Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2010, 11:14
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Гипоэстрогения

Здравствуйте, я вам уже писала и просила помощи, вот моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127768
Для удобства, немного повторяю: Ж., 32 г., Б.-1, Р.-1, А-0, М с 13 лет, нерегулярные. Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит (после родов). В 19 лет воспаление яичника. После родов несколько раз были кисты яичников, лечилась утрожестаном-дюфастоном, помогало на первый цикл.

У меня была киста яичника 5 месяцев. Лечили утрожестаном, потом перешли на дюфастон, ОК мне нельзя. Киста была большая 4Х4см и я собиралась ее оперировать (я об этом писала здесь). Подозрение было на эндометриоидную кисту и все признаки эндометриоза были "на лицо" - мажущие выделения среди цикла, тёмно-коричневые болезненные месячные, долгая светло - коричневая мазня после месячных..... Когда уже приехала на консультацию в больницу после очередного курса дюфастона и после месячных (это было в конце января и в тот цикл у меня прошла нормальная менструация - и по цвету и по длительности) и сделала узи, то оказалось, что кисты нет уже вообще и в матке всё хорошо, очень гладко. Правда, при ручном осмотре гинеколога все равно были болезненые ощущения.
За время пока я мучалась с кистой, я сдавала гормоны на 5-7 д.ц. (ФСГ 10,7, ЛГ 9,5, Пролактин 325, Эстрадиол 121, ДЭА SO-4 4,0, Тестостерон 3,38, все в пределах референсных значений), СА125 (норма), делала R турецкого седла, успела даже гастроскопию с ректороманоскопией сделать. Всё в норме.
Врач в больнице (на консультации, когда обнаружилось, что кисты больше нет) рекомендовала мне продолжить терапию дюфастоном до девяти циклов (чтоб в общей сложности с уже пройденным лечением оказалось девять) и прибавила дюфастон до трех таблеток (я его принимаю с 16 по 25 д.ц.) в связи с тем, что менструация после дюфастона у меня начинается только через 10-11 дней.
В этом месяце я пропила по три таблетки дюфастона с 16-25 д.ц.,прошло 8 дней, а месячных так и нет.
Еще беспокоит (это беспокоит с момента обнаружения кисты) ужасный ПМС - боли и тяжесть в области матки и кишечника, ужасное настроение, плохой сон, набухание и болезненность груди и т.п. И такое состояние длится все 10 дней пока не начнутся месячные.
Была у гинеколога. При ручном осмотре всё нормально, яичники и матка нормальные. Но месячных так и нет и ПМС просто выводит меня из нормального ритма жизни. При этом боль в животе не такая уж сильная, скорее тяжесть и живот "как беременный", отечность, грудь набухшая, больше беспокоят психические симптомы ПМС.

Что мне прописала доктор:
1. Дюфастон 1Х2р 12-26 д.ц. в следующем цикле(сказала, что по три таблетки пить нецелесообразно и вообще многовато)
2. Фемизол 1т.Х2р. с 16 по 2 д.м.ц. (не нашла в аптеке, пью верошпирон и успокоительные)
3. Индометацин-свечи 50мг. 1р./д с 16-28 д.ц.
И сказала ждать еще до 10 дней, а потом, если месячные не начнутся, будем делать инъекции прогестерона или пить еще дюфастон.

Вчера я не выдержала и пошла на прием к другому доктору (прошло еще три дня с момента посещения первого, симптомы ПМС усиливаются, а месячных нет). Она сделала узи:
Всё в норме.
Только эндометрий 3,41 мм. Заключение узи: Желтое тело в левом яичнике. Состояние гипоэстрогении.
Я ее сразу предупредила, что КОК я не переношу и мне их по состоянию здоровья нельзя. Тогда она назначила заместительную терапию "Дивигель" 0,5 мг (эстрадиола) в день , сказала приходить дней через 10, если эндометрий вырастет, тогда м.б. назначит дюфастон, чтобы вызвать месячные. Что сейчас дюфастоном "гнать" нечего, т.к. эндометрий тонкий. Сдавать сейчас на грмоны тоже сказала не имеет смысла, т.к. я пила дюфастон, сказала сдать их потом на 3-5 д.ц. (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) и пить ЗГТ на постоянной основе без перерывов.
Я пришла, намазюкалась этим гелем, а сегодня утром стала уже думать и у меня появилась куча вопросов.
Любой КОК содержит примерно 20 мкг эстрадиола, а тут мне назначают сразу 0,5 г., при том, что я сказала, что плохо переношу и мне нельзя. Кроме того, никаких особых обследований мне не делали перед назначением такого препарата.
И разве дюфастон не помогает созревать эндометрию? Просто может пить его не с 16-25 д.ц., а раньше?
Или может, какие - то фитопрепараты мне помогут?
Что вы мне посоветуете? Проблемы - периодическое образование кист яичника, гипоэстрогения, ПМС.
Помогите пожалуйста советом, мения у врачей получились диаметрально противоположные, а кому верить я не знаю.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.