Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2019, 20:55
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Артроз коленного сустава, киста Бейкера, назначения ревматолога

Добрый день. Женщина, 63 года, вес 80 кг. Из имеющихся диагнозов: гипертония, гастрит (сейчас вне обострения), остеохондроз грудного и шейного отделов.
Ни с того ни с сего заболело колено: были приступы сильной боли, мазала вольтареном. Сейчас все время ноющая (но выносимая) боль - сидя, стоя, лежа в некоторых позициях; появилась затрудненность в движении.

На рентгене полное благополучие - никаких патологий в суставе.

УЗИ

Область исследования: левый коленный сустав
Суставные соотношения: сохранены, не деформированы
Краевые костные разрастания: краевые заострения бедренной и большеберцовой костей определяются; на краях суставной щели заострения
Верхний заворот: щелевидно расширен с наличием жидкости; жидкость вокруг менисков
Синовиальная оболочка: не утолщена
Контуры субхондральной кости: диффузно уплотнены
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра: целостность не нарушена с энтезисом и диффузным понижением эхогенности в месте прикрепления
Надколенник: контуры ровные
Наличие бурсита: расширение инфрапателлярной сумки до 7 мм с наличием жидкости
Состояние медиапателлярной складки: структура не изменена
Латеральная коллатеральная связка: структура не изменена
Медиальная коллатеральная связка: структура не изменена
Контуры мыщелков: бедренной и б/берцовой костей четкие
Хрящи на мыщелках бедренной кости: гиалиновый хрящ - контур четкий, ровный, структура не изменена; медиальный 1,9 мм и латеральный 2,3 мм
Мениски: левого коленного сустава: контуры ровные четкие, структура однородная, фрагментации нет, кальцинации нет, наличия жидкостного образования нет;
Наличие кисты Бейкера в подколенной области: В подколенной области жидкостное образование 36х2,3 мм
Признаки теносиновита полуперепончатой мышцы: нет
Заключение: Эхографические признаки дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава, соответствуют артрозу 0-1 ст, бурсо-синовита левого коленного сустава, тендинита сухожилий передней мышцы бедра и собственной связки надколенника, кисты Бейкера в степени регресса.

Другие анализы
Вложение 181442
Вложение 181443

Ревматолог на очном приеме, помимо физиотерапии и аккуратного обращения с коленом, назначил алфлутоп и Артрокер (артродарин) 50 мг по 1 к в сутки от месяца до полугода.

Вопросы уважаемым докторам:

- Артрокер (артродарин), если я правильно понимаю, это НПВС (?)
- Согласны ли Вы с таким выбором препарата?
- Не нужен ли более доказательный хондропротектор (добавить Дону или вообще заменить на Артру)?
- Нормально ли назначать НПВС без прикрытия для ЖКТ человеку с гастритом (сейчас вне обострения), да еще и на полгода? Если нет, то какое прикрытие использовать?
- И в принципе, какие бы Вы сделали назначения, исходя из вышеописанного?

С FAQ предварительно ознакомилась, поэтому по поводу алфлутопа вопросов нет

Огромное спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2019, 22:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот рентген было бы интереснее всего посмотреть. Особенно, если он сделан стоя, а не лежа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2019, 22:42
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
А вот рентген было бы интереснее всего посмотреть. Особенно, если он сделан стоя, а не лежа.
Надеюсь, прочитаются:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2019, 22:59
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Вопросы уважаемым докторам:
1- Артрокер (артродарин), если я правильно понимаю, это НПВС (?)
2- Согласны ли Вы с таким выбором препарата?
3- Не нужен ли хондропротектор (добавить Дону или вообще заменить на Артру)?
4- Нормально ли назначать НПВС без прикрытия для ЖКТ человеку с гастритом (сейчас вне обострения), да еще и на полгода? Если нет, то какое прикрытие использовать?
5- И в принципе, какие бы Вы сделали назначения, исходя из вышеописанного?
1 - Можно и так сказать
2 - Спорный препарат, хотя применение его при артрозе может быть обосновано. Другое дело, что я не уверен, что боли у вас связаны с артрозом.
3 - Можно, но опять же боли у вас не обязательно связаны с артрозом.
4- Этот препарат всегда назначают длительным курсом. Его эффект развивается постепенно. По крайней мере так это позиционируется. Я меня лично нет опыта его применения, я пользуюсь более традиционными НПВС коротким курсом. Есть исследования, в которых препарат был эффективен. Но я не так часто лечу чистый артроз... Да, и обычно коротким курсом традиционных НПВС и других препаратов удается снять обострение.
5 - пройти короткий курс НПВС + что-то типа омепразола, и сделать рентген коленных суставов СТОЯ (если делали лежа) + МРТ 1,5 Тесла, если не будет явного стойкого улучшения от такого лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2019, 06:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии возможности провести тестирование сустава, единственное как можно оценить ситуацию заочно - посмотреть снимки МРТ. Если есть сомнения в правильности диагноза и целесообразности назначенного лечения, если боли в суставе сохраняются, то делайте МРТ и выкладывайте снимки на форум. Если на фоне терапии боли стихают, то можете продолжить начатое лечение.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2019, 18:01
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Цитата:
Другое дело, что я не уверен, что боли у вас связаны с артрозом.
А с чем они могут быть связаны? Какие есть альтернативные варианты навскидку, в каком направлении смотреть? Судя по рентгену и тому, что озвучивал рентгенолог, мениск целый, костная составляющая в порядке...

Цитата:
пройти короткий курс НПВС + что-то типа омепразола, и сделать рентген коленных суставов СТОЯ (если делали лежа) + МРТ 1,5 Тесла, если не будет явного стойкого улучшения от такого лечения
Подскажите, пожалуйста, "короткий курс" - это сколько по времени и какой НПВС Вы бы порекомендовали, в особенности для человека с гастритом (относительно щадящий вариант)? И какой хондропротектор, если это действительно артроз? Если от лечения станет лучше, то это считать подтверждением диагноза - артроза, и МРТ с рентгеном делать не нужно?

И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли носить ортопедический наколенник?

Сейчас ситуация такая: боли практически нет, только сильное напряжение в колене. Пока мазала только терафлексом, никаких таблеток не пила. Хотелось бы, конечно, не просто снять симптомы и остроту, а в принципе разобраться с проблемой...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2019, 20:23
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
А с чем они могут быть связаны? Какие есть альтернативные варианты навскидку, в каком направлении смотреть? Судя по рентгену и тому, что озвучивал рентгенолог, мениск целый, костная составляющая в порядке...
Например, разрыв мениска, асептический некроз, подагра и т.п. Ни рентген, ни УЗИ этого могут не показать (асептический некроз рентген показывает, но не на ранних стадиях).

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, "короткий курс" - это сколько по времени и какой НПВС Вы бы порекомендовали, в особенности для человека с гастритом (относительно щадящий вариант)?
Например мовалис дней на 5 под прикрытием омеза в бОльшей дозе, а потом при необходимости, еде дней 5 в меньшей, если желудок позволит. Если не хватает, то можно добавить параллельно парацетамол. Но заочно я лечение не назначаю, поэтому это не мои рекомендации, а просто вариант лечения, который может обсудить с вашим доктором. Помимо действия на желудок у НПВС есть и другие побочные действия. Нужно знать о вас больше, прежде чем хоть что-то назначать.

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
И какой хондропротектор, если это действительно артроз?
Например, Структум.

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Если от лечения станет лучше, то это считать подтверждением диагноза - артроза, и МРТ с рентгеном делать не нужно?
- если пройдет или почти пройдет, то да, не нужно. Но этого мало, чтоб подтвердить диагноз. Просто, тогда нет такой необходимости в МРТ. Подагру, например, мы еще не исключили.

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Пока мазала только терафлексом
- Я считаю обоснованным прием хондропротекторов, хоть их эффективность и далека от желаемой. И в отношении перорального приема у многих есть сомнения (даже у меня). Но мазать их смысла не вижу точно. Это , на мой взгляд, все равно, что борщ втирать в живот, чтоб наесться ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2019, 18:28
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Огромное спасибо за развернутые ответы! Еще немного уточнений, если позволите:

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Например, разрыв мениска, асептический некроз, подагра и т.п. Ни рентген, ни УЗИ этого могут не показать (асептический некроз рентген показывает, но не на ранних стадиях).
- А подагру мы точно не можем исключить? Я прикладывала свои анализы (выше), где, в частности, мочевая кислота в норме...
- Как можно исключить разрыв мениска и аспетический некроз, если УЗИ и рентген могут не показать его? Все-таки МРТ?...

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но заочно я лечение не назначаю, поэтому это не мои рекомендации, а просто вариант лечения, который может обсудить с вашим доктором. .
Я все понимаю, разумеется. Спасибо Вам.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я считаю обоснованным прием хондропротекторов, хоть их эффективность и далека от желаемой.
Подскажите, пожалуйста, именно Структум?.. Я думала про Дону, но боюсь, что она может повышать уровень глюкозы, что в моем возрасте, наверно, уже рискованно...

Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2019, 12:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
- А подагру мы точно не можем исключить? Я прикладывала свои анализы (выше), где, в частности, мочевая кислота в норме...
Можем. Забыл, что у вас в анализах уже была сделана мочевая кислота. На 90% исключаем) Но не на 100%, т.к. приступы подагры, особенно в начале заболевания, могут быть и при относительно нормальной мочевой кислоте у части пациентов. Если других причин не выявится, и симптомы на осмотре будут похожи на подагру, то нужно будет вернуться к этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Как можно исключить разрыв мениска и аспетический некроз, если УЗИ и рентген могут не показать его? Все-таки МРТ?...
Осмотр и МРТ. УЗИ и рентген никак не исключат

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, именно Структум?.. Я думала про Дону, но боюсь, что она может повышать уровень глюкозы, что в моем возрасте, наверно, уже рискованно...
Можете Дону. Структум и Дона самые доказанные... Дона может повышать глюкозу. Если есть сахарный диабет, это может иметь значение. Если нет, то не существенно. Как маленькая конфета.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2019, 19:21
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Добрый вечер, выкладываю заключение МРТ. Могли бы вы коротко его прокомментировать? Предположительный диагноз (артроз коленного сустава) и схема лечения остаются прежними? Можно ли отмести остальные варианты (разрыв мениска, асептический некроз и тп)? Заранее огромное спасибо!
Вложение 181703
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2019, 20:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы лучше снимки покажите https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2019, 20:33
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вы лучше снимки покажите https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
Да, вот снимки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2019, 07:30
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках есть так называемый "сандвич разрыв" переднего рога наружного мениска. Если в данный момент боли отсутствуют, то можно продолжить консервативное лечение - лечебная гимнастика, НПВС при болях. Возможно проведение курса PRP-терапии. Если боли с течением времени будут повторяться и всё это будет снижать качество жизни, то целесообразно будет оперировать - делать артроскопию
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2019, 11:47
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Добрый день! Очень прошу о помощи. Боли усилились, невзирая на лечение и физиотерапию. Может ли физиотерапия (ультразвуковая) ухудшить состояние сустава? Сейчас пью только структум, мовалис пила 8 дней. Что делать с болью? Возобновить мовалис или попробовать другое НПВС - есть ощущение, что мовалис в целом мне не очень помог. Так грустно в праздники остаться в таком плачевном состоянии((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2019, 00:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Может ли физиотерапия (ультразвуковая) ухудшить состояние сустава?
Конечно. Все зависит от того, как натсроить оборудование. Это как духовка /микроволновка - можно недогреть, перегреть, сжечь...

Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Сейчас пью только структум, мовалис пила 8 дней. Что делать с болью? Возобновить мовалис или попробовать другое НПВС - есть ощущение, что мовалис в целом мне не очень помог. Так грустно в праздники остаться в таком плачевном состоянии((
Можно при болях эпизодически, когда нужно, выпить мовалис, но в целом, видимо, рассматривать артроскопию. С Мейл.ру я ваши МРТ не открою(( - сложности с доступом (решаемые, но медленный доступ), но раз коллега предполагает разрыв мениска, то нужно делать артроскопию, учитывая, что консервативное лечение без особого эффекта даже во время его приема, а что уж говорить про прекращение. 15-20 минут операция, и вечером уже обычно можно домой))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.