Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.08.2013, 19:06
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться.
ВАSS пишет: "Но при миопии ХНВ нередко встречается. Характер изменений на ФАГ и ОСТ ИМХО больше говорит в пользу хориоидальной неоваскулярной мембраны. "
1 Я не могу понять можно ли как-то определить причину мембраны?
2 Хориоретинит или миопия?
3 Влияет ли причина возникновения ХНВ на тактику лечения или "луцентис" во всех случаях показан?
4 Есть связь между причиной возникновения и прогнозом? (меня интересует только миопическая и в следствие хориоретинита)
5. И еще для меня очень важный вопрос, Вам он покажется скорее всего глупым(
Может ли быть так, что это не мембрана, а воспалительный процесс (хориоретинит)?
Дело в том, что отек у меня сохранялся уже после того как врачи сказали, что воспалительный процесс завершен. Yasyamikl писала:" сглаженность рефлекса в макуле - признак отека ткани сетчатки".
Или может уже тогда, сразу после завершения воспалительного процесса начала развиваться мембрана? искажение изображения появилось почти сразу после окончания лечения. Но я читала, что последствия хориоретинита возникают примерно через 6 месяцев.
Луцентис ввели. Но врач из другой больницы меня совсем запутала: она мне говорила, что мембраны она не видит, а видит воспаление. Поправьте меня . если я не права: если это все таки воспалительный процесс, то нужно противовоспалительное лечение, Луцентис не нужен вообще? Или же есть осложнения и Луцентис нужен в любом случае? Не знаю правильно ли спросила, поймете или нет. Я имею ввиду: Может ли быть воспаление в моем случае без мембраны или мембрана там все равно есть? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2013, 21:23
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимательно читайте предыдущие посты.
Цитата:
Характер изменений на ФАГ и ОСТ ИМХО больше говорит в пользу хориоидальной неоваскулярной мембраны.
У вас картина ХНВ, поэтому даже, если этому поспособствовало воспаление, то от введения антиангиогенных препаратов должен быть определенный эффект.
Общайтесь с Вашими врачами, которые конкретно занимаются этими проблемами. Потому что только очная консультация является наиболее полноценной, через экран монитора мы Ваши проблемы решить не сможем.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.08.2013, 21:31
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
BASS, спасибо Вам за ответ! С врачами очно конечно общаюсь, но Ваши мнения для меня так же важны. Очно обычно говорят: "Почитайте в интернете."
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.08.2013, 10:49
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastis Посмотреть сообщение
BASS, спасибо Вам за ответ! С врачами очно конечно общаюсь, но Ваши мнения для меня так же важны. Очно обычно говорят: "Почитайте в интернете."
Наверно рекомендуют "почитать в интернете" для общего представления о проблеме, а не для выбора метода лечения за врача. Сообщите о результатах лечения.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.08.2013, 16:15
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Наверно рекомендуют "почитать в интернете" для общего представления о проблеме, а не для выбора метода лечения за врача. Сообщите о результатах лечения.
Я понимаю, что для ознакомления. Но когда мнения врачей расходятся, приходится консультироваться у независимых специалистов.
Луцентис ввели в среду. Сегодня суббота. Температура 37. Болит голова. Зрение стало хуже по сравнению со средой - могла читать этим глазом в слове две буквы ( не искажались), а теперь и эти две как под водой.
Подскажите, пожалуйста, луцентис должен действовать сразу (если конечно действует) или даже если он работает, то ухудшения зрения могут быть?

По поводу диагноза: я всего лишь хотела Ваше мнение услышать - правильно или нет. Не может ли быть ошибка? Не могли ли врачи перепутать воспаление с мембраной? Хотя бы чисто теоретически эти два диагноза можно перепутать? Дело в том, что врач из другой больницы говорила :"Я не вижу мембрану, вижу воспаление."
ВАSS, я это уточняю не Вам в обиду, просто сил нет. Мне же нужно было выбирать где лечиться, вот и спрашивала Ваше мнение. Ведь третье мнение никогда не бывает лишним.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.08.2013, 18:16
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastis Посмотреть сообщение
Я понимаю, что для ознакомления. Но когда мнения врачей расходятся, приходится консультироваться у независимых специалистов.
Луцентис ввели в среду. Сегодня суббота. Температура 37. Болит голова. Зрение стало хуже по сравнению со средой - могла читать этим глазом в слове две буквы ( не искажались), а теперь и эти две как под водой.
Подскажите, пожалуйста, луцентис должен действовать сразу (если конечно действует) или даже если он работает, то ухудшения зрения могут быть?

По поводу диагноза: я всего лишь хотела Ваше мнение услышать - правильно или нет. Не может ли быть ошибка? Не могли ли врачи перепутать воспаление с мембраной? Хотя бы чисто теоретически эти два диагноза можно перепутать? Дело в том, что врач из другой больницы говорила :"Я не вижу мембрану, вижу воспаление."
ВАSS, я это уточняю не Вам в обиду, просто сил нет. Мне же нужно было выбирать где лечиться, вот и спрашивала Ваше мнение. Ведь третье мнение никогда не бывает лишним.
Спасибо!
Луцентис действует достаточно быстро но не мгновенно. Пока мало времени. У Вас непростая ситуация, поэтому чтобы уверенно поставить диагноз необходимо очно осмотреть пациента, а затем сопоставить клиническую картину с данными различных исследований вот о чем идет речь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.08.2013, 18:37
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Луцентис действует достаточно быстро но не мгновенно. Пока мало времени. У Вас непростая ситуация, поэтому чтобы уверенно поставить диагноз необходимо очно осмотреть пациента, а затем сопоставить клиническую картину с данными различных исследований вот о чем идет речь.
А ухудшения зрения не может (не должно) быть?

Незначительное повышение температуры имеет какое-то значение? Было уже 37,3, потом снова 37. Болит сильно голова, больше ничего не беспокоит.

Я понимаю, что нужно смотреть. Но меня интересовали именно результаты исследований. Именно по ФАГ "другой" врач не видит мембрану. И визуально тоже - видит воспаление.Вот поэтому я так допытываюсь: можно ли перепутать воспаление и хнв. Не знаю как еще объяснить.
Ваше мнение я поняла. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.01.2014, 00:31
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Сделали мне три укола "луцентис" : в августе, в сентябре и декабре. Сегодня после последнего прошел месяц и один день. Сделали ОКТ, сказали, что по результатам ОКТ положительная динамика. Выписали Актовегин по 1 три раза в день и Нутроф-тотал по 1 в день. Все в течение месяца.
Как Вы считаете нужно ли их принимать?

Нутроф-тотал уже не первый раз назначают, но я не принимала.
Может есть смысл попринимать витамины с Омега - 3 ? Или же нет исследований. подтверждающих эффективность этих кислот при моем заболевании?

Нашла в интернете информацию, что проводились исследования , в ходе которых было выявлено положительное влияние пилюль с шафраном на макулодистрофию. Но исследование до конца не были проведены. Может кто - нибудь из вас подскажет правда это или нет? Вдруг и меня шафран спасет)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.05.2014, 16:06
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Здравствуйте! Мне месяц назад сделали 4 инъекцию луцентиса. Сегодня сделали ОКТ. Сказали - рубец.
Есть два мнения врачей из одного мед. учреждения: 1 делать еще одну инъекцию для закрепления результата , 2 мнение: если сама ничего не замечаю, то не делать.
И еще один врач сказал, что нужно сделать сейчас, чтоб сосуды дольше были пустыми. если сосуды дольше будут без крови, то рубец будет крепче - лучше зарубцуется. Но этот врач ориентируется на мнение первого.

Очень нужно Ваше мнение по этому поводу. Делать или нет?

Интервалы между инъекциями:
1 месяц, 3 месяца, 4 месяца.
После инъекции, которую сделали месяц назад : на следующий день после укола сняли повязку, я заметила снижение остроты зрения. Проверили - снизилось до 0,5. Постепенно восстановилось. Видимых причин снижения не нашли. Но в день, когда делали укол, зрение было как обычно - примерно 0,8 - 0,9. Писали в карте , что даже 1, но я помню, что все строки я не видела. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.06.2014, 09:30
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Выкладываю фото. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу введения луцентиса. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.10.2015, 16:05
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, где более успешно лечат ХНВ на данный момент? Есть ли такая статистика по медицинским учреждениям?
Как вы относитесь к сочетанию ФДТ и луцентиса или авастина?
Может быть подскажите, где можно почитать или выскажите свое мнение, пожалуйста.
Может изобрели что-то новое для лечения ХНВ? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.06.2020, 12:56
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Добрый день! Продолжаю проводить антиангиогенную терапию. Сделано 15 уколов с 2013 года.
Несколько дней назад в глазу появились свечения в виде круга. В первую ночь не сильно. Так уже было примерно год назад, на этом и закончилось. Добавились лишь помутнения в стекловидном теле.
На вторую ночь свечения были очень яркие с закрытыми глазами. На утро появилась плавающая муть и добавились большие плавающие помутнения в виде ниток, клубков.
Врач диагностировал отслойку стекловидного тела. На фото вверху то, что было два месяца назад, внизу - то, что стало два дня назад.

1.Очень хочу услышать ваше мнение по поводу лечения этих помутнений лазером. Витреолизиз (?) - нашла в интеренете. Почитала форум, но из того, что нашла информация старая. Может спустя столько лет что-то поменялось? Может стала эта процедура более безопасной?

2. Есть шанс, что помутнения опустятся вниз и не будут так сильно мешать? Или это из области фантастики?
Они ужасно мешают, их много, они толстые и плюс затуманивание.

3. Если есть смысл думать в сторону лазера, то через какое время?

Врач сказал, что надо наблюдать, чтоб не потянуло сетчатку. Я с испуга не поняла до конца стекловидное тело отошло или нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.06.2020, 13:06
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не стала безопаснее. Осложнения можно найти по поиску "laser vitreolysis complications"
2. Шанс есть.
3. Надо наблюдать. Лазером можно спровоцировать осложнения. Отслойка стекловидного тела ещё не полная. Скорее только начальная.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.06.2020, 14:15
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, на фото окт внизу - это так было , вверху - стало сейчас.
Я выделила стрелками лини( как было). Правильно ли я думаю, что это стекловидное тело?
На верхнем же фото этой линии нет. Я думала, что оно оторвалось совсем раз эта линия исчезла. Или я не так анализирую эти фото ?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.06.2020, 14:17
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Я только сейчас поняла, что перепутала " было и стало". Еще раз уточню : вверху - это сейчас. Извините!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.