Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2018, 16:33
Kranke Kranke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Berlin
Сообщений: 5
Kranke *
подозрение на рассеянный склероз

помогите определиться, пожалуйста.

Мне диагнострируют подозрение на рассеянный склероз и предлагают начинать терапию кортизоном внутривенно.

возраст: 37 лет
пол: женский
вес: 73->68 кг
рост: 180 см

Течение болезни.
Осенью-зимой 2016-2017 гг. мне пришлось пережить тяжелый хронический стресс и повышенную интеллектуальную и психологическую нагрузку. Начался тиннитус, развилась тяжелая депрессия и панические атаки, снизились слух и распознавание чужой речи, появилась замутненность сознания, иногда я стала замечать эффект, который можно описать как "дрожь мозга". Головных болей не было.
С мая 2017 года я начала принимать валдоксан 50 мг на ночь от депрессии и тревожного расстройства. Состояние заметно стабилизировалось, стрессоустойчивость и работоспособность повысились, остались только признаки депрессии.

С лета усилились менструации, вместо 6-7 дней стали длиться 10. Появились короткие кровотечения в середине цикла. Анализ на базовые гормоны у гинеколога не выявил нарушений.

Примерно 2 мес.назад я решила редуцировать дозу до 25 мг в день, т.к. не устраивали побочки: много спала, повышенная раздражительность, отупение эмоций. Снижение дозы принесло желаемый результат, но
спать я меньше не стала (начались очень яркие, эйфорические сны). Около 3 недель назад ощутила эмоциональный подъем, захотелось жить и работать. В тот же день снизила калорийность питания где-то в полтора раза (с 2700-3000 до 1600-1700 ккал). На следующий день была очень активна, но успела поспать всего 3 часа. Еще на следующий день проспала 12 часов, встала, пошла в горячий душ и там упала в обморок (в ванной было довольно душно). В обмороки я падала на протяжении жизни 6 раз, начиная с 17 лет (в детстве была диагностирована вегето-сосудистая дистония), каждый раз от духоты или истощения, последний раз около 5 лет назад, потому не придала этому очень большого значения.
Очнулась на полу, через некоторое время заметила, что правый глаз (со стороны удара головой об пол) видит все в тумане и острота зрения снизилась. За последующие пару дней туман прошел, острота зрения правого и левого глаза незначительно отличается.

Весь следующий день я много спала. Началось тяжелое самочувствие, которое продолжается до сих пор (выраженная слабость, вялость, сонливость, мигрирующие головные боли, из дома выхожу только к врачу и только в сопровождении). Через день сдала базовый анализ крови. Анализ выявил дефицит железа, которое я начала пить (100 мг в день). Головные боли начали понемногу проходить.

За последние 3 недели у меня заметно снизился аппетит, который раньше был очень хороший. Я стараюсь достаточно есть, но за это время потеряла 5 кило.

Примерно за 1,5 мес. до этой ситуации у меня был период, когда немели и кололи ступни, невыраженно, но заметно. Это был второй такой эпизод, первый подобный случился в марте этого года после травматичного массажа и продлился 2-3 недели. Терапевт определила это как признак легкого травмирования нервов (после массажа) и слабую проходимость сосудов шеи (1,5 мес.назад). Оба эпизода прошли сами собой.

Также я получила направление на мрт головы, т.к. при падении ударилась. Травмы нет, но мрт выявила 2 глиозных очага: субэпендимальный, граничащий с левым боковым желудочком головного мозга (Seitenventrikelvorderhorn) 11 мм и субкортикальный дорсальный правый фронтобазальный (subkortikal dorsal rechts frontobasal) 5 мм. Других патологий нет. Врачи полагают, что причиной очагов являются прошлые заболевания ЦНС, но не могут определить возраст очагов -- 2 недели или, например, 20 лет.

Перенесенные мною в прошлом болезни: 11.2013-03.2014 воспаление тройничного нерва; лето 2017 г. 2 недели мононуклеоз.
Последние 5 лет сильный стресс, который сильно усугубился и стал хроническим в последние 2,5 года.

Обнаружив глиозы на мрт, я легла в отделение неврологии, где мне проверили все рефлексы, провели пункцию спинномозговой жидкости, мрт головы и шеи с контрастом, анализы крови на вирусы и общие показатели.
Обследования и анализы не выявили никаких признаков острого течения болезни, рефлексы в порядке, глиозы в мозге не вбирают контраст (не активны). Других патологий мрт с контрастом также не выявила.
Проверка зрения, в т.ч.аппаратная не показала нарушений.
За 3 дня сильно вырос сахар с нормы до 151, чего обычно у меня никогда не бывает (стресс?).
Также показатель антител мне не прокомментировали, как опасный, о нем я узнала из бумаг позавчера при добровольной выписке: AK g. Zellkernantikörper 1:640 (немецкая шкала). Что это значит?
Все остальные показатели в норме.

Все это время состояние очень слабое.

Ттг в норме. Остальные гормоны проверены не были. Последняя менструация (в процессе эпизода) длилась 4 дня вместо обычных 7 (несмотря на неделю приема препарата железа).

Врачи пишут подозрение на рассеянный склероз и настаивают на проведении курса внутривенных инъекций кортизона (5 инъекций, 1 гр). Какая предполагается последующая терапия, если эта окажется правильной, мне не сообщают.
Врачи связывают мое состояние с РС, я же подозреваю возможность других причин, т.к. комплексное обследование проведено не было и все неврологическое показатели в норме/не активны.

Очень прошу дать какие-то комментарии, т.к.от врачей добиться ответов на вопросы невозможно -- доступ к специалистам тут сильно ограничен.

1. Какая вероятность, что это действительно РС? Соответствует ли клиническая картина? (Врачи основывают свой вывод на 2 глиозах+симптомах, других подтверждений диагноза нет).

2. Сколько может длиться эпизод рассеянного склероза (мои симптомы продолжаются уже 3 недели, в последнюю неделю картина была сильно смазана тяжелыми головными болями после пункции)?

3. Насколько опасно оставлять такой (начальный?) эпизод РС без лечения? У меня со вчерашнего дня начало сводить и покалывать ноги. Но! Я тревожный иппохондрик и не могу отличить психосоматику от соматики. Я начиталась страшной информации, чтоб не быть в полном неведении (врачи не дают объяснений) и нахожусь в очень неустойчивом эмоциональном состоянии.
Кроме того, я в последние 3 недели очень мало двигаюсь, сутками лежу.

4. Какова вероятность развития синдрома Иценко-Кушинга при лечении кортизоном (для начала курс 5 инъекций, 1 гр)? Насколько вообще опасен такой курс? Кортизон, который, возможно, назначен зря, сильно пугает. Мне нужно принять решение, соглашаться ли на эту терапию.

5. Есть ли вариант другой терапии, с менее травматичными побочными эффектами?

6. Могут ли мои симптомы быть признаками других болезней и если да, то каких? Что нужно обследовать, какие анализы сдать?

Заранее большое спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2018, 17:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только наши русские люди умнее всех врачей на свете. Мрт диском, Фото анализа глюкозы крови,какие антитела? Читайте правила форума и доносите медицинскую информацию согласно им. Ваши пересказы данных обследования неинформативны. Попутео резкльтат ликвора и осмотры неврологов, без перевода на русский. Все скринами
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2018, 19:11
Kranke Kranke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Berlin
Сообщений: 5
Kranke *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Мрт диском, Фото анализа глюкозы крови,какие антитела? Попутео резкльтат ликвора и осмотры неврологов, без перевода на русский. Все скринами
К сожалению, сканера нет. Фото документов без перевода прилагаю двумя комментариями. Все файлы подписаны. Мрт диски смогу приложить позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови от 9.11.jpg
Просмотров: 56
Размер:	92.4 Кб
ID:	171271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт от 13.11 без контраста.стр.1.jpg
Просмотров: 73
Размер:	109.7 Кб
ID:	171272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт от 13.11 без контраста.стр.2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	70.3 Кб
ID:	171273  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2018, 19:14
Kranke Kranke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Berlin
Сообщений: 5
Kranke *
результаты анализов следующим комментарием
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка от 23.11.стр.1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	71.6 Кб
ID:	171276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка от 23.11.стр.2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	197.4 Кб
ID:	171277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка от 23.11 + МРТ с контрастом.стр.3.jpg
Просмотров: 19
Размер:	189.4 Кб
ID:	171278  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка от 23.11.стр.4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	107.1 Кб
ID:	171279  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2018, 19:17
Kranke Kranke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Berlin
Сообщений: 5
Kranke *
анализы крови и спинномозговой жидкости
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы крови и ликвора от 19.11 и 21.11.стр.1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	154.7 Кб
ID:	171280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы крови и ликвора от 19.11 и 21.11.стр.2.jpg
Просмотров: 30
Размер:	29.5 Кб
ID:	171281  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2018, 21:14
Kranke Kranke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Berlin
Сообщений: 5
Kranke *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] диск мрт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2018, 02:12
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.исключать диагноз нельзя. Более правильно было бы пока назвать сиё «воспалительный процесс центральной нервной системы «. В описании мрт и эпикризе расхождения по критериям. Смотреть сканы я не могу с телефона, если коллеги посмотрят, мы обсудим находки сначала в закрытом режиме.
2.могут и столько, и дольше, и меньше.
3. Если верить анмнезу, эпизод уже не первый. Лечение было нужно еще вчера. Или неделю назад. Или в 2016. Одним словом, опасно такой диагноз не лечить.
4. Я не эндокринолог, но за годы работы в специализирующейся на рс клинике на практике не видела ни одного., а пульс-терапия у нас проводилась огромному количеству пациентов.
5. На данном этапе -нет.
6. Сначала нужно разобраться с тем, что предполагают. Это более возможный из всех вариант.

Кстати, вы отказались от проведения обследований отведенных потенциалов. Очень неразумно, если уж хотите разобраться с диагнозом.
И куда обращаться после выписке, в эпикризе немецким по белому написано, яснее не написать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.