Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 08:54
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Осложнение при спинальной анестезии.

Добрый день.

Несколько лет назад при артроскопии ЛКС была применена спинальная анестезия (Маркаин). Первый день было все хорошо, пока лежала, через сутки встала и сразу же закружилась голова, резкая боль в спине, чуть позже очень сильная головная боль. В течение последующих трех недель могла находиться только в позе эмбриона, но и при этом была дикая боль (без преувеличений, у меня достаточно много травм, болезненных процедур, с этим не сравнится ничто) - спина и голова. Попытки изменить позу приводили к приступам боли до обмороков. Обезболивание не помогало - кетанов, трамадол, насколько помню. Ставили что-то капельно, но что? Сейчас нет выписок под рукой. Через 27 дней выписали по моей просьбе, так как боль потихоньку спадала (все это время я практически не вставала), смогла самостоятельно спуститься на лифте на первый этаж, после чего снова приступ острой боли - из больницы я все-таки уехала, но еще около двух недель могла передвигаться исключительно на четвереньках.
Потом самостоятельно прошло.
При этом спиналка в больнице не является редкостью: в отделении ежедневно несколько эндопротезирований, артроскопий, все почти проводятся под спинальной анестезией. Анестезиолог тоже не новичок. За год, который я провела в этой больнице, ни у кого с такими последствиями не сталкивалась.

Вторая спинальная анестезия без осложнений. Сейчас скорее всего предстоит еще одна артроскопия, понимаю, что спинальная - пожалуй, одна из самых безопасных. Но очень хотелось бы знать, как называется то, что у меня было, отчего возникло ну и статистическая частота подобного осложнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2012, 13:07
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день. Головная боль при переходе из горизонтального в вертикальное положение? Боль в спине где? Шейный, грудной, поясничный отдел? Использовался ли кофеин, обильное питье и инфузия в лечении? Если да, то какой был эффект? Какие диагносические процедуры и исследования проводились? Осматривал ли вас невролог? Про постпункционную головную боль не говорю, хотя исключить нельзя. Была ли гипертермия?
Асептический менингит? Чем обрабатывали поле перед пункцией?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 15:01
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
На все вопросы ответить не смогу за давностью (2007г) и отсутствием выписок рядом. На всякий случай уточню - меня сейчас вопрос интересует только теоретически, насколько высока вероятность, как часто бывает, как называется, чем лечится. К сожалению закрыта тема для вопросов пациентов.

По порядку.
1. Головная боль при переходе из горизонтального в вертикальное положение?

Началось да, при переходе в вертикальное положение, через сутки после операции, врач вставать разрешил. Дальше я почти не вставала, так как было дико больно (8-10 баллов из 10), болело все время в любом положении.

2. Боль в спине где? Шейный, грудной, поясничный отдел?

Скорее поясничный (район укола), в шейный видимо отдавалась головная боль

3. Использовался ли кофеин, обильное питье и инфузия в лечении?

Кофеин - не помню, пить - сколько могла, могла не то, чтобы много - каждое движение отдавалось усилением и так неслабой боли. Инфузия - капельницы? Капали что-то (Кавинтон, точно помню, как понимаю, вещь бесполезная, по-моему, глюкозу, что-то еще, капельницы стояли почти весь день).

4. Какие диагносические процедуры и исследования проводились? Осматривал ли вас невролог?

Осматривал анестезиолог, сказал, что такое бывает крайне редко, и практически не лечится - проходит само (в общем и прошло, спустя месяц). Невролог не осматривал. Там больше коленом интересовались.

5. Была ли гипертермия?

Что вы подразумеваете под этим?

И еще - почему боль практически не уменьшалась при применении достаточно сильных обезболивающих?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 16:47
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Повышалась ли значительно температура тела на фоне всех этих приключений?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2012, 17:02
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если это какое-то атипичное течение постпункционной головной боли, то аналгетики буду малоэффективны в ее лечении.
Очень похоже именно на это. "Поза эмбриона" будет увеличивать внутрибрюшное давление и давление в эпидуральном пространстве и уменьшать выраженность ППГБ.
При выполнении манипуляции была одна попытка пункции?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2012, 17:49
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Высокой температуры не было, 37,0-38,0. Правда моя норма 35,9-36,2.
Одна была - точно, местно или не обезболивали или не очень сильно - пункцию хорошо чувствовала. (при второй анестезии пункцию не чувствовала совсем), да и анестезиолог не первый день работает вроде-)

То есть - это действительно редкое не снимаемое ничем особо осложнение? И болевой синдром всегда при нем настолько сильный?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2012, 18:00
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Ну и вот сейчас читаю: самостоятельно проходит на 3-5 день, 10% - к 10 му дню. У меня же все длилось месяц, может, даже чуть больше.
Кстати, головные боли прошли быстрее, чем в спине.

Меня и не выписывали долго потому что я пошевелиться не могла (после артроскопий народ уходил на 3-5 день обычно), по словам лечащего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2012, 20:30
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Боли в спине вряд ли связаны с анестезией. А случаи длительной ППГБ описаны, как и ее атипичная клиника.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2012, 13:58
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Характер боли и в спине и в голове скорее одинаковый, да и болело именно в районе пунктирования и старт был с головой одновременный (+-10 минут). С учетом того, что со спиной проблем особо не имею и никогда ни до ни после не было подобного, все-таки связываю боли с анестезией. Возможно просто 2 разных осложнения наложились друг на друга-)

Получается, если вдруг повторится подобное, стоит настаивать пломбировку аутокровью? Хотя, надеюсь, один снаряд два раза в одну воронку не попадает-)

Спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2012, 12:14
dubins dubins вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.08.2010
Город: Ростов- на -Дону
Сообщений: 3
dubins *
При выполнении артроскопических операций на коленном суставе хорошей альтернативой спинальной анестезии является проводниковая анестезия. Иногда в сочетании с не высокими дозами общих анестетиков.
Опыт врача желателен, так -же как диаметр и срез используемой иглы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2012, 15:28
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Спасибо, буду иметь ввиду. Хотя вряд ли у меня поднимется язык спорить с анестезиологом - слишком плохо разбираюсь в целом в предмете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.