Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2008, 12:46
Vichkaa Vichkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vichkaa *
Тесты на совместимость

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 31 год, рост 170 см, вес 53 кг, менструация с 15 лет.
Сдавали три раза ПКТ и один раз пробу Курцрока-Миллира, все отрицательно. Сдавали все за день или в день овуляции, синдром зрачка +++ или ++++, растяжимость 10-15 см, спермограмма отличная. Антител ни в сперме (МАР-тест), ни в слизи не обнаружено. Подвижных сперм-дов во всех тестах - 0%. В чем может быть причина обездвиживания сперматозоидов? Мне врач посоветовала спринцевания содой и таблету Овестина во влагалище в дни перед овуляцией и в день овуляции. Это поможет, если причина только в моей слизи?
Все остальное обследование (инфекции, гормоны, ГСГ, гистера, УЗИ, овуляция, кольпоскопия и пр., все не упомню), все в порядке.
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 16:31
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты посткоитального теста не всегда коррелируют с обследованием на наличие антиспермальных антител. Один из пионеров изучения совместимости слизь-сперма, профессор Изожима (Isojima) вообще не нашел такой корреляции. Если реологические свойства слизи (их принято измерять по различным шкалам в баллах) отличные, например по шкале Изожимы,1976 ВОЗ - это 10-15 баллов, то нет смысла в приеме овестина. Эффект (достоверное повышение частоты беременности) после спринцевания содой также пока никто не доказал. Для активной селекции и продвижения сперматозоидов нужно действие отрицательного рео- и хемотаксиса. Последнее, при ощелачивании содой вы теряете. В подобных случаях нет смысла "заморачиваться". Иногда проще сделать внутриматочную инсеминацию спермой мужа и забеременеть, чем уточнять и доказывать сомнительные детали. Ведь результат постокоитального теста отрицательный. В любом случае, в такой ситуации показано проведение ВМИ. Если три попытки ВМИ, проведены правильно и точно по времени, но эффекта не дали, следует задуматься о проведении оплодотворения ин витро (ЭКО).

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2008, 16:41
Vichkaa Vichkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vichkaa *
Спасибо Вам за быстрый ответ! Дело в том, что мы уже провели три ИИ. В первую попытку на 26 день мц была мазня, в этот день я сильно промерзла и потом парила ноги, сразу после этого и помазало, месячные пришли на 34 день, на 33 день сдавала ХГЧ - 3,5. Врач сказала, что оплодотворение и попытка имплнтации была, в срыве Б виновата я. Последующие 2 попытки вообще мимо. Все попытки были со стимуляцией. Я уже решила идти на ЭКО, но врач отсоветовала, настаивает еще на ИИ. ИИ намечена на след. цикл без стимуляции. Есть ли смысл в моем случае еще делать ИИ ?
И еще, как можно оценить слизь по той шкале, о которой Вы написали, какой анализ для этого нужно сдать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 19:34
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за быстрый ответ! Дело в том, что мы уже провели три ИИ. В первую попытку на 26 день мц была мазня, в этот день я сильно промерзла и потом парила ноги, сразу после этого и помазало, месячные пришли на 34 день, на 33 день сдавала ХГЧ - 3,5. Врач сказала, что оплодотворение и попытка имплнтации была, в срыве Б виновата я. Последующие 2 попытки вообще мимо. Все попытки были со стимуляцией. Я уже решила идти на ЭКО, но врач отсоветовала, настаивает еще на ИИ. ИИ намечена на след. цикл без стимуляции. Есть ли смысл в моем случае еще делать ИИ ?
И еще, как можно оценить слизь по той шкале, о которой Вы написали, какой анализ для этого нужно сдать?
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за быстрый ответ! Дело в том, что мы уже провели три ИИ. В первую попытку на 26 день мц была мазня, в этот день я сильно промерзла и потом парила ноги, сразу после этого и помазало, месячные пришли на 34 день, на 33 день сдавала ХГЧ - 3,5. Врач сказала, что оплодотворение и попытка имплнтации была, в срыве Б виновата я. Последующие 2 попытки вообще мимо. Все попытки были со стимуляцией. Я уже решила идти на ЭКО, но врач отсоветовала, настаивает еще на ИИ. ИИ намечена на след. цикл без стимуляции. Есть ли смысл в моем случае еще делать ИИ ?
И еще, как можно оценить слизь по той шкале, о которой Вы написали, какой анализ для этого нужно сдать?
Спасибо!
Спасибо за вопрос. Несмотря на то, что Вами не представлена бальная оценки слизи (не все лаборатории ее выполняют) по симптому зрачка и длине натяжения слизи можно предположить, что условия теста были соблюдены. Тем более, что он выполнялся несколько раз. Однако, никто не может ответить на вопрос о четвертой попытке с полной убежденностью, ибо "беременность ВСЕГДА приходит неожиданно". Решать Вам. Еще раз посоветуйтесь с лечащим врачом. Спросите о распределении результативности по попыткам в клинике. И принимайте решение.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2008, 15:06
Vichkaa Vichkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vichkaa *
Уважаемый OliverS, начитавшись в интернете по данной теме, возник еще один вопрос, стоит ли в нашем случае сделать HLA-типирование и анализ на антиотцовские антитела? Когда спросила у своего врача про это, она, по-моему, вообще не поняла, о чем я
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2008, 20:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Vichkaa
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
стоит ли в нашем случае сделать HLA-типирование и анализ на антиотцовские антитела? Когда спросила у своего врача про это, она, по-моему, вообще не поняла, о чем я
Существует масса работ относительно влияние совместимости супругов по HLA и вынашиванию беременности.
Убедительных данных относительно влияния сходства супругов по антигенам тканевой совместимости и наступления беременности как таковой нет.
Существуют работы относительно влияния этого фактора на исход эко . Наиболее выверенная по дизайну является [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], однако как следует из выводов авторов решением проблемы является донация ооцитов или эмбрионов. Рассматриваете ли Вы такой вариант???
Резюме: Я не нахожу причин в Вашем случае проводить эти исследования.

PS Несколько слов относительно количества попыток ИИ.
Рекомендации [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:
Цитата:
В большинстве случаев беременность наступает в течение первых шести циклов. В любом
случае, количество попыток не должно превышать девять циклов.
однако
Проведение трёх-четырёх неэффективных циклов ИИ равно по экономическим затратам стоимости проведения одного цикла ЭКО, …
Aboulgar M.A., Mansour R.T. et. al. Controlled ovarian hyperstimulation and intrauterine insemination for treatment of unexplained infertility should be limited to a maximum three trials. The Egyptian IVF-ET center, Cairo 11431, Egypt. Hum. Reprod., vol. 15, abst. Book 1, June 2000
Z. Philips, M. Barraza-Liorens and J. Posnett. Evaluation of the relative cost- effectiveness treatment for infertility in the UK. Human reproduction v 15, n 1, January 2000.
Gowerde A. M. et. al. Assisted reproduction: cost-effectiveness study. Lancet 2000; 355; 13-8
Zayed F; Lenton E.A.; Cooke I.D. Comparison between stimulated in-vitro fertilization and stimulated intrauterine insemination for treatment of unexplained and mild male factor. Hum. Reprod. , 12(11): 2408-13 1997 Nov
… , а дальнейшее лечение с помощью ИИ в такой ситуации является бесперспективным
Marcus Samuel F., Brinsten P.R. Interuterine insemination. In the book: R. Edwards. A textbook of In-Vitro Fertilization and Assisted Reproduction. Edited by Peter R. Brinsden. Second edition. 1999, p. 257-265.
Aboulgar M.A., Mansour R.T. et. al. Controlled ovarian hyperstimulation and intrauterine insemination for treatment of unexplained infertility should be limited to a maximum three trials. The Egyptian IVF-ET center, Cairo 11431, Egypt. Hum. Reprod., vol. 15, abst. Book 1, June 2000
Gowerde A. M. et. al. Assisted reproduction: cost-effectiveness study. Lancet 2000; 355; 13-8

Я не рекомендую своим пациентам проводить более трех попыток ИИ

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2008, 22:10
Vichkaa Vichkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vichkaa *
Скажите, пожалуйста, донация ооцитов или эмбрионов - это использование ДЯ или ДС? Если так, то против этого скорее всего будет муж. Неужели настолько мала вероятность беременности и ее вынашивание или ее совсем нет?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 22:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, донация ооцитов или эмбрионов - это использование ДЯ или ДС? Если так, то против этого скорее всего будет муж.
Донация ооцитов - это использование ДЯ
Донация эмбрионов - и яйцеклетки и сперматозоиды донорские.
Цитата:
Неужели настолько мала вероятность беременности и ее вынашивание или ее совсем нет?!
Это главный вопрос и мое мнение отнюдь, не столь пессимистическое, скорее наоборот.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2008, 21:54
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
Уважаемый OliverS, начитавшись в интернете по данной теме, возник еще один вопрос, стоит ли в нашем случае сделать HLA-типирование и анализ на антиотцовские антитела? Когда спросила у своего врача про это, она, по-моему, вообще не поняла, о чем я
Целесообразность типирования супругов по антигенам гистосовместимости (HLA) и изучение распознавания антигенов мужа в смешанной культуре лимфоцитами жены (СКЛ) являются тестами всего лишь 2-го уровня доказательности и больше носят эмпирический (опытный) характер. Другими словами, в вашем случае, проведение этих исследований, не доказанных с т.з. повышения плодовитости, пока не целесообразно. Чаще к ним прибегают при поиске причин повторных выкидышей неясной этиологии.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2009, 11:48
Vichkaa Vichkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vichkaa *
Сейчас врач настаивает на проведении диагностической гистероскопии для биопсии эндометрия на ЦУГ. Для чего это делается, и имеет ли смысл это делать в моей ситуации? И еще, можно ли проводить гистескопию при обострении сальпингоофорита? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2009, 17:14
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichkaa Посмотреть сообщение
Сейчас врач настаивает на проведении диагностической гистероскопии для биопсии эндометрия на ЦУГ. Для чего это делается, и имеет ли смысл это делать в моей ситуации? И еще, можно ли проводить гистескопию при обострении сальпингоофорита? Спасибо!
При обострении воспалительного процесса гистероскопия не производится. Но поскольку воспалительный процесс может приводить к анатомическим изменениям со стороны маточных труб, целесообразнее в таком случае, объединять гистероскопию с диагностической лапароскопией и уточнением состояния труб, после предварительного лечения. Посоветуйтесь с врачом.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.