Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2018, 14:18
Sergej_B Sergej_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sergej_B *
Астения после анестезии

Добрый день, хотелось бы получить ответ на мой вопрос, т.к. ситуация не типичная, и похожих симптомов не нашёл.

18 Октября мне сделали операцию (паховая грыжа) с применением спинальной анестезии. Через день после операции заболела голова в вертикальном положении тела. Лечащий врач не оценил ситуацию и сказал, что нужно двигаться. В основном лежал. Голова болела ужасно 4 дня. На следующий день, после того как перестала болеть голова, от слабости кое-как встал с кровати. Такое состояние было ещё один день, сейчас понемногу хожу, но общее состояние слабости остаётся уже месяц после операции.

Что-то случилось с ногами, ходить могу более-менее нормально, но после ходьбы или нагрузки на ноги, когда стою на месте, то ноги подкашиваются и мышцы полностью расслаблены (ватные) и лёгкая ломка в мышцах. Когда стою с закрытыми глазами, то начинает качать вперёд-назад (или от головы это или из-за слабости в ногах). Пугает также, что после общения в теплом/душном помещении появляется дискомфорт в голове и сильная слабость. Если сделать мышечную нагрузку или 30-40 минутную прогулку, то появляется чувство голода и на минут десять наступает упадок сил, даже вдох трудно сделать. Возможно на фоне такой ситуации появился рефлюкс, соответственно появились мысли, что состояние связано со сбоем в работе желудочно-кишечного тракта (неправильное всасывание питательных веществ). Слабость усиливается также после приёма пищи, продолжается 10-15 минут, затем возвращается опять общая слабость. Гастроэнтеролог выписал Омез, Тримедат и Глицин Форте. ФГДС делать пока рано после операции. Но возможно никакой связи с ногами.

Кровь, моча, давление, ЭКГ, щитовидка в норме. На воздух выхожу каждый день, сетка от грыжи беспокоит только вечером.

Невролог две недели назад сказал, что это нервная система так сработала (10 лет назад он вылечил меня от невроза) и это за 1-1.5 месяца пройдёт. Пока с трудом верится. Наверное, стоит отметить, что с августа был стресс, когда узнал, что тётя серьёзно болеет и в начале октября её не стало. Небольшой дисбаланс в нервной системе стал проявляться с августа.

Помогите, подскажите пожалуйста, что происходит с моим организмом и как быстрее восстановить нормальное самочувствие. Пока даже не знаю с какой стороны подходить к лечению/восстановлению, со стороны нервной системы, со стороны ЖКТ или анестезия повлияла на сосуды головы и такая общая реакция (даже думаю сделать МРТ головы).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2018, 10:48
Sergej_B Sergej_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sergej_B *
возможно это не связано, но у меня летом появился постоянный писк в голове, который продолжается до сих пор. Какие обследования нужно пройти? Лор и невролог предварительно поставили диагноз отит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2018, 08:19
Sergej_B Sergej_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sergej_B *
Неужели на форуме нет врачей специалистов и никто не может подсказать?

В последние дни тревожит состояние в голове, то, что спустя больше месяца состояние не меняется. В положении стоя качает, если точнее клонит вперёд, появляется тревога, что могу упасть. Хожу ровно.
Я по прежнему это связываю с уколом в с спину анестезии (возможно спинной жидкости вылилось больше) и 4-дневной головной болью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2018, 09:10
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая обширность и распространенность жалоб, их логическую несвязанность и проявления в прошлом невроза, самым вероятным видится диагноз "соматизированное расстройство". Четырехдневная ГБ действительно была следствием спинальной пункции. Но это все прошло. А описываемых Вами постпункционных последствий быть не может.
Обратитесь к тому неврологу, который лечил Вас от невроза или к психотерапевту.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.