Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2016, 15:19
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Внезапное нарушение речи ("онемение языка")

Здравствуйте. Мне 39 лет. Хронических заболеваний нет.

Из неврологических "особенностей" - шесть лет назад у меня возникло внезапное головокружение, вплоть до рвоты, об этом я писал в соответствующей теме "Неожиданно головокружение". Находился в стационаре в отделении неврологии с диагнозом "энцефалит", но специфической клиники не было, по всей видимости, изначально были правы специалисты с Rusmedserv - это был вестибулярный нейронит. Головокружение в прошлый раз возникло на фоне "простуды" и переутомления.

Теперь что произошло сейчас. Неделю назад, снова на фоне "хронического недосыпа" вдруг в одно из утро я заметил, что мне тяжело разговаривать - язык немного немеет. Хочется отметить, я ранее обращал внимание, что практически всегда, когда мало сплю - то, как правило, к вечеру иногда тяжело разговаривать, язык "не ворочается". На следующий день симптомы стали сильнее. Полностью отдохнуть и выспаться не получалось: когда "недосып" - проблема уснуть, а с утра работа. В общем, на третий день речь "плыла" уже конкретно.

Был уже выходной, жена настояла на вызове скорой, скорая приехала, инсульт и т.п. опасное состояние исключили - порекомендовали обратитсья в понедельник к врачу, что я и сделал, придя сразу к неврологу. Единственное, давление было 150 (нормальное 120). В другие дни давление было в норме.

Невролог порекомендовал сделать МРТ головного мозга и сосудов. МРТ я сделал. Оно ничего не показало. В общем, невролог развёл руками, сказал, что по его части ничего нет. Посоветовал обратиться к ЛОРу, ЛОР тоже сказала, что по её части нет ничего.

Результаты осмотра двух посещений невролога, а так же МРТ прикрепляю.


Речь продолжает "плавать". Ощущения такие, будто язык онемел. Степень "плывучести" за день меняется, иногда хуже, иногда лучше. Замечают не все, в основном близкие родственники, но мне реально тяжело разговаривать, язык не шевелится, даже слюни иногда изо рта летят.

Сегодня коллега по работе, с которой часто общаемся, на мой вопрос, слышит ли она разницу в речи, чётко сформулировала: "такое ощущение, что как будто ты разговариваешь после зубного наркоза". В точку! После местного обезболивания у стоматолога, было именно так. Правда, у стоматолога я был последний раз года три назад.

Вопрос.
Подскажите, пожалуйста, типична ли ситуация? Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства?

Конечно же, режим налаживаю, сегодня уже накупил успокоительных чаёв, попытаюсь заставить себя лечь спать совсем рано. Но, быть может, этого недостаточно и подобный симтом может свидетельствовать о чём-то серьёзном? Или это может быть моей особенностью и пока просто подождать?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.