Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2012, 22:06
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Седация диприваном: лекарственное взаимодействие

Уважаемые анестезиологи. Мне вскоре будут делать колоноскопию под седацией диприваном (пропофол) (я барышня нервная, иначе до нее не дойду, хоть и осилила гастроскопию аж 7 раз "наживую"). Пожалуйста, развейте (или усугубите) мои сомнения.
Во-первых, у меня астма, сейчас - ремиссия, насколько я понимаю, при астме подобного рода седацию делать можно?
Во-вторых, я принимаю ежедневно, 2 раза в день, ингалятор Фликсотид (Флукитазон) - глюкокортикоид, он может как-то нехорошо провзаимодействоваит с диприваном? Его нужно отменять до процедуры или в день процедуры? То есть прерыавть курс?
Те же вопросы относится к препарату Джес (монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенными свойствами).
Можно как-то себя седировать самостоятельно до процедуры? Например, принимать Грандаксин или Ново-пассит хотя бы? И можно ли их принимать накануне процедуры?
И еще - в клинике мне сказали, что под диприваном я буду спать, но судя по очень полезному ликбезу про наркоз, висящему наверху в списке тем, я узнала, что пациент может даже выполнять команды врача. То есть я всё же буду все помнить? Я просыпалась даже под общим наркозом (рассказывал хирург, я-то не помню этого), может, диприван на меня не подействует вовсе?
Заранее большое спасибо за ответ, и извините, что занудствую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2012, 08:37
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши опасения вполне понятны и естественны, но все вопросы, которые Вы задали на форуме, необходимо задавать прежде всего анестезиологу, который будет Вас вести. Не забудьте предупредить его об имеющейся у вас бронхиальной астме.

Если коротко - препараты, которые Вы перечислили, не имеют клинически значимых взаимодействий с пропофолом.
Самодеятельный прием седативных препаратов перед наркозом недопустим - только по назначению анестезиолога.
Будете ли Вы в наркозе или в седации -опять же, обсудите с Вашим анестезиологом.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а): Самодеятельный прием никаких препаратов не допустим.
Vlad34 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2012, 08:52
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
Спасибо большое за ответ. Конечно, я буду обсуждать все это с анестезиологом, но то будет непосредственно перед исследованием. Мне хотелось заранее эти вопросы для себя уточнить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2012, 16:17
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, надо найти возможность встретиться с анестезиологом раньше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2012, 18:40
Kuskus Kuskus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Kuskus *
К сожалению, клиника предлагает мне встретиться с анестезиологом только перед исследованием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.