Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2019, 08:49
laniakea14 laniakea14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2019
Город: Якутск
Сообщений: 3
laniakea14 *
Вопрос врачу по ХГВ

Добрый день!
Мне 36 лет (муж.п.), в прошлом году выявили Гепатит Б, и я примерно знаю когда заразили, это были стоматологи.

Прилаживаю анализы
Fibroscan f0 (среднее значение 5.4кПа), есть измерения по 6.0кПа, но в среднем 5,4, смутило iqr 27% (такой разброс в измерениях), это означает вероятность ?

HBsAg 18222МЕ
HBV DNA 2,5x10^3МЕ
HBe - негативный
AntiHBe - положительный
Anti-HBsAg - 0.00 (чисто для интереса сдал)
АЛТ в пределах нормы, как было и всегда
Не пью и не курю.

Понятно что для назначения ПВТ у меня не хватает фиброза, или должно быть 2.5х10^4 DNA

Но решил попробовать энтекавир (любой аналог), уже закупил на 4 мес, пока не решился пока не узнаю тонкости, планирую посмотреть как влияет прием препарата на HBsAg в зависимости от диеты, некоторых препаратов связанных с печенью (фосфоглив итд ), а также вакцины на экспоненту HBsAg. Минимальный курс приема - 48 нед.

Надо для этого зафиксировать значение уменьшения обоих маркеров как с этими составляющими так и без. Думаю HBV DNA с вероятностью до 90% уйдет в ноль,(по статистике).


Вопросы которые более волнуют меня:

1. Скажется ли прием этих нуков на планирование ребенка? Жена не носитель и у нее отрицательно. Просто планируем в ближайшее время.

2. Опять же по статистике, после отмены ПВТ, нагрузка обязательно будет плюсовой(вероятность 95%), но до какого значения вырастет? Вернется ли реактивированный вирус до исходного значения до ПВТ или может быть больше или меньше? Нужны цифры, эти данные изучены?

3. Если все же удастся спустить HBsAg до более менее разумных значений, (имеет место быть значения спустивших на бараклюде) с 5000 до 50МЕ, можно ли попробовать применить вакцину для сероконверсии? Есть такие случаи, и достаточно много.

4. Еще вопрос, если носителю ХГВ поставить вакцину, количественный анализ HBsAg увеличится или нет? Дрожжевой антиген и вирусный(родной) антиген дают возможность выработать антитела. Но в случае ХГВ дрожжевой если не появятся антитела исчезнет сам по себе или нет? В литературе совсем немного написано по поверхностный антиген.

Извиняюсь, может это глупые вопросы, но мне все же интересно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2019, 15:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пока увидел только ваши рассуждения о том, что вы хотите.
А что вам рекомендует врач очно?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2019, 03:58
laniakea14 laniakea14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2019
Город: Якутск
Сообщений: 3
laniakea14 *
Вопрос 1: можно ли безопасно попробовать энтекавир на 24 недели, чтоб посмотреть помогает ли он в подавлении HBsAg, для ПВТ незарекомендованного пациента с нормальным АЛТ и нулевым фиброзом?

Вопрос 2: Высокий уровень HBsAg и низкий уровень DNA что нибудь говорит профессиональным взглядом? Про поверхностный антиген литературы и изучений очень мало, но мне говорит, что это количество чужеродного вещества в некоем объеме крови. Получается что такое высокое количество HBsAg (18000МЕ) за счет чего то не позволяет внедрять вирусные ДНК в клетках печени, но за счет чего? Возможно ли при ослаблении иммунитета активация вируса? Поэтому и спрашиваю, может лучше пока организм еще крепок и здоров что то предпринять? чтоб к старости под 50 лет не суетиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2019, 16:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Бессмысленно.
2.
Цитата:
Высокий уровень HBsAg и низкий уровень DNA что нибудь говорит профессиональным взглядом?
Говорит. Но не является показанием к терапии в данном случае.
Ваши рассуждения не имеют ничего общего с реальным положением дел в этой области медицинской науки.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2020, 08:32
laniakea14 laniakea14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2019
Город: Якутск
Сообщений: 3
laniakea14 *
ГепатитВ (ПВТ), нужна информация или рекомендации

Обнаружено в 2018 г.

2018 г.
HBV-DNA 2,5x10^3МЕ/мл
HBsAg - 18222МЕ/мл
HBeAg - отриц
AntiHBe- положительно
AntiHBs- 0.00
ГепатитД- отриц
АЛТ/АСТ - в норме, от 15-20
F0 metavir - 5.2кПа


2019
HBV-DNA 0,00 (не обнаружено)- после 24 недель ПВТ энтекавир
HBsAg - 18300МЕ/мл
ГепатитД- отриц
АЛТ/АСТ - в норме, от 15-20
F0 metavir - 5.2кПа


2020
HBV-DNA 0,00 (не обнаружено)- ПВТ- энтекавир продолжается, уже примерно ~60 неделя

март 2020
HBsAg (17500МЕ/мл)- ПВТ короткий interferon a2b 3млн - после 10 инъекций

апрель 2020
HBsAg (8810МЕ/мл)- ПВТ короткий interferon a2b 3млн - после 30 инъекций

май - продолжение ПВТ короткий interferon a2b 3млн


можно ли предположить что мой гепатит имеет генотип А? Что дальше делать? На какие анализы стоит обратить внимание? Просто я не врач, глубоко не вникал в жизеннный цикл HBV инфекции.

Тиреотропный гормон ТТГ стоит ли сдавать при интерфероновой терапии если нет жалоб?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2020, 12:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я свое мнение высказал еще год тому назад.
Лечение было назначено без показаний.
Вы принимали решение самостоятельно. А потому продолжать эту тему не вижу смыла.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.