Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.01.2007, 23:56  
Виолетта Виолетта вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 14 Виолетта *
Послеоперационный гипотиреоз

19.09.06 удалена щитовидная железа (был ДТЗ 2-3 ст., АИТ).
Принимаю л-тироксин 100 мг, гормоны в данный момент в норме: ТТГ - 3, 58 (0,4 - 4,0), Т4 св. - 16 (9 - 22).
Однако, признаки гипотиреоза остаются (отечность лица по утрам, чувство холода, вялость, быстрая утомляемость). Достаточна ли доза л-тироксина? Если да, то почему не проходят признаки гипотиреоза?
Можно ли принимать витаминные препараты, содержащие йод, например, "Алфавит" (суточная доза таблеток содержит 200 мкг йода)?
И еще такой вопрос: после операции заметила увеличение подчелюстного лимфоузла, однако, мой эндокринолог уверяет, что с операцией это не может быть связано. Хирург и онколог, которых я посетила с данной проблемой, сказали, что повода для беспокойства нет, типа, со временем пройдет, ни УЗИ, ни анализов при этом не назначали. Лор также говорит, что обнаруженный у меня хр.тонзилит не может быть причиной увеличения лимфоузла. А меня что-то напрягает этот лимфоузел, т.к. это может быть симптомом очень серьезных заболеваний. Вот и думаю, то ли внять словам врачей и ждать, пока сам пройдет, то ли продолжать попытки поиска причины.
Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.01.2007, 14:50  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все клинические проявления гипотиреоза не специфичны. Т.е ориентироваться в компенсации гипотиреоза на Ваше самочувствие при нормальном ТТГ нельзя.
Целевые значения ТТГ на фоне заместительной терапии – 0,5 – 2 мЕд/л.
Думаю, что дозу левотироксина нужно увеличить на 25 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.