Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2015, 22:47
Kayrina Kayrina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Kayrina *
Неоказание медицинской помощи на приеме?

Здравствуйте! Работаю участковым терапевтом в поликлинике на 1 ставку. На прием мне положено 4 часа, есть запись на прием по ЕМИАС - каждые 12 минут. Но, если в поликлинику приходит пациент с острой болью (высокая температура тела, повышенное артериальное давление, боли в сердце), ему дают дополнительный талон на прием - без времени, вне расписания. Получается, что я принимаю 20 человек по расписанию и около 10 вне расписания (не только со своего участка, в городе половина участков без врачей). Естественно, задерживаюсь. Вопросы такие:
1) является ли это сверхурочный работой, на которую я согласия не давала?
2) могу ли я отказаться принимать больных вне расписания с чужих участков?
3) попадает ли в данном случае мой отказ под статью о неоказании мед. помощи?
Спасибо. Прошу прощение, если повторяюсь, в похожих темах ответа на свой вопрос не нашла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2015, 16:54
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На прием мне положено 4 часа(с) ключевые слова...все время . отведенное на прием . Вы обязаны принимать больных- с Вашего или не с Вашего участка- вопросы к администрации, которая дает такое указание регистратуре..Когда время приема закончилось- теоретически имеете право выйти из кабинета и уйти домой. так как любая работа за пределами рабочего времени должна соответственно письменно оформиться администрацией- и . практически всегда- только с согласия работника- ТК в помощь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2015, 14:44
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет, это не сверхурочная работа. По описанным признакам - это работа не входящая в ваши должностные обязанности по признаку зоны обслуживания(не ваш участок), времени выполнения работы(за пределами рабочего времени), и выполненная по вашей личной инициативе. Попробуйте доказать обратное, - распоряжения либо предложения такой работы со стороны администрации ведь не поступало.
2. Отказаться в каком смысле и в какой форме? Можно написать заявление на имя ГВ с требованием не направлять к Вам пациентов других участков, т.к. эта работа других работников (отсутствующих) и ваш Трудовой договор заключён только на одну должность врача-терапевта участкового и работать за пределами рабочего времени Вы не желаете(или желаете, но за плату)
3. Такой "отказ" под формулировку ст. 124 УК РФ не попадёт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.