Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2012, 22:57
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дона, алфлутоп или хондролон?

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите отличить рекламу и заказные статьи о лекарствах от их реальных характеристик!!! У меня проблемы с позвоночником с 18 лет. Упущу подробности, на данный момент – ставят диагноз: остеохондроз. Причем, началось все с поясничного отдела, потом – шейный, ну, а сейчас уже и грудной. В шейном – 2 грыжи. В грудном была одна. Все это на снимках и МР-томографии показано. Кроме того, меня уже 13 лет беспокоят боли в тазобедренных суставах – лечусь время от времени, не регулярно (хондропротекторы, НПВП, и пр. стандартные для таких диагнозов методы – ставят «коксартроз т/з суставов). Другие суставы тоже почти все уже давали о себе знать – и локтевые, и плечевые, и в кистях и ступнях, но больше всего сейчас беспокоят колени! Больно ходить по лестницам, вставать и садиться, присесть на корточки – просто нереально! Встаю потом только с помощью рук! Пью терафлекс курсами, правда, не по 5-6, а по 3-4 месяца. Постоянно пользуюсь мазью и гелем Хондроксид. Назначали мне и алфлутоп в/м 10 уколов. Хондролон назначают при болях в колене моей тете в др.городе. Наши ревматологи и невропатологи почему-то его не практикуют. Как-то в очередной раз при дилемме – что же эффективнее? – я ввела свой вопрос в Интернете и обнаружила еще один препарат – ДОНА. Причем, на сайте этой самой доны был вопрос-ответ за такой подписью: Кролевец Игорь Владимирович, Ортопед-травматолог, доктор медицинских наук И в этой статье в пух и прах разбивалась сама вероятность пользы что алфлутопа, что хондролона, «а вот ДОНА – это совсем другое дело!» Если можно, помещу сюда ссылку на эту страницу: [ссылка скрыта], и приведу здесь дословно мнение якобы И.В.: «Хондролон - не аналог алфлутопа. Состав "экстракта морских организмов" в количественном выражении неизвестен. Затрудняюсь ответить, что такое алфлутоп. Видимо, некомпетентен, чтобы понять способ стандартизации экстракта из 4 видов морских рыб. Впрочем, вместе со мной, видимо, малокомпетентны разрешительные фармацевтические службы США и подавляющего большинства стран Европы, не разрешившие применение алфлутопа на своей территории. Единственное, что объединяет алфлутоп и хондролон - отсутствие серьёзных научных исследований, подтверждающих эффективность этих средств при ДОА (деформирующем остеоартрозе)... Наверное, ДОНА может считаться аналогом хондролона. Примерно так же, как исправный автомобиль "Мерседес" - аналогом неработающего автомобиля "Жигули". ДОНА— единственное структурно-модифицирующее средство при остеоартрите, для которого доказано снижение риска эндопротезирования суставов нижних конечностей при длительном приеме ([ссылка скрыта]). ДОНА - мировой бренд, зарегистрирована и разрешена более, чем в 70 странах мира».
Конечно, я распечатала это, а также нашла и распечатала информацию про уважаемого Игоря Владимировича, и все это принесла своему ревматологу. Мой доктор – хоть и молодая, но уже с опытом работы и в стационаре, и на амбулаторном приеме – сказала потом, что они обсудили эту информацию с коллегами на отделении и решили, что это просто «заказная статья», и честное имя доктора наук было просто нагло кем-то использовано. Ну, и опять назначила алфлутоп... Про это лекарство чего только не начитаешься в отзывах в Интернете! Кому-то помогает, кто-то пишет, что пустая трата денег. Причем, многие пишут про многочисленные подделки – что якобы настоящие ампулы должны быть не с наклеенными на них бумажками, а подписанными краской, запах содержимого должен быть «рыбным», а все, которые мне попадались – пахнут гуашью! (о чем и другие люди пишут!). Как тут разобраться - где правда? И, может быть, можно как-то выяснить, в самом ли деле сам Кролевец Игорь Владимирович подписал тот ответ, или это рекламная «липа»? Буду с нетерпением ждать компетентного мнения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 00:34
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ау, доктора уважаемые! Кто-нибудь знает ДМН, ортопеда-травматолога Кролевца И.В.?

Ау, доктора уважаемые! Не хотите повторяться? Я почитала несколько постов по интересующей меня теме, и по ссылкам сходила... Если правильно поняла, то хондропротекторы вообще ВСЕ никак помочь не могут по определению, т.к. эти, выражаясь на бытовом языке, молекулы т.н. "хрящевой смазки" слишком крупны, чтобы попасть через стенки кишечника (при приеме внутрь), или через сосуды (при в/м введении), или, тем более, через кожу (при использовании кремов и гелей)!!! Т.е. эти все многочисленные хондропротекторы - просто способ выкачивания денег из пациентов, и толку от них больным быть НЕ МОЖЕТ НИКАКОГО НИКОГДА!!! Так? И, значит, все те, кто их изобретал/изобретает, все, кто защищал/защищает диссертации на эти темы, все производители этих средств - или лохи сами, или нагло и цинично зарабатывают на бедах и болезнях людей? А те, кто пользуются разными хондропротекторами и говорят, что им они реально приносят облегчение - являются "жертвами" (в данном случае - счастливыми "жертвами") самообмана и эффекта плацебо? Подтвердите, пожалуйста, или опровергните, я правильно понимаю суть вопроса? В таком случае, разрешите переформулировать свой вопрос в этой теме: «Кто-нибудь лично знаком с доктором медицинских наук, ортопедом-травматологом из Ростова-на-Дону Кролевцем Игорем Владимировичем? (его личного сайта я не нашла). Можно ли как-то выяснить у него, на том сайте Доны по моей ссылке это он сам отвечал, это его мнение, или его имя бессовестно использовали?» Прошу – пожалуйста, ответьте, или «пошлите» меня куда-нибудь по какой-то полезной ссылке... Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 16:48
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упомянутые Вами лекарственные препараты действительно не продемонстрировали эффективтивность при остеоартрозе.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.