Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2012, 10:52
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Угроза прерывания беременности

Добрый день.

Вкратце о себе: 26 лет, рост - 167 см., вес - 52 кг. Беременность - 24-25 недель по ЭКО (отсутствие труб), двойня. С 5 по 16 неделю находилась на стационарном лечении. Диагноз - ретрохориальная гематома. На протяжении всего периода было несколько кровотечений. Перед выпиской делали УЗИ, по данным которого гематома рассосалась.
В 20 недель была проведена хирургическая коррекция ИЦН. На шейку были наложены 2 круговых лавсановых шва. Течение послеоперационного пери ода без осложнений.

8 мая ходила к своему гинекологу на осмотр швов. Швы были на месте, ШМ без изменений. Чуть позже, когда я уже приехала домой, пошли небольшие кровянистые выделения. Я очень перепугалась, вызвала скорую. В итоге меня положили в роддом. Диагноз: угроза прерывания беременности (беременность прогрессирует).

К тому времени, как приехала в больницу, выделений уже не было. Посмотрели на кресле, швы на месте. Выделения прозрачно-беловатые.

Провели обследование:
1. Общий анализ крови от 13.05.12 лейкоциты 9.80*10/л, эозинофилы 0.0%, нейтрофилы п/я 1.0%, нейтрофилы с/я 80.0%, лимфоциты 15.0%, моноциты 4.0%, эритр. 2.77*10/л, НВ 96 г/л, Ht 25.4%, ЦП 1.07, тромбоциты 256.0*10/л, СОЭ 59 мм/ч.
2. Общий анализ мочи от 13.05.12 УВ 1010.000, белок нет, лейкоциты 1-2 в п/з, эритроциты 0-1 в п/з, плоский эпителий 1-2 в п/з
3. Анализ мочи по Нечипоренко от 10.05.12 лейкоциты 250, эритроциты 0, цилиндры 0
4. Анализ мазка от 09.05.12 лейкоциты 2-3 в п/зр, слизь - умерен, флора: палочка - умерен, gn, trich, грибы, candida не обнаруж.
5. Коагулограмма от 09.05.12 фибриноген по Клаусу 5.50 г/л, АЧТВ 23.7 сек, ПВ 10.7 сек, ПТИ 110.3%, МНО 0.96, РФМК-тест 26.0 мг%, тромбиновое время 17.2 сек.
6. Биохимия крови от 09.05.12 билирубин 13.0 мкмоль/л, АСАТ 40.0 Е/л, АЛАТ 17.0 Е/л, мочевина 2.7 ммоль/л, креатинин 66.0 мкмоль/л, общий белок 61.7 г/л.
7. Реакция РПР, РПГА от 10.05.12 в работе.
8. Сахар крови от 13.05.12 4.40 ммоль/л.
9. УЗИ от 10.05.12: плодов два, 1) в головном предлежании, 2) в поперечном положении, с/б до 162/153 уд/мин. 1) Фетометрия: БПР - 53 мм, ОГ - 212 мм, межполушарный размер мозжечка - 24 мм, ОЖ - 185 мм, длина бедра - 39 мм, голень - 38 мм. 2) Фетометрия: БПР - 56 мм, ОГ - 207 мм, межполушарный размер мозжечка - 24 мм, ОЖ - 181 мм, длина бедра - 40 мм, голень - 37 мм. Плацента на задней стенке матки, в дне матки, толщиной 26 мм. Количество вод в норме. Амниотический индекс 187/208 мм. Допплерометрия артерии пуповины: ИР 0,48/0,72 (норма менее 0,81), маточная артерия правая - 0,31, левая - 0,39 (норма менее 0,67). Признаков ФПН не выявлено.
Сегодня была выписана.

Вопросы у меня следующие:
1. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Все ли в норме.
2. Со вчерашнего дня у меня появились незначит. желтоватые выделения (прошу прощения за сравнение) как сопли + бывают либо точки, либо прожилочки коричневатые. С чем это может быть связано?
3. Почему все-таки были незначит. кровянистые выделения? Сдвиг швов?
4. Как уберечь себя от "прорезывания" швов? Токолитики мне вообще не прописали в рекомендации.

Спасибо огромное за помощь заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2012, 19:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elena1402, огромная просьба, все вопросы по этой беременности писать в ОДНОЙ теме.
Вопросы к Вам:
-какие препараты сейчас принимаете
-какие сейчас жалобы (кроме выделений)
- какое состояние шейки матки по УЗИ

По анализам - имеется анемия, в этой связи интересно узнать ферритин, железо сыворотки, ОЖСС.
Источник выделений определить заочно не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2012, 19:31
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Сейчас принимаю калия йодид 200, ангиовит, утрожестан 200 2 раза в день. До госпитализации колола клексан 0,2 и пила тромбоасс 100. В роддоме эти препараты отменили.

Кроме выделений жалоб нет.

Когда в последний раз смотрели ШМ по УЗИ в 20 недель, она была 36 мм. В последствии проводили осмотр только на кресле, но врач говорила, что изменений нет.

Анемия есть. Изначально была средней степени, гемоглобин был 85, сейчас поставили легкой. Вообще мне прописали сорбифер, но, признаюсь честно, принимаю не регулярно, т.к. мучают запоры.

Подскажите, пож-та, возможны ли эти выделения из-за преостановки клексана и тромбоасса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2012, 20:03
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elena1402, выделения с отменой тромбоасса и клексана точно не связаны.

Препараты железа обязательно нужны. Попробуйте препараты, содержащие трёхвалентное железо (мальтофер, фенюльс, феррум лек) - они несколько менее эффективные, но обычно лучше переносятся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2012, 20:11
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Спасибо за ответ.

Данных по сывор. железу, ферритину, ОЖСС нет. Могу сказать, что раньше анализ на сывор.железо сдавала неоднократно, и всегда он был в норме. Мне даже препараты железа долго не прописывали из-за этого. Говорили, чтобы поднимала гемоглобин мясом.

А подскажите, пож-та, ваше мнение по поводу токолитиков. Ведь насколько я знаю, "прорезывание" швов происходит из-за сокращений матки. А мне их вообще отменили. Раньше принимала метацин.

И что все-таки делать с этими выделениями? Это может быть остаточное явление от кровянистых выделений из-за которых меня положили в стационар? У меня были подобные выделения после наложения швов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2012, 21:00
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elena1402, возможно, это остаточные выделения. Пока ничего радикального делать не надо. Если выделения усилятся - обращаться к очному врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2012, 08:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели обмена железа полезны, особенно, если принимаемый без их исследования препарат железа не оказывает эффекта или эффект незначительный.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2012, 10:25
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Мне кажется, выделения усиливаются. Картина такая: основные выделения у меня либо прозрачные, либо желтоватые + параллельно выходят сгустки желтовато-коричневого цвета. Обычно желтые с коричневыми прожилками. Я в панике. Сегодня с утра съездила к своему врачу, она посмотрела меня на кресле, сказала, что опасного ничего в них не видит, но, говорит, угроза сохраняется. Сказала опять начать колоть клексан, говорит, выделения из-за того, что прекратила его колоть, и что у меня есть склонность к тромбообразованию.

Очень пугает, что никто не может дать четкого ответа на вопрос, с чем могут быть связаны эти выделения!

Еще врач при осмотре сказала, что низко расположена головка одного плода. Чем это может грозить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2012, 05:35
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Подскажите, пожалуйста, не могут ли подобные выделения быть проявлением какой-либо инфекции?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2012, 06:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elena1402, могут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2012, 09:07
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Elena1402, могут.
А чтобы проверить это, достаточно сдать мазок или необходимы еще какие-нибудь анализы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2012, 10:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elena1402, для начала мазок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.