормоны?
И я, и Галина Афанасьевна предвосхитили этот вопрос - мы писали о том, что время посмотреть ТТГ придет в первом триместре беременности (на 8-12 неделе). Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.