Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 27.11.2010, 18:14
ppweb ppweb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ppweb *
На другом местном мед.портале врач-травматолог настаивает, чтобы я сделал несколько сеансов ударно-волновой терапии (у нас цены от 800 р. за сеанс), говорит что поможет.
Как считаете?
Сеансы ультразвука с гидрокартизоном и потом еще лазеро-магнита нисколько мне не помогли. А ЭУВТ намного круче?
  #32  
Старый 27.11.2010, 18:42
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по крайней мере имеются реальные опубликованные данные о положительном применении этой методики (УВТ) при эпикондилите. а данные по эффективности фонофореза гидрокортизона и лазеров-магнитов - это скорее из области поверий. причем - источник этих поверий - где то в области советстких учебников физиотерапии т.е. скрыт во мраке 20века....
  #33  
Старый 27.11.2010, 18:53
ppweb ppweb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ppweb *
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
по крайней мере имеются реальные опубликованные данные о положительном применении этой методики (УВТ) при эпикондилите
Эх, опять деньги
Может уж лучше укол и наверняка, чем в угадайки играть еще и с УВТ.
Подумаю.
  #34  
Старый 27.11.2010, 19:03
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
На другом местном мед.портале врач-травматолог настаивает, чтобы я сделал несколько сеансов ударно-волновой терапии (у нас цены от 800 р. за сеанс), говорит что поможет.
Как считаете?
Сеансы ультразвука с гидрокартизоном и потом еще лазеро-магнита нисколько мне не помогли. А ЭУВТ намного круче?
800 рублей это еще по-божески, поверьте)

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а): вот что значит Москва!
  #35  
Старый 27.11.2010, 21:42
ppweb ppweb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ppweb *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
800 рублей это еще по-божески, поверьте)
Для Москвы может быть, но для Челябинска так не думаю. По нашему городу средняя зарплата в 2-5 раз меньше чем в Москве.
Нашел у нас всего три места, где делают УВТ (от 750 до 920 р. за сеанс).
Остальные мед.центры как-то странно удивляются - "А зачем Вам это? У нас нет конечно!" При том что у них все остальное есть (электро, звук, лазер, магнит и т.п. - 150-300 р. за сеанс в зависимости от распиаринности центра).
Знакомые Москвичи (мед.работники) удивляются на сколько у нас здесь низкий уровень мед.обслуживания и мед.техники. При том что город у нас очень богатый, тяжелая индустрия (сотни заводов) и все-такое, огромное кол-во коммерческих предприятий, бизнес-центров и т.д. и т.п. Много и мед.центров, но вот качество..., ладно бы цены. Сплошные парадоксы.
  #36  
Старый 27.11.2010, 23:23
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
а данные по эффективности фонофореза гидрокортизона и лазеров-магнитов - это скорее из области поверий. причем - источник этих поверий - где то в области советстких учебников физиотерапии т.е. скрыт во мраке 20века....
Во, черт! А мне два раза в 21 веке только это и помогло. Причем последний раз где-то месяцев 8 назад, на раздолбанном советском аппарате. Наверное на меня воздействовало мое советско-архаичное воспитание и вера в коммунистические идеалы!
  #37  
Старый 28.11.2010, 01:38
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во, черт! А мне два раза в 21 веке только это и помогло. Причем последний раз где-то месяцев 8 назад, на раздолбанном советском аппарате. Наверное на меня воздействовало мое советско-архаичное воспитание и вера в коммунистические идеалы!
Охотно верю!! Вы - не один среди некоторого количества счастливчиков. По моему скромному опыту, некоторому проценту пациентов помогает наш старый поликлинический физионабор - УВЧ, фонофорез гидрокортизона, магнит, а кому-то и фонарик, выдающий поток когерентного, монохроматического, поляризованного, узконаправленного излучения ("лазерь" по народному), приложенные где то в области локтевого сустава. Применять подобные процедуры приходится!,т.к. рука болит, человек требует облегченья, но от УВТ и стероидов (пока) отказывается. Причем, непонятно, кому что поможет, поэтому иногда методом перебора приходится подбирать "эффективную методику"...Роль советско-архаичного воспитания и веры в коммунистические идеалы для оказания реального эффекта мне до сих пор непонятна.
Чего неприятно, таких баловней судьбы, как Вы - ИМХО, очень немного, относительно общего числа больных эпикондилитами.

Ежели не секрет, какой вид энергии выдает Ваш чудо-аппарат, поделитесь пожалуйста!?
  #38  
Старый 28.11.2010, 02:46
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Роль советско-архаичного воспитания и веры в коммунистические идеалы для оказания реального эффекта мне до сих пор непонятна.
Могу разъяснить. Во-первых, мне очень не нравятся дискуссии на политические темы ( это о СОВЕТСКИХ учебниках по физиотерапии). В архаичных западных учебниках 18-20 веков тоже много чего написано, над чем приходится, про себя, тихо удивляться. А через 10 лет молодые врачи как с запада, так и с востока, юга, севера будут удивляться тому, почему так тупо лечили больных врачи в 2010 году. Это вполне нормально. Простите, эволюция, научно-технический прогресс. Но общечеловеческая медицина началась, как ни странно, не с 28 ноября 2010 года. И в "архаичной", и в советской медицине в свое время было много полезного, на чем и зиждется современная медицина, и многие методики диагностики и лечения применяются с большим успехом до сих пор. Во всяком случае, лично я использую их с удовольствием. Примеры уже приводил. Результат лечения абсолютно не зависит от того, в советском или в западном , в суперсовременном или в архаичном учебнике изложена методика лечения. Главное, чтобы эта методика доказано помогала.

Во-вторых, ну, если по всем канонам доказательной медицины фонофорез с гидрокортизоновой мазью не помогает в борьбе с эпикондилитом, то тогда мне два раза, с перерывом в лет 16, помог не фонофорез, а моя вера в раздолбанный, но советский физиотерапевтический аппарат. Что же еще могло мне помочь, как не эта коммунистическая вера-плацебо? Но если мне лично помогает это плацебо, то зачем мне применять ударно-волновую терапию? Только потому, что в современных журналах и метаанализах об этом пишут ( кстати, кажется я уже приводил ссылки на эти доказательные исследования в пользу УВТ во время нашей продолжительной дискуссии с участниками этого Форума в 2007 году)? Так вот меня лично, как больного, не интересует то, о чем пишут в журналах. Меня интересует то, что мне лично помогает. Помогает плацебо, то я лично и буду лечиться пустышкой. И прошу заметить, что лечебных рекомендаций ТС-ру я не давал и не даю, так как хорошо знаю и уважаю правила Форума. Я ответил только на Ваши вопросы по лично моему эпикондилиту. Имею право?

Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Чего неприятно, таких баловней судьбы, как Вы - ИМХО, очень немного, относительно общего числа больных эпикондилитами.
И спорить не буду. Но мне повезло. ТС-ру советов не давал! Тем более, что ему не помогло.

Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Ежели не секрет, какой вид энергии выдает Ваш чудо-аппарат, поделитесь пожалуйста!?
Это секретные советские военные разработки, которые, слава богу, сохранились еще во многих медучреждениях. А если бы не сохранились, то мне бы пришлось лечиться у физкультурников или платить бешбабки за УВТ без гарантии в излечении хвори.
  #39  
Старый 28.11.2010, 11:11
ppweb ppweb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ppweb *
Уважаемые доктора, давайте спорить не будем, а то здесь море флейма разольется
Принял пока такие решения:
1. Пойду опять в поликлиннику (бесплатно), только к другому хирургу-травматологу, сдаваться на укол, чтобы все-таки блокировать боли, хотя бы временно и начать делать упражнения.
Курсы лечения уже по его методике, скорее похожей на прежние (таблетки+физиолечение), если ли опять назначит, конечно не стану, хватит уже.
2. Куплю ортез, как советовали, чтобы не усугублять нагрузками.
3. УВТ оставлю на всякий на будущее, если боли когда-то опять начнутся (после укола) и упражнения не помогут.

Что для укола лучше? Дипроспан или др.? Чтобы поэффективней и поменьше побочных эффектов и вреда.
Читал что ставят сначала один укол, если боль не до конца проходит, то через две недели еще укол.
Укол ставят прямо в локоть в болевую точку? Это сильно болезненная процедура?
  #40  
Старый 28.11.2010, 12:53
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to Golosa:
Несмотря на кажущийся иронический тон постов, в этой теме ни в коем случае не желал задеть/критиковать ни страну, в которой Вы выросли и были воспитаны, ни ее физиотерапевтические разработки, ни конкретно Ваших физиотерапевтов, ни Ваш "секретный" аппарат!!!

Лишь постарался отметить, что корни информации об эффективности вышеупомянутых методик лично для меня тянутся оттуда (из книг и журналов, изданных в СССР), отсюда и кажущаяся политизированность поста.

То что Вам регулярно помогает применение методики с гидрокортизоном - искренне рад!!!! ИМХО, без всякой иронии можно говорить о везении, не так много из пролеченных могут похвастаться тем же (последнее уже к большому моему сожалению).

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а): ...кажущийся иронический тон постов.. а мне казалось, что в этом плане я - один из лидеров
Iluhin одобрил(а):
  #41  
Старый 28.11.2010, 12:59
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
Что для укола лучше? Дипроспан или др.? Чтобы поэффективней и поменьше побочных эффектов и вреда.
Читал что ставят сначала один укол, если боль не до конца проходит, то через две недели еще укол.
Укол ставят прямо в локоть в болевую точку? Это сильно болезненная процедура?
Дипроспан вполне подойдет.
Действительно, возможна повторная инъекция при сохранении симптомов.
Укол как укол)), в плане болезненности - вполне переносимо.
  #42  
Старый 28.11.2010, 13:01
ppweb ppweb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ppweb *
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Дипроспан вполне подойдет.
Действительно, возможна повторная инъекция при сохранении симптомов.
Укол как укол)), в плане болезненности - вполне переносимо.
ОК, спасибо
  #43  
Старый 28.11.2010, 13:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
Статью прочитал, спасибо, полезные упражнения и видео.

Еще вопросы по статье:
"
1....Для снятия болей рекомендуется принимать противовоспалительные средства (например, ибупрофен каждые 4-6 часов) до полного прекращения болей.
1. Ибупрофен в отличие от Нимесила и Целебрекса намного быстрее и эффективнее снимает боли? Стоит его еще попробовать от боли?
Хотя мне кажется, что я уже много напился разных НПВС
Нет, ибупрофен не эффективнее. Но важно понимать, что прием обезболивающих препаратов без других мероприятий не даст желаемого
эффекта.
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
2. При повторном появлении болей – прикладывать холод (криотерапия) на область локтевого сустава с наружной стороны на 15-20 минут несколько раз в день. Криотерапию продолжают в течение 3-4 дней.
2. Мне спустя 2 месяца с начала появления болей можно еще применять холод или теперь только тепло?
Если нет четкой периодичности (затишье-обострение) то только тепло либо вообще пропустить эту рекомендацию.
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
3. Что порекомендуете согревающего для местного тепла?
Что нибудь теплое. Мешок с солью, песком, гречкой. После микроволновки.
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
4. Если у меня до сих пор продолжаются боли, то можно ли мне делать эти упражнения?
Без очного осмотра нельзя дать такой совет. Иногда упражнения целесообразны и при некупированной боли, а иногда - нет. В любом случае стоит все-таки исключить движения, вызывающие боль, модернизировать кресло, в котором вы работаете и т.д. до тех пор, пока не наступит безболевой период а затем и упражнения.
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
5. Тейпирование стоит сделать?
Можно. Смотрите на сайте как правильно его делать, я выкладывал видео.
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
А вообще есть какие-нибудь эффективные народные средства для снятия болей при эпиканделите, расстяжениях?
Говорят капустный лист помогает, но я этому не верю.
  #44  
Старый 28.11.2010, 13:20
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Можете при нагрузке носить вот такой брейс [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот патогенетически правильная штука, но почему-то бандаж medi в моей личной практике мало кому помогает.
  #45  
Старый 28.11.2010, 13:23
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppweb Посмотреть сообщение
Стоит ли покупать все-таки ортез? Или эл.бинт совсем другое и сравнивать нельзя. Отзовитесь кто-нибудь пожалуйста, доктора?
Ортез (бандаж) как правило имеет прокладку непосредственно над мышцами, крепящимися к надмыщелку, что делает его более эффективным в сравнении с элбинтом. Коль вы чувствуете эффект от бинта, то стоит попробовать тейпирование или бандаж. Но невозможно отдать какое-либо предпочтение одному из этих методов (тейп vs бандаж).
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.