Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2009, 15:41
jaimetu jaimetu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jaimetu *
как остановить выпивки?

Добрый день. пытаюсь разобраться у кого проблемы - у меня или у моего мужа. живем вместе 6 лет, у нас годовалая дочка. Я называю мужа алкоголиком, с чем он не согласен. На протяжениии всех 6 лет он выпивает. Может раз в неделю, может раз в две недели, а может через день. Пьет видимо все что предложат, ну и конечно, любим пиво! ни дня без него. Чтобы напиться ему много не надо. Я сама вижу его выпившим и жутко завожусь, сил терпеть уже нет. семью хочу сохранить. если можете чем помочь -помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2009, 16:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
А до того, как Вы стали жить вместе, Вы замечали подобное?
Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
..он выпивает...Может раз в неделю, может раз в две недели, а может через день. Пьет видимо все что предложат, ну и конечно, любим пиво! ни дня без него.
____________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 16:01
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что речь может идти о созависимых отношениях в семье.
На эту тему есть хорошая книжка.
Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей
Освобождение от созависимости

Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение.

Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытывать чувство настоящей близости и любви.

Традиционная медицинская модель считает невозможным окончательное излечение от созависимости.

Авторы этой книги утверждают обратное — на основе собственного опыта и многолетней успешной работы с клиентами. Они раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное — вселяют надежду на выздоровление.
Можно купить книжку - она вроде бы пока доступна в магазинах.
Либо можно почитать/скачать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Ну и далее - нормальная семейная или индивидуальная психотерапия - как достаточно действенный метод, при помощи которого можно помогать либо вам вместе с мужем разбираться с происходящим между вами в семье, либо вам самой разбираться с вашими взаимоотношениями с другими людьми и думать о том, "чего же вы хотели бы в результате получить от жизни вообще и от семейной жизни в частности".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2009, 22:38
jaimetu jaimetu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jaimetu *
Если честно слово "созовисимость" мне не очень понятно. Выпивал он всегда, говорил, что мое появление в его жизни спасло его от пьянство, якобы раньше он "бухал " все время. Мне кажется, что проблема в его мягкотелости, будет идти с работы и встретит кого-то знакомых - выпьет, в институте все пьют - и он, праздник - значит надо покрепче и побольше. Плюс еще совсем не знает меры. Я старалась бороться с этим уговорами, просьбами, призывала к здравому смыслу. трезвый - извиняется, все понимает.
Вы говорите о психотеропии. куда обратиться посоветуете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2009, 23:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
Если честно слово "созовисимость" мне не очень понятно.
По одному из определений:
Созависимость — (1) вид деструктивных взаимоотношений между двумя и более созависимыми взрослыми людьми. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему от другого для создания своей психологически завершенной или независимой личности; внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди пытаются установить контроль друг над другом, надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотелось бы ему; [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если не углубляться в детали - то "зачем-то вам нужно было (до зачатия дочки) жить с человеком, который всё время выпивал - то раз в неделю, то реже, то чаще". То есть "зачем-то вам это было надо", "психологически выгодно" - при том, что вы видя его выпившим - заводитесь. И в этом смысле ваше взаимодействие метафорически выглядит как какой-то "психологический танец", "вальс", где оба партнёра взаимодействуют друг с другом.


Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
Вы говорите о психотеропии. куда обратиться посоветуете?
Для начала наверное было бы неплохо попытаться понять - "какой танец вы танцуете вместе с мужем", "зачем он нужен каждому из партнёров". Вероятно что логичнее всего разбираться с этим на приёме семейного психолога/психотерапевта.
Выбор конкретного специалиста - зависит от района/финансов/времени/и т.д. - в Москве большой выбор - от бесплатной социальной помощи до "элитных супер-клиник". Я полагаю, что прежде чем размышлять о каком-то конкретном варианте, неплохо понять - что об этом думает ваш муж. Ведь возможно он видит это как исключительно свою собственную проблему и захочет разбираться с ней самостоятельно?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2009, 23:57
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, ответ на ваш вопрос "Как остановить выпивки?" без непосредственного участия и (что более важно) инициативы вашего мужа останется без ответа... ваши призывы и посылы в его адрес, касающиеся регулярности потребления алкоголя, также вероятно уйдут в никуда. Потому что упираются в отсутствии критики вашего мужа к своему поведению. Вполне возможно, у вашего мужа есть нерешенные проблемы, которые он "заливает" алкоголем, но это лишь одна из гипотиз и предположений, которую вы услышите на форуме. Очень часто мужской алкоголизм носит симптоматический характер ("заливают" проблемы, "запивают" стресс).
что же касается совета вам... он наверное будет банален, - самой с этой проблемной ситуацией для начала обратиться к специалисту. Если это не решит проблему пьющего мужа, то по крайней мере прояснит для вас ситуацию в семье и нормализует, т.е. приведет в норму, ваше отношение, ваш взгляд на данную проблему. А с ясной головой, как известно, неразрешимых проблем не бывает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2009, 00:02
jaimetu jaimetu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jaimetu *
Только что разговаривала с мужем. Месяц назад ставила ему ультиматум, что если еще напьется то будем лечится или разводимся. Месяц терпел, выпивал, но не сильно, а вчера вот опять... и надо вроде приять решение, а вот какое?слово "лечится" у него вызывает ухмылку, но сам понимает, что проблема есть. У нас хорошая семья, конечно, в те дни когда они трезвые. хотя могу признать, что интересов у моего мужа практически нет никаких, вряд ли он прочитал хоть одну книгу, спортом он не интересуется, я сейчас в декрете и материальное положение оставляет желать лучшего. я хочу ему помочь и нашей семье и готова сделать все для этого
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2009, 00:09
jaimetu jaimetu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jaimetu *
"что же касается совета вам... он наверное будет банален, - самой с этой проблемной ситуацией для начала обратиться к специалисту"

Это для меня загадка, где искать этого специалиста, куда обращаться...?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2009, 00:13
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
я хочу ему помочь и нашей семье и готова сделать все для этого
Всё? Тогда для начала прочитайте ту книжку, которую я вам рекомендовал выше.

Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
...сам понимает, что проблема есть.
Понимает - это уже хорошо. Готов он предпринять какие-то шаги для её решения? ведь "психологическая работа" (над проблемой зависимости) - это "не совсем лечение"...

Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
...я сейчас в декрете и материальное положение оставляет желать лучшего.
Как вариант - попробуйте обратиться в (бесплатную) городскую службу психологической помощи населению - на семейную консультацию. Но вначале всё-таки рекомендую почитать Уайнхолдов.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2009, 00:26
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение

Это для меня загадка, где искать этого специалиста, куда обращаться...?
кабинет психотерапевта в вашей поликлинике, ПНД,
психологическое консультирование,
городская психотерапевтическая поликлиника 223

это городские службы (бесплатная медицина)

на Ваш выбор
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2009, 00:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jaimetu Посмотреть сообщение
Это для меня загадка, где искать этого специалиста, куда обращаться...?
Учитывая сложное финансовое состояние нужно обращаться или в бесплатные службы, как уже советовали коллеги.
Или можно обратиться к начинающим специалистам (с небольшим опытом работы), т.к. у них символические (для Москвы) гонорары.
Если такие контакты нужны - могу прислать в ЛС.

Для семейной терапии/консультирования обязательно желание самого мужа.
В противном случае - остается только личная терапия для Вас.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.