Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2011, 12:29
Nadusha03 Nadusha03 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nadusha03 *
7 недель. Повышен ГСПГ, тестостерон, андростендион. Понижен эстрадиол

Добрый день,
мне 29 лет, рост 164, вес 53. Избыточным весом никогда не страдала, в семье нет больных диабетом.
С раннего возраста была хроническая ановуляция (по УЗИ и БТ), нерегулярный цикл, акне, СПКЯ. Врачи ничем не могли помочь, отправляли на ЭКО и лапароскопию, периодически сажали на ОК, чтобы не росли яичники.
До беременности всегда был повышен андростендион (до двухкратного повышения), 17ОН (в фф до 4 нмоль / л, норма до 3), тестостерон на верхней границе нормы. ЛГ на 5-7 день был всегда в 1.5-2 раза выше ФСГ. ГСПГ был ближе к верхней границе нормы.
Все остальные (ДЭА-С, дегитротестостерон, своб. тестостерон, АКТГ, пролактин, кортизол) были всегда в норме, что мне казалось исключает СПКЯ надпочечникового генеза.
Забеременела на 2й месяц приёма метформина 1500 мг (овуляция по БТ появилась на первый месяц приёма, гармоны не мерила, т.к.находилась в Штатах), хотя показаний к нему кроме спкя яичникого генеза не было (ГТТ и ИР были в норме до нагрузки и после, но тем не менее научные американские статьи пишут, что он может помочь и при хорошем тесте ГТТ). Начитавшись их статей прописала его я себе от безысходности сама, хотела попробовать хотя бы несколько месяцев, как бы это не было ужасно, но у меня тут же появилась овуляция.
Не буду вдаваться в детали, но я забеременела. При этом был очень тонкий эндометрий (на 5 неделях было всего 8мм), вернулась в Россию.
сейчас беременности 7 недель, тонус матки, эмбрион есть, с сердцебиением 109 уд в минуту. Метформин отменила тоже сама на 5 неделях (как узнала).
Очень хочу сохранить ребёночка. Сдала анализы на гармоны.
ГСПГ 267 (норма до 114), тестостерон растёт каждую неделю (неделю назад был 3, сейчас уже почти 4 нмоль / л),андростендион 25 (нормы до 12), 17ОН растёт не по дням а по часам (уже 17 нмоль / л).
Эстрадиол понижен 1220 (норма на 5-8 нед 1500-1900).
Пролактин в норме (556), прогестерон тоже (114), ТТГ и Т4 своб тоже (у меня аутоимунный тиреодит, пью 100 мг эутирокса), ХГЧ за недельку подрос с 38 тысяч до 145 тысяч, кортизол в норме (459), ДЭА-С 0.91 (норма до 4.6).
Периодические тянущие боли внизу живота, помогает утрожестан и покой (тонус миометрия).

Местный Врач считает, что у меня неклассическая ВДКН и назначает метипред по 1/2 табл для понижения тестостерона, 17ОН и ГСПГ. До беременности я не сдавала пробу с синатеком, но сдавала на мутацию гена CYP21 - всё было отрицательно. Поэтому мне кажется у меня нет неклассической ВДКН.
Я очень много прочитала статей на этом форуме и мне кажется, что приём метипреда не оправдан.
Но в то же время очень пугает такой повышенный ГСПГ и то что растёт очень быстро 17ОН, тестостерон и андростендион.
Чем опасен настолько повышенный ГСПГ, низкий эстрадиол и быстро растущие 17ОН и тестостерон? Может ли он привезти к замершей беременности?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2011, 09:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть мысль, что не надо сдавать половые гормоны во время беременности. Но давайте лучше пригласим в тему эндокринологов, хорошо?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2011, 16:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при 17-ОН-прогестероне около 4 нмоль/л (если правильно указаны единицы измерения) нВДКН нет и никогда не было. Тем более при отрицательном генетическом обследовании (хотя это уже явное излишество). И при беременности НИКОГДА НИКАКИЕ гормоны, кроме ТТГ сдавать НЕ НАДО. Почему - тыщщапиццот тем на форуме. Метипред НЕ ПОКАЗАН!! Вся сданная Вами куча гормонов не нужна абсолютно и не имеет ни малейшего отношения к проблеме невынашивания беременности - равно как и метипред НЕ ЯВЛЯЕТСЯ профилактикой проблем.
А вот увеличивать дозу тироксина с наступлением беременности НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) как минимум на 50 мкг, и сдавать ТТГ на 8 неделе тоже надо обязательно. И при этом помним, что нормы для беременных ДРУГИЕ (ТТГ должен быть ниже 2,5 мМе/л).

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2011, 14:18
Nadusha03 Nadusha03 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nadusha03 *
Спасибо вам большое, да до Б было около 4 нмоль /л в фолик.фазу, т.е. совсем небольшое повышение.
Сейчас в районе 17
Слава Богу, я не начала принимать метипред, хотя врач категорически настаивал, что видит у меня нВДКН из-за повышенного 17ОН и тестостерона и без метипреда Б не сохранить.

ГСПГ поднялся до 300 (нормы типа до 120). Я так понимаю он поднимается в связи с повышением эстрадиола. А метипред не только понизил бы тестостерон, андростендион, 17он, но и самое главное эстрадиол, который очень нужен во время беременности. ПЛюс он понизит ДЭА-С, который является гормоном надпочечников, а он у меня и так почти на нижней границе нормы. Он у меня 0.91 мкг / мл (нормы 0.66-4.6 даже для небеременных).
Юлия, Мой ход мыслей правильный?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2011, 20:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не совсем. Метипред является средством лечения даже подтвержденной неклассической нВДКН далеко не всегда и только ДО беременности - крайне редко и только в очень специализированных центрах решают вопрос о необходимости лечения нВДКН метипредом и иже с ним во время беременности. Если нВДКН нет - нет никаких показаний к метипреду. Все перечисленные Вами показатели В НОРМЕ повышаются при беременности - а насколько, никто в мире не заморачивался определять. Норм для беременных по этим гормонам просто не существует. Соответственно и снижать не надо - при неклассической нВДКН метипред назначают НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы снижать 17-ОН-прогестерон (и другие показатели)http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.