Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2017, 08:30
Alisa7 Alisa7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Alisa7 *
Нужна ли терапия?

Женщина 67 лет, эмоционально неустойчива, с навязчивыми идеями, 2мя наигранными попытками суицида (я умру из-за тебя, а ты будешь всю жизнь себя винить). Пару десятков лет назад наблюдалась в диспансере, сказали это характер такой…
На данный момент постоянно находит или придумывает у себя различные болезни, пытается их лечить (если врачи говорят что все в порядке, то не верит им, занимается самолечением). Настроение меняется, раз 5 за день от слез к радости, от любви к ненависти и тд. Очень много лет ничем не занимается кроме больниц, сидит дома смотрит телевизор остальное не интересно или ссылается на то, что очень больна и не может ничего делать (готовит, убирает, стирает и тд её супруг). Все общение с друзьями, родственниками, детьми (кроме 3го сына и мужа на которых по очереди находится в смертельной обиде) прервала давно, разругавшись с ними. Критику не воспринимает, сразу обижается и перестаёт общаться…
Что делать? Психически больной она себя не считает, даже наоборот самой разумной. Изводит мужа и сына своими болезнями и всех врачей в местных больницах, пишет заявления, жалуется в омс и тд. Не говоря уже о себе самой..
Пример болячки: лет 5 считает, что у нее кость в кишечнике выросла (делала все возможные анализы, кости не обнаружили – врачи дураки и вруны) делает ежедневные клизмы, ест выборочно (придумала себе диету)… и таких болезней много, сами появляются, сами исчезают.
Характер ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2017, 10:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Кем приходится Вам эта женщина?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2017, 11:12
Alisa7 Alisa7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Alisa7 *
Свекровь (мой муж как раз её 3й сын). У меня с ней хорошие отношения, муж мой о родителях своих заботится (единственный из всех её детей, не смотря на порицания и обиды матери продолжает помогать). Состояние её ухудшается с годами, все больше придуманных и симулированных вещей. Живем рядом, почти каждый день заходим проведать. Жалко отца, её тоже жалко.. Что правильней оставлять все как есть (но не сделаем ли мы этим хуже для неё)? Или же решать вопрос медикаментозно (но не превратится ли она в безэмоциональный овощ) ?

Попытки суицида были лет 15 назад, муж учился на тот момент в университете и это попытки были ответной реакцией на то что сын и муж ей начали противоречить. Вспоминает она это с гордостью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2017, 13:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл сходить сыну в ПНД по месту жительства и рассказать ситуацию, там что-нибудь посоветуют. Но вряд ли будут укладывать в больницу или насильно лечить. Свекровь дееспособна по закону и сама принимает решение о лечении.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2017, 13:19
Alisa7 Alisa7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Alisa7 *
Спасибо!
Сказать заболевание это или характер смогут только при непосредственном контакте с человеком, да?
И получается если сама не соизволит обратится, то и никто заставить её не сможет... даже не смотря на то что человек сам себя залечивает (причиняет вред лекарствами в ненормальных дозировках, манипуляциями над самим собой )?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2017, 13:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa7 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Сказать заболевание это или характер смогут только при непосредственном контакте с человеком, да?
И получается если сама не соизволит обратится, то и никто заставить её не сможет... даже не смотря на то что человек сам себя залечивает (причиняет вред лекарствами в ненормальных дозировках, манипуляциями над самим собой )?
Да, так. Человек имеет право на это, если он дееспособен. Дееспособности лишают через суд.
Вы все-таки сходите к психиатру без свекрови.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2017, 20:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы ещё добавил, что мужчинам, которые контактируют со свекровью, то есть, Вашему мужу и мужу свекрови нужна психотерапия, чтобы научиться противостоять манипуляциям этой женщины.
В Томске достаточно много психотерапевтов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.