Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2007, 15:47
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
ПИФ точнее ПЦР???

Доктора прокомментируйте пожалуйста!
30 окт был незащищенный половой контакт. Девушка говорит, что никогда ничем не болела, симптомов нету и выделений тоже. Я на всякий случай 13 ноября сдал анализы в пол №5 "на все". "На все" включает в себя общий мазок (гон., трих., лейк., слизь) + уреап., мик., хлам., гардн.
Обнаружены уреаплазмы (ПИФ). Решил перепроверить результат в другой поликлинике 16 ноября в пол №1 сдал на уреаплазмы методом ПЦР. Мазок в отсутствие врача-уролога брал сам, в туалете щеточкой. (вроде как положено, засунул до толстой зоны, провернул 2-3 раза, вытащил, обмакнул в пробирку тщательно, выжимаю об стенки) Результат на следующий день - "отрицательно". 19 ноября сдал кровь на антитела к уреаплазмам в другой поликлинике. Антител не обнаружено. С результатами ПЦР и ИФА пришел в пол №5, где показал врачу. Он удивился и мы решили сдать еще раз. Результат на следующий день опять положительно. Мы вместе пошли к лаборанту. (Лаборант, как мне сказали самый грамотный в городе, чуть ли не во всей Башкирии) Та посмотрела анализы ПЦР, ИФА, ПИФ (ее) и сказала, что ошибиться она не могла, так как в электронный микроскоп четко видно окрашенные тела. Я расстроенный пошел сдавать в лабораторию генной инженерии 30 ноября методом ПЦР. На всякий случай захватил с пол №5 одноразовую ложечку Фольксмана (кажется так называется). Она длиннее и дальше проникает в уретру. Предположил, что дело в заборе материала. Опять же брал анализы сам в туалете. Вначале ложечкой (глубина 5 см), обмакнул ее в пробирку, затем щеточкой (3-4 см).
Результат через неделю - "отрицательно". Сдал в местной поликлинике 28 ноября методом ПИФ. Результат "отрицательно". Сдал общие анализы мочи. В норме. Сдал анализ мочи по Нечипоренко. Лейкоцитов - 3000. (В норме 2000-4000. Вроде тоже в норме. Чуть повышено, я думаю из-за нефроптоза.) Сдал мочу на бакпосев (не ЗППП инфекции). Нет инфекций.
Но все равно, мне непонятно как в пол №5 методом ПИФ два раза было "положительно"? Получается ПИФ точнее ПЦР? Или же лаборант могла спутать окрашенные частички с другими?
Мочеиспускание вроде в норме. Признаков неполного опорожнения мочевого пузыря нету. Выделений нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2007, 15:30
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
удалено
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2007, 15:31
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
10.12 опять сдал ИФА на антитела IgG к уреаплазмам. Не обнаружено. Интересно, у кого-нибудь антитела определяются на уреаплазмы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2007, 14:19
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Все таки интересно, почему ПИФ 2 раза показал положительный результат? Читал, что при ПИФ методе, есть определенный шаг, когда стекло обливают реактивами и затем кладут в теплую среду (37 гр.) и оно там лежит в течении 30 мин. Пишут, что главное не дать стеклу засохнуть и периодически подливать реактив и на этом этапе могут появиться ложноположительные результаты. Засохшее стекло бракуется. Все таки, в поликлинике где много анализов, лаборант может не уследить за всеми стеклами. А если выделений практически нет, как в моем случае, то возможно оно даже при подливании реактивов практически их не впитывает и быстро сохнет. Интересно, близки ли к реальности мои догадки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2007, 21:44
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XStalker Посмотреть сообщение
Или же лаборант могла спутать окрашенные частички с другими?.
Самый главный недостаток РПИФ - субъективизм - т.е. человеческий фактор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2007, 22:24
slav slav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2006
Город: Украина
Сообщений: 1
slav *
А моя точка зрения : пролечить уреаплазменную инфекцию, потом сделать провокацию, и перездать еще раз на все возможные возбудители методом РИФ и НРИФ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2007, 22:45
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
А моя точка зрения : пролечить уреаплазменную инфекцию, потом сделать провокацию, и перездать еще раз на все возможные возбудители методом РИФ и НРИФ
Зачем человеку, который уже в некотором смысле "потерпевший", ещё повышать температуру до 38 и чтоб объязательно "трясло"?
И почему во всём мире обходятся без провокации и используют ПЦР для диагностики и контроля лечения?
Коллега! Обоснуйте свою "точку"!

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2007, 14:50
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Самый главный недостаток РПИФ - субъективизм - т.е. человеческий фактор.
Вот везде написано виноват человеческий фактор, неужели человек с нормальным зрением не сможет разглядеть что там в микроскопе?? )) Я думаю здесь большую роль играет не субъективная оценка полученных результатов, а несоблюдение правил постановки анализа ПИФ! Особенно интересен пункт в методическом указании по проведению анализа:

4.1.5 Инкубация мазков-отпечатков. Мазки с нанесенным на них реагентом
инкубируют во влажной камере (в чашке Петри) при температуре 37±0,5 °С в течение 30 мин, периодически проверяя их состояние во избежание высыхания реагента на препарате, что может привести к ложноположительным результатам при диагностике, поэтому высохшие препараты бракуются.

Мое мнение - Лаборант может и не уследить за большим количеством мазков. Ни разу я не слышал, чтобы лаборанты просили взять повторный мазок для ПИФ анализа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2007, 15:05
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
А моя точка зрения : пролечить уреаплазменную инфекцию, потом сделать провокацию, и перездать еще раз на все возможные возбудители методом РИФ и НРИФ
Пролечивать я просто так не хочу! Не хочу понапрасну портить желудок. Тем более не выяснено, есть ли у меня вообще уреаплазменная инфекция.
Я просто на 99% уверен, что ПИФ у них два раза ошибся. Ведь 2 анализа ПЦР и 2 анализа ИФА (с большим промежутком времени) и один анализ ПИФ в другой лаборатории показали отрицательный результат.
Врач сказал мне раз симптомов нету, пока ничего не делать. Расхождения в результатах он объяснить не может. В нете пишут, что ПЦР самый точный, ловит бактерии чуть ли не с воздуха )) Что-то сомневаться я начал во всех этих методах.
И еще в одном месте пишут, что уреаплазмы, чуть ли не самые опасные бактерии на земле )), а в других пишут, что это безобидные и добрые существа ))) Я больше склоняюсь ко второй точке зрения. Ибо симптомов никаких у меня нету. Скорее всего приверженцы первой точки зрения, при своих анализах не находили более "опасных" бактерий (хламидий, гонококков и т.д.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2007, 15:29
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Еще вопрос - почему просят 3 часа до взятия мазка не мочиться? Мне кажется в случае анализа на уреаплазмы это не совсем правильно. Читал, что они живут расщепляют мочевину, следовательно большое их кол-во должно быть в мочевом пузыре. Если помочиться, то больше вероятности, что больше влаги попадет на щетку.

Прочитал в нете (ПРОФЕССОР Т.Б.СЕМЕНОВА): Уреаплазма – условно патогенный микроорганизм (для некоторых женщин – это нормальная флора влагалища). «Лечить или не лечить уреаплазму» может решить только квалифицированный врач...
Это что получается, для одних нормальная флора, а для других патогенная? Какая-то муть... Она, что выбирает кого можно "жрать", а кого нет? )) Нигде нету четких ответов, одни предположения...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2007, 20:42
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XStalker Посмотреть сообщение
Еще вопрос - почему просят 3 часа до взятия мазка не мочиться? Мне кажется в случае анализа на уреаплазмы это не совсем правильно. Читал, что они живут расщепляют мочевину, следовательно большое их кол-во должно быть в мочевом пузыре. Если помочиться, то больше вероятности, что больше влаги попадет на щетку.

Прочитал в нете (ПРОФЕССОР Т.Б.СЕМЕНОВА): Уреаплазма – условно патогенный микроорганизм (для некоторых женщин – это нормальная флора влагалища). «Лечить или не лечить уреаплазму» может решить только квалифицированный врач...
Это что получается, для одних нормальная флора, а для других патогенная? Какая-то муть... Она, что выбирает кого можно "жрать", а кого нет? )) Нигде нету четких ответов, одни предположения...
Уреаплазмы "живут" на поверхности эпителиальных клеток причем очень плотно к ним прикрепляясь.Поэтому как и при хламидиозе нужно получить соскоб со слизистой.Часть эпителиальных клеток мочеполовых органов попадает в мочу,поэтому для исследования можно и использовать ПЦР осадка мочи,но должны быть очень качественные праймеры (реактивы для проведения ПЦР).Поэтому в России,где качество тест систем невысокое (из-за цены) лучше проводить исследование соскобом.

Уреаплазму лечить не надо - она не больная.Нужно лечить заболевание ими вызванное или уничтожать возбудителя при носительстве.
Избирательности поражения уреаплазмами нет.Уреаплазма - сексуально-связанный микроб,который взрослым передается только при половых контактах.
Далее все зависит от механизмов защиты мочеполовых органов.В норме защита срабатывает и заражение не происходит или происходит временное инфицирование - транзит.Если есть сбой защиты - микроорганизм постоянно находится в организме,но организм все еще подавляет его размножение - возникает постоянное носительство.При окончательном сбое механизма защиты - микроорганизм начинает размножатся,вызывая заболевание.
Впрочем подробнее читайте здесь

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2007, 15:02
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Прочитал в статье о транзиторной микрофлоре, что респираторные инфекции могут передаваться при орально-генитальных контактах. Известны ли случаи заражения гениталий Chl. pneumoniae при таких контактах? Насколько мне известно, 50% людей являются носителями этих бактерий.
Также в одной статье прочитал, что уреаплазмы прекрасно живут и в прямой кишке. Тогда возникает опасность заражения ими в саунах, на скамейках, где сыро и тепло.
В указанных вами статьях все довольно-таки четко описано. Неужели не проводятся съезды врачей, где врачи могут узнать новейшие данные и не принять единую точку зрения? А то до сих пор в нете какие-то дебаты, споры, разные взгляды.. Раньше писали, что хламидии (trahomatis)распространяются только половым путем. Можете не сомневаться, бытовым тоже, проверено мною )) На 1-м курсе университета жил в общаге. Никаких сексуальных контактов до этого времени не было. Один раз заразился "гулящий" сосед по комнате. Он лег в больницу. И тут через 2 недели "скручивает" и меня. Причем как передалось, я так и не понял.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2007, 15:18
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
...
Доктор, посоветуйте пожалуйста, какими должны быть дальше мои шаги?
Мне до сих пор не понятно, являюсь ли я переносчиком уреаплазм.
Как мне это выяснить? Ведь ПЦР ничего не показал, а ПИФ только в одной клинике положителен. Неопределенная ситуация меня угнетает. Я когда-то переболел хламидиями, жестоко мучался и теперь очень боюсь заразиться чем-то подобным еще раз.
Попробую сегодня поговорить с другим врачом. Завтра попробую сдать анализы в той клинике где были положительные результаты. И еще хочу сдать анализ ПЦР, попробую взять три щетки и в одну пробирку обмакнуть три мазка: после 3 часов от мочеиспускания, непосредственно после мочеиспускания и секрет простаты. И если этот результат ПЦР будет отрицательным, думаю можно будет успокоиться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2007, 13:51
XStalker XStalker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Башкортостан, г. Ишимбай
Сообщений: 21
XStalker *
В общем сдал я в 3-й раз в частной поликлинике анализ методом ПИФ. Брал анализ очень опытный по моему мнению и по чужим отзывам врач. Пробу он относил в лабораторию пол. №5. И опять "положительно"!!!
Вывод: либо ПИФ чувствительнее ПЦР (как минимум в 3 раза, если предположить, что третий анализ ПЦР покажет +), либо лаборант пол. №5 и их реагенты липовые.
Попробую сегодня узнать у них все результаты на уреаплазму положительные, если нет то каков % положительных. Все-таки, придется наверное лечиться. Не охота таскать в себе эту заразу. Что интересно, за рубежом уреаплазмы игнорируют, если нету воспаления. (сужу по данным интернета)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.