Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 30.03.2009, 23:19
Lisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень хочется продолжить эту тему о сбалансированности питания.
Мой муж тоже питался, да сейчас питается, как муж Nastasy. В молодости - 1 кг мяса с макаронами и так каждый день. Салаты вначале резала, постепенно перестала. Сейчас ему за 50. Результаты налицо. Лишний вес, камни в желчном, псориаз и т.д.
Конечно трудно утверждать, что это результат питания. Есть и элемент наследственности. Но наследственность и можно было бы питанием скорректировать.

А вообще, удивляет отношение российских врачей к питанию. Удивляет, то что врач вполне может предсказать последствия "такого" питания (мужа Nastasy), и нет чтобы открытым текстом, типа - через 20 лет будет иметь: камни(80% вероятности), давление(70%), рак (в 3 раза), инфаркт (30%) и т.д.
И не надо никого перевоспитывать! Есть медицинская статистика, вот и дайте, чтобы всем понятно было.
Причем, российские мужчины, по-моему, все примерно так питаются. Что вполне согласуется с их средней продолжительностью жизни.

А то что Nastasy этот вопрос интересует, правильно. Женщины обычно за больными ухаживают, а потом одни старость коротают.

Прошу извинить, если немного резко.
А вообще меня очень эта тема волнует в отношении меня самой.
Как правильно построить свое питание в среднем возрасте(около 50), так чтобы избежать "болезней старости". Или хотя бы попытаться их избежать. Возможно ли это?

Тема по добавкам. Хотелось бы услышать о конкретном опыте приема растительных гормонов, например. Про добавки для суставов. Появились витамины группы В в больших концентрациях. Что нового и полезного происходит в области пищевых добавок?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.03.2009, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
А вообще меня очень эта тема волнует в отношении меня самой.
Как правильно построить свое питание в среднем возрасте(около 50), так чтобы избежать "болезней старости". Или хотя бы попытаться их избежать. Возможно ли это?

Тема по добавкам. Хотелось бы услышать о конкретном опыте приема растительных гормонов, например. Про добавки для суставов. Появились витамины группы В в больших концентрациях.




До сих пор нет убедительных доказательств реальной профилаткической эффективности каких бы то ни было фитоэстрогенов, хотя слабое позитивное влияние на приливы есть, нпрм, у сои

Глюкозаминогликаны и хондроитин долго оставались в добавках, затем появилось нескoлько исследований с приличным дизайном , дающих основание рассматривать их как
болезнь- и симптом -модифицирующие вещества, и эти ПРЕПАРАТЫ заняли свою нишу как лекарства, но в настоящее время дополнительный мета-аyализ с исключением проплаченных фирмой -производителем исследований дает куда менее обнадеживающие результаты и вопрсо остается открытым ( как и в большинстве случаев изучения эффективности модификации хронического процесса важен фактоор времени )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2009, 08:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
Мой муж тоже питался, да сейчас питается, как муж Nastasy. В молодости - 1 кг мяса с макаронами и так каждый день. Салаты вначале резала, постепенно перестала. Сейчас ему за 50. Результаты налицо. Лишний вес, камни в желчном, псориаз и т.д.
Конечно трудно утверждать, что это результат питания. Есть и элемент наследственности. Но наследственность и можно было бы питанием скорректировать.

Разумеется, можно было бы - ожирение не появляется за одну ночь и основы рационального питания изучаются даже в курсе анатомии и биохимии средней школы,
Информация о здоровом питании не является недоступной - проблема в том, что следование ей может активно отторгаться, особенно если эта информация агрессивно навязывается в семье.

Появление же избытка массы тела и уж тем более ожирения должно было бы стать основой уже для вторичной профилактики - профилактики осложенний ожирения, но по какой -то причине и эта информация оказалась отвергнутой Вашим мужем .
Вероятно, именно психолог, в том числе семейный, может помочь разобраться в проблеме отрицания общедоступной и могущей быть полезной информации ( неплохо этот вопрос разбирает очаровательный мультик о синей бороде и сыщике )
Агрессивное требование одного из членов семьи по отношению к другим в отношении модификации образа жизни обычно влечет за собой "компенсаторную глухоту" пострадавших участников семейного счастья ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2009, 11:26
Lisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответы.
Но думаю, что моя проблема и проблема Nastasy не в том, что мы агрессивны. Как раз нет - молча наблюдаем как дорогие нам люди губят свое здоровье. При этом я всегда четко осознавала, что это "плохо кончиться". Но у меня оправдание - человек взрослый, старше меня на 6 лет, чего я его буду перевоспитывать. Через 20 лет думаю, что надо было. Хотя бы попытаться. Но в конце концов это его здоровье.

"Глюкозаминогликаны и хондроитин" открыла для себя года два назад. Пропила курс и результат очень даже почувствовала. Хотя мой организм мало чего чувствует - достаточно здоровая. Как почувствовала? Очень люблю путешествовать по большим городам. Это несколько дней большая нагрузка на ноги. Уже суставы становились сухими как у кузнечика на второй день. А после курса вообще никаких отрицательных ощущений. Впечатление произвело. И теперь волнует вопрос как часто их употреблять и какие могут быть последствия? А так в нормальной жизни ничего не беспокоит, но и нагрузок ведь нет - 10 часов беготни. Кстати заметила, что при общей инфекция лучше не пить - легкое воспаление чувствуется. Как не медик подумала, что способствует проникновению инфекции в суставы.

Вся информация о добавках идет от знакомых. Кто-то что-то попробовал, кому-то врач посоветовала. Фитогормоны, например, посоветовала врач подруге, чтобы во время климакса кожа на лице не испортилась. Реакция во всем окружении "а-а-а, побежали покупать", хотя и климакс ни у кого еще и не начался. Я уже три упаковки выпила. Вроде соя и написано от 40 лет. Черт с ней с пользой, главное чтобы вреда не было.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2009, 11:49
Lisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Вообще, основной вопрос в сбалансированном питании - слушать свой организм или нет? Это же обычно основной аргумент - мне "это" очень хочется, значит "это" и надо есть. И это очень сложно. Если мне очень хочется мясо, а как бы уже надо его поменьше есть и заменять рыбой, творожком. Идти против своих желаний или четко прописывать меню и ему следовать? Вот как?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2009, 13:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема бедной забаненной Лизы в том, что разумное отношение к питанию в принципе хорошо сочетать с чувством юмора и умением наслаждаться жизнью как таковой : пища не только источник поступления пищевых веществ, но еще одно из дарованных человеку радостных благ жизни и выполняет не только функцию возмещения и переваривания, но и социальную и гедонистическую и пр
Идея же прислушиваться к голосу организма несколько затруднена в иполнении , поелику голос сей может быть ну о-о-чень разнообразным и далеко не ко всем голосам организма в обществе принято прислушиваться - да и трактовать -то эти голоса долна не только бедная голова, но и различные органы чувств ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.