Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2006, 12:18  
kukunya kukunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 kukunya *
АИТ и беременность

Добрый день,
2 года назад поставили диагноз АИТ - было увеличение антител, ТТГ меньше нормы (0, 015), Т3 и Т4 в норме, УЗИ - объем железы в норме, узлов нет.
Регулярно проверяю ТТГ - в норме, последний раз сдавала в октябре -
1, 62.
Сейчас у меня 3 недели беременности, к врачу запись только после праздников, подскажите пожалуйста стоит ли мне сейчас что-то принимать (L- тироксин, или ещё что-нибудь)?
Я очень беспокоюсь, пожалуйста подскажите что мне сейчас необходимо делать.
Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Таня
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.12.2006, 13:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТЕ в прошлом было однократно зафиксированное снижение ТТГ при наличии АТТРО (? ) и нормальные цифры Т3 и Т4 , в дальнейшем ТТГ нормализовался,
У Вас нет особых оснований бояться чего -бы то ни было больше,чем остальные женщины России ( тем болееБ что женщинБ которым бы никогда не ставили АИТ скоро не останется на нашей РОдине)/
Особых оснований для пугалки по имени АИТ не было- а всем береемным на 8-12 недле беременности надо сделать ТТГ.свТ4и АТТРО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.12.2006, 14:04  
kukunya kukunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 kukunya *
Огромное спасибо за столь быстрый ответ!
Да снижение ТТГ было однократным, а антитела проверяли только один раз - когда они и были обнаруженны (врач сказал нет смысла их контролировать, поэтому контролировала только ТТГ).
А как Вы считаете, может быть стоит "на всякий случай" попринимать L-тироксин, чтобы не упустить момент, если вдруг что-то будет не так и что бы ребенку всего хватало?
А сейчас мне нет необходимости проверять ТТГ и Т4 (я правильно Вас поняла)...
Ещё раз спасибо, Вы меня очень успокоили.

С уважением,
Таня
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.12.2006, 23:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, на всякий случай принимать Л-тироксин не надо. А надо - начать прием йодидов и сдать ТТГ в сроке 8-12 недель. Оснований для тревоги у вас нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.12.2006, 11:54  
kukunya kukunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 kukunya *
Анна, спасибо Вам большое!
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
А надо - начать прием йодидов.
И ещё один глупый вопрос, а что лучше принимать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.12.2006, 12:26  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
йодбаланс или йодомарин, 200 мкг в сутки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.