Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.12.2019, 17:43  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
ХАИТ?

Здравствуйте. Женщина 30лет вес 52кг.рост 160см.Беременность 2013год, роды кесарево, за два года до беременности, ттг 1,8 т4 13,69,во время беременности гормоны щж не сдавала. В 2017г стало беспокоить выпадение волос было назначенно сдать ттг,ферретин,витамин д 21.11.17 ттг 2,73,ферритин 29,40,вит.д 45,35.рекомендованно поднять ферритин(ферретаб) УЗИ щж. Ферритин пропила анализ повторный не сдала, волосы стали получше, 30.11.17 сделала УЗИ, щж
расположена обычно
Контуры ровные четкие.
перешеек 2мм не увеличен.
в перешейке больше справа, гипоэхогенный узел д-3мм
пр. доля 48*16*17мм не увеличена.
правой доли 6 смкуб,
структура:однородная, эхогенность не изменена
Доп. образований нет
Левая доля:49*15*15мм не увеличена
Левой доли 5 см. Куб
Структура однородная, эхогенность не изменена
Доп. Образования:единичный расширенный фольклора д-4мм
Общий объем железы 11см куб
Лимфоузлы не увеличенным
При ЦК васкуляризация паренхимы не изменена
Заключение:мелкий узел
Рекомендованно консультация эндокринолога.
После УЗИ была у эндокринолога сказал мониторить УЗИ раз в год, и отправил с миром.
Планирую вторую беременность, сдала анализы 26.11.19г
ттг-2,66(0, 27-4, 2)
т4-17, 57(12, 4-19, 9)
т3-5,42(3, 1-6, 8)
Ат-тпо 86, 68(>34)
Общ. Белок-43(64-83)
ферритин-59, 4(15-150)
Ат-тпо сдавала в 2010г 0,41.
Перепугалась, высокому результату Ат-тпо, вспомнила про то что не делала УЗИ с 2017г.пошла на УЗИ щж.
04.12.2019
Щж расположена обычно
Контуры четкие ровные
Перешеек 2мм не увиличен
В перешейке гипоэхогенный узел д-3мм, аваскулярный
Пр. Доля:41*16*16не увеличена
Объем 5см куб
Структура:однородная, эхогенность не изменена
Доп образ. Нет
Лев. Доля 45*15*15 не увеличена
Объем 5см куб
Структура однородная, эхогенность не изменена
Доп. Обр. Нет
Общий объем 10см куб
Лимфоузлы не увеличенным
При цдк васкуляризация не изменена
В проекции паращитовидный желез патологический образований не выявлено.
Заключение мелкий узел перешейка.
С результатами УЗИ и лаб. анализов пошла к эндокринологу,первостипенный вопрос был по поводу планирования беременности при ттг 2, 66,ответ был такой, что беременнеть можно, как только узнаю положительный результат что беременность есть, бегу сдавать ттг,если он будет больше 1,5!!! Начинаем пить гормоны. Если не больше мониторим каждый месяц. Второй мой вопрос стоял по поводу антител, ответ, они есть ни куда уже не денутся,какой то аутоимунный процесс в щж идет. На вопрос какой, ответ хашимото. Строго на строго был запрещенн прием йода, во время планирования и во время беременности тоже.т.к это спровоцирует рост узла или накопление йода в нем. На этом сайте перечитала кучу ответов специалистов по поводу антител, что их не лечат ни чем и т.дэто же мне в принципе и мой эндокринолог сказал. У меня три вопроса к вам,
1.с моими показателями гормонов щж я могу планировать беременность? ? (На вашем сайте прочла при планировании беременности ттг должен быть не выше 2-2, 5)
2.правда ли результат ттг при наступлении беременности должен быть 1,5!!?
3.как часто нужно мониторить ттг в моей ситуации
4.диагноз аит хашимото поставлен верно?
5.прояснить ситуацию про йод.
Перед сдаче анализов никаких медикаментов,бадов не принималось. Гормоны никогда не пила.
  #2
Старый 04.12.2019, 19:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Щитовидная железа здорова.
2. Нет.
3. Максимум 1 раз в год и при наступлении беременности.
4. Нет. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Поскольку щитовидная железа здорова, то что тут прояснять? Все как всем - готовить на йодированной соли, во время беременности и кормления грудью получать дополнительную йодопрофилактику .
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 04.12.2019, 22:39  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Спасибо большое за такой быстрый ответ, буду очень благодарна если ответите еще на ряд возникших вопросов
1.в каких пределах должен быть ттг при беременности?
По вопросу#4 "при выявлении ТТГ >2.5 мЕд/л на фоне беременности (носительство АТ-ТПО – довод в пользу назначения L-тироксина и контроля функции ЩЖ после беременности)" -Если я правильно поняла при носительстве АТ-ТПО (т.е мой случай) мне нельзя опускать ттг меньше 2,5 при беременности, т.е 1,5 это будет 100%назначением гормона после беременности?
По 5 вопросу йод ни как не повлияет на узел в щж? моя щж здорова вот это вы меня порадовали)
Вчера пол ночи не спала форум ваш перечитывала. Еще раз спасибо за быстрые четкие ответы, вы извините если вопросы для вас одни и те же,перефразированые только. Просто когда профан в медицине пытается вникнуть в это за одну ночь, в голове получается каша.
  #4
Старый 05.12.2019, 00:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нормы по триместрам - в первом 0.1-2.5, во 2-м 0.2-3.0, в 3-м 0.3-3.0 мМе/л.
2. Вы что-то капитально путаете. О назначении тироксина до беременности и после нее никакой речи не идет. Да и не факт, что понадобится в беременность.
3. У Вас нет узла в щитовидной железе.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5
Старый 05.12.2019, 08:45  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
"В перешейке гипоэхогенный узел д-3мм, аваскулярный. "-По результатам УЗИ есть.
  #6
Старый 05.12.2019, 09:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образования размером менее 1 см не являются ни узлами, ни болезнью.
Есть пугающее пациента описание УЗИ. Узла нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7
Старый 05.12.2019, 10:25  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Спасибо,вам большое!!! Буду придерживаться ваших рекомендаций.
  #8
Старый 24.10.2020, 12:50  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Нужна помощь!!!!

Здравствуйте, в продолжении своей предыдущей темы. Планировали беременность, беременность, наступила в первом цикле. Год назад сдавала ТТ-г все результаты в теме описывала, ни чего не принимала.Сейчас 7недель, сдала ттг 23.10.20 результат 3,27мкМЕ/мл(реф.з. 0.27-4, 2)
Что делать?
Пересдать через неделю-две?
Сдать т3, т4?
  #9
Старый 24.10.2020, 13:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Нормы по триместрам - в первом 0.1-2.5, во 2-м 0.2-3.0, в 3-м 0.3-3.0 мМе/л.
2. Вы что-то капитально путаете. О назначении тироксина до беременности и после нее никакой речи не идет. Да и не факт, что понадобится в беременность.
3. У Вас нет узла в щитовидной железе.
А вот теперь надо рассмотреть вопрос о назначении 50 мкг тироксина И контроле ТТГ ежемесячном
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 24.10.2020, 13:59  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Извините, за любопытство, на вашем сайте нашла вот такую статью, хочется ваше мнение услышать. И единственный вопрос по этой статье, у меня умеренно повышенный ТТ-г?

Учитывая тенденцию отечественных специалистов назначать тироксин беременным при уровне ТТГ в интервале 2.5-4 мЕд/л, нельзя не рассказать о происхождении данного явления.
Дело в том, что в США были проведены исследования, которые навели экспертов на мысль о том, что оптимальные значения ТТГ во время беременности несколько ниже.
Было предложено снизить верхний норматив ТТГ в 1 триместре беременности до 2.5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах – до 3 мЕд/л. Однако убедительных данных о пользе лечения тироксином беременных с ТТГ в интервале 2.5(3) – 4 мЕд/л получено не было.
Кроме того, большинство отечественных специалистов не учитывают, что в нашей стране (в отличие от США) до сих пор не ликвидирован йодный дефицит, в силу которого верхний норматив для ТТГ, вероятнее всего, чуть выше.

Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4).

Запугивание некоторыми врачами беременных женщин пороками развития и умственной отсталостью ребенка при умеренном повышении уровня ТТГ не только недопустимо, но и не имеет под собой никаких научных обоснований.
  #11
Старый 24.10.2020, 14:07  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже по самым современным гайдлайнам, к примеру, американской тироидологической ассоциации, в 1 триместре беременности при ТТГ 2.5-4.0 мМе/л в сочетании с повышением анти-ТПО (Ваш случай) выбор предлагается скорее в пользу назначения тироксина, хотя и оговаривается, что на усмотрение врача.
Если есть простой,безопасный и и недорогой способ улучшить условия внутриутробного существования ребенка и снизить риск потери беременности -почему бы и нет?
Хотя ТТГ реально невысок и вне беременности даже при носительстве анти-ТПО считался бы нормальным.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #12
Старый 24.10.2020, 14:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shewcowa111 Посмотреть сообщение
Извините, за любопытство, на вашем сайте нашла вот такую статью, хочется ваше мнение услышать. И единственный вопрос по этой статье, у меня умеренно повышенный ТТ-г?

Учитывая тенденцию отечественных специалистов назначать тироксин беременным при уровне ТТГ в интервале 2.5-4 мЕд/л, нельзя не рассказать о происхождении данного явления.
Дело в том, что в США были проведены исследования, которые навели экспертов на мысль о том, что оптимальные значения ТТГ во время беременности несколько ниже.
Было предложено снизить верхний норматив ТТГ в 1 триместре беременности до 2.5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах – до 3 мЕд/л. Однако убедительных данных о пользе лечения тироксином беременных с ТТГ в интервале 2.5(3) – 4 мЕд/л получено не было.
Кроме того, большинство отечественных специалистов не учитывают, что в нашей стране (в отличие от США) до сих пор не ликвидирован йодный дефицит, в силу которого верхний норматив для ТТГ, вероятнее всего, чуть выше.

Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4).

Запугивание некоторыми врачами беременных женщин пороками развития и умственной отсталостью ребенка при умеренном повышении уровня ТТГ не только недопустимо, но и не имеет под собой никаких научных обоснований.
Забавно все- таки... Вы вначале так хотели лечения, теперь так протестуете. Бедные отечественные исследователи, они не учитывают.
« Историю делали троечники»
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 24.10.2020, 14:30  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Даже по самым современным гайдлайнам, к примеру, американской тироидологической ассоциации, в 1 триместре беременности при ТТГ 2.5-4.0 мМе/л в сочетании с повышением анти-ТПО (Ваш случай) выбор предлагается скорее в пользу назначения тироксина, хотя и оговаривается, что на усмотрение врача.
Если есть простой,безопасный и и недорогой способ улучшить условия внутриутробного существования ребенка и снизить риск потери беременности -почему бы и нет?
Хотя ТТГ реально невысок и вне беременности даже при носительстве анти-ТПО считался бы нормальным.
Я просто, хочу понять насколько необходимо, пичкать себя гормонами, которые не так уж и безопасны, и возможно через 10 лет скажут американские исследователи, что эти препараты не нужно было пить т.к и т.д.как было в мою первую беременность, гематологии прочитали что у меня отклонения в коаулограмме, и мне не выносить, а сейчас говорят что это все норма для беременного организма. Извините что немного отклонился от темы, просто к своему эндокринологу идти не хочу, а найти сейчас грамотного врача, большая проблема.
  #14
Старый 24.10.2020, 14:40  
shewcowa111 shewcowa111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 shewcowa111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Забавно все- таки... Вы вначале так хотели лечения, теперь так протестуете. Бедные отечественные исследователи, они не учитывают.
« Историю делали троечники»
Я не лечения хотела, а хотела разобраться, точнее от вас услышать, ваше экспертное мнение в конкретно сложившейся ситуации. Я хочу просто понять, до 2011 года пока АТА не опубликовала новые данные по беременным, каких норм придерживались? Проверяли вообще ТТ-г поголовно без жалоб? Антитела зачем их вообще сдавать если говорят их не надо сдавать(случайно обнаруженные) т.е если бы у меня они не были случайно обнаружены, то и гормоны мне не стали выписывать?
  #15
Старый 24.10.2020, 15:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НОРМ в медицине нет вообще, есть рефенсные диапазоны.
До гайда 2017 года был гайд 2011 АDA и гайд 2014 ETA ( там достаточно было цифири в 2.6 как отрезной)
А теперь следующий вопрос от Вас , который должен воспоследовать- а как эти референсы устанавливают? Кто пишет гайды? А как принимают решение ? А как выясняют его правильность?
А что было до 1969 года, когда не умели определять даже Т3\Т4? А до 1972 года, когда не умели оценивать ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.