Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2015, 00:50
Axioma Axioma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Рязань
Сообщений: 4
Axioma *
Повышенный пролактин, аменорея 5 месяцев, хочу ребенка

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна.
Мне 29 лет. 15.06,85
174 см и 105 кг (за полгода поправилась на 5 кг, всю жизнь борюсь с весом)
Менструации с 11 лет. В 18 лет вес 90 Кг. В 2007 году мини-абор, затем без усилий в течение года похудела до 70 кг,цикл был идеальным.
Проблемы с нерегулярным циклом стали появилятся в 2008/2009 году. На фоне нервного срыва начала набирать вес. В середине 2010 сдала анализы на гормоны:пролактин 2417 мМЕ /л; ФСГ 4,1; ЛГ 10,1; ТЕСТОСТЕРОН 0,77; ИНСУЛИН 14 мкЕд /мл; ЭСТРАДИОЛ 193 пмоль/л; ТТГ 2,38 мкМе /мл; глюкоза 5,4; общий холестерин 4,45 ммоль /л
Врач назначила достинекс 1х 1 неделю (1месяц), снизила пролактин до 91,2, стала пить Джес. Стала поправляться. Принимала год. бросила пить таблетки, 2 самостоятельных Менструации и цикл пропал. пролактин снова значительно выше нормы
Уже другой врач назначил берголак, по той же схеме, что и достинекс + глюкофаж по 2000 мг/ сут + дюфастон с 14 по 24 день ( с ноября 2012 по март 2013)
02.03.2013 пролактин 5601 мЕд /л
Макропролактин 456
На фоне берголака 16.03.13 пролактин 366; 14.04.13 пролактин 278;
А вот уже 12.05.13 пролактин 4144 (Макропролактин 275)
УЗИ малого таза от 10.06.13: матка отклонена кзади 4,3 х 3,2 х 3,7 см. Миометрий однородный, М-эхо 0,74 см. правый яичник 3,6х 2,0 см, с мелкими фолликулами по периферии до 0,4 см, до 14 фолликулов в срезе, строма утолщена,капсула не визуализируется, левый яичник 3,2х 1,6 см аналогичной структуры.
Мрт - мелкая киста в проекции кармана Рамке.
Аденомы и микроаденомы отсутствуют.

Коррекция пролактина берголака+ сиофор 850 ( 3 раза в день)
В 2014 году в мае 1 самостоятельная
менструация, 3 месяца ничего и следующая на фоне берголака в сентябре 2014.
28.06.14 пролактин 2726
11.08.2014 пролактин 41*; глюкоза 4,7; инсулин 11.
29.09.2014 пролактин 5488 (Макропролактин 260)
Принимала только дюфастон во второй фазе до ноября, в декабре одна самостоятельная менструация и все.
В марте 2015пропила 4 таблетки берголака ( с 15-17 апреля слабенькие выделения)
29.04.2015г пролактин 3318 (Макропролактин 334); инсулин 20,03; прогестерон 0,5.
5 и 11 мая снова Принимала таблетки берголака. Менструации нет.

жалобы манном этапе: отсутствие цикла, избыточный вес, повышенный пролактин.

Цель: беременность.

Помогите,пожалуйста, выяснить причину таких высоких показателей пролактина. Является ли отсутствие цикла следствием? Очень хочу восстановить овуляторную функцию и забеременеть...какие анализы сдать для полноты картины? Мрт прохожу раз в год, аденомы нет.
Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2015, 22:08
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую дозу берголака вы сейчас принимаете? Что такое "пропила 4 таблетки", апрель был вообще без терапии, так что ли? Вы его принимаете не постоянно?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2015, 21:48
Axioma Axioma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Рязань
Сообщений: 4
Axioma *
Здравствуйте, Анна Игоревна ! на постоянной основе ни один врач не назначал мне берголак,мол, аденомы нет.

Схема была 4 таблетки - 1 месяц (1таб:1неделя), затем контроль пролактина.
Обычно после этого месяца пролактин падает ниже нормы, месячные приходят сами и я поддерживала цикл во второй фазе дюфастоном какое-то время (5-8месяцев). Следовала назначенной схеме. Для себя контролировала пролактин каждый месяц (даже на фоне цикла на дюфастоне),он снова растет, но бывало и при двух тысячах удавалось поддерживать цикл. Но стоит бросить дюфастон ( вес у меня на нем перестает уходить, а я усиленно спортом занимаюсь) - один цикл самостоятельный и все... Так и на этот раз... Последний цикл был в декабре (без дюфастона). Я надеялась, что само востановится. Но, увы.
Сейчас я уже без врачей начала пить берголак потом же схеме, пропила 3 таблетки...
Возможно все это не правильно... Но я была уже 5 врачей ( в том числе в Москве), все назначают примерно одно и тоже лечение...
Буду очень рада, если вы разъясните мне варианты моего диагноза. Очень хочу забеременеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2015, 09:46
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что аденомы нет - это плюс. Но это не говорит о том, что лечение требуется отрывочное. Обычно назначается препарат до момента наступления беременности. Если сейчас вы уже пьете 3 недели, то еще через неделю пересмотрите пролактин, откорректируем по его результатам дозу, и дальше вы продолжаете пить, пока не случится радость.
Если никак не получается на терапии - вы идете к гинекологам и, не отменяя берголак, решаете вопрос о необходимости дополнительных стимуляций овуляции.


На всякий случай перечислите все препараты, БАДы и витаминки, которые вы сейчас принимаете, хотя бы эпизодически.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 22:34
Axioma Axioma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Рязань
Сообщений: 4
Axioma *
Я сейчас принимаю из препаратов сиофор 850 (3 таблетки в день). Вчера приняла 4ю таблетку берголака (1таб в неделю), 4 дня принимаю дюфастон (утро /вечер по таблетке) - в надежде, что "прорвет" меня наконец, но пока кроме депрессии и пмс нет результата.
Из бад комплвит кальций D3(профилактика остеопороза). Хочу что-нибудь с витамином В пропить, читала, что в моем случае, это будет не лишним.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать ,чтобы понимать общую картину моего ггормонального фона? И чем опасна аминорея длительная? Что первично :лишний вес, проблемы с пролактином? (за питанием я слежу, не употребляю фаст фуд, жирную пищу, копчености... В общем, с весом измучалась,кроме прочего.)
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2015, 22:38
Axioma Axioma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Рязань
Сообщений: 4
Axioma *
И ещё, извините, что смело забегаю вперед, а разве можно беременеть на фоне приема берголака? Я читала,.что после отмены даже следует повременить с бнременностью. Это ошибочное суждение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2015, 23:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ, не ошибочное - устаревшее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2015, 23:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
какие анализы мне стоит сдать ,чтобы понимать общую картину моего ггормонального фона? И чем опасна аминорея длительная? Что первично :лишний вес, проблемы с пролактином? (за питанием я слежу, не употребляю фаст фуд, жирную пищу, копчености... В общем, с весом измучалась,кроме прочего.)
!
Общую картину не надо , аменорея плоха тем , что является симптомом , мучения с массой тела не обязательны для гиперпролактинемиии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.