Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2013, 21:19
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Раздражительность, страх за близких, кошмары

Нуждаюсь в совете, взгляде со стороны, возможно ссылки на литературу. Мне 29 лет, есть муж и сын 2 года, работаю. Последнее время мучаюсь от раздражительности, возникает по пустякам, объекты -сын, муж, я сама, близкие. Иногда анализирую себя и понимаю, что глупо раздражаться на то, что муж не уследил что ребенок упал, со мной ведь такое же могло случиться, или что ребенок отказался кушать и пришлось все вылить в унитаз. Страдаю от излишней требовательности к себе и близким, стараюсь все просчитать, а если что-то вышло из под контроля очень раздражает, начинаю злиться, а потом уже и апатия какая-то наступает.
Еще очень мучает страх, что что-то может случиться с мужем или ребенком. Могу лечь спать, а в голову лезут мысли как начинается землятресение, я начинаю спасать ребенка, муж спасет меня, дом рушиться и ребенок гибнет на глазах... Или еду домой в автобусе и вдруг ни с того ни с сего приходит картинка в голову как захожу домой, а дома сообщают, что мужа больше нет.... Не буду описывать дальше, а то фантазия богатая... Стараюсь не давать своим мыслям ходу... Но все-таки мне это мешает. Как справиться?
Ну и от сюда думаю периодические кошмары. Сняться не часто, раз в месяц, может два, но метко, утром потом плохо себя чувствую. Один кошмар снится с детства, последнее время все реже.
Вот с этими моментами хотелось бы справиться в своей жизни. Анализирую, пытаюсь работать над собой, бывают успехи, но чаще нет.
Пью персен для успокоения (недельки три, вроде менее раздражительная, но не все время же пить, проблемы то не ушли).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2013, 20:46
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ksenechka84, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Последнее время мучаюсь от раздражительности, возникает по пустякам, объекты -сын, муж, я сама, близкие.
Сколько длится это "последнее время"?
Пройдите, пожалуйста, тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, используя браузер Internet Explorer. Результаты выложите здесь.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2013, 06:25
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Спасибо, что ответили.

Требовательна к себе и окружающим, идеалистка была всегда. Но вот раздражение где- то последний год. Примерно как сын начал проявлять характер (зима прошлая), в его 1.6 вышла на работу плюс (апрель этого года). Много дел навалилось (но наверное не больше чем у других), а я ничего не успеваю. А если пытаюсь успеть, то что-то происходит в это время (как привела пример, ребенок упал...), я и так раздраженная, что не успеваю, не получается, тут еще муж не уследил, и я начинаю злиться, реагировать... Летом мне показалось стало полегче, попроще, в работу что ли втянулась. Но в начале октября произошла ситуация такая, что я ужаснулась от себя.

Пошла в поликлинику, платно (диагностический у нас по субботам оказывает платные услуги), к лору хотела попасть, простыла и горло все не проходило. Захожу, в фойе огромная очередь, 3 окна по несколько человек + еще одна общая очередь человек 25 еще на 4 окна. Решила встать в первые три окна, подошла моя очередь, я объяснила куда мне надо, сказали что все занято, только через неделю, согласилась, попросила сразу записать, мне вдруг говорят что через 15 минут есть "окно" у врача, можете сходить, соглашаюсь (обрадовалась конечно), заключаю договор, отдаю деньги и паспорт. Тут мне девушка в окне сообщает, встаньте в соседнее окно, у меня не работает касса, оплатите там и все. Встаю рядом, где маленькая очередь, там мне девушка говорит, что не вставайте мол, я уйду на перерыв скоро, (на окне написано через 15 минут), объясняю что мне уже время записали, только денежку отдать и все. Меня посылают... грубо (сказала что она тоже хочет в туалет как и все, идите в другую очередь). Остается очередь в 25 человек и 10 минут до приема. Обхожу ее, пытаюсь узнать в окнах, можно ли мне оплатить. Отправляют к администратору или вставайте в очередь. Пошла к администратору. Нигде нет. Спрашиваю у охранника. Тоже не знает.. где-то ходит. Я стою посередине фойе, не знаю что делать, внутри начинает все кипеть конечно. Жду администратора. Опять пытаюсь добиться у охранника, как можно его вызвать, что прием через 8-10 минут уже, а оплатить не могу, уже раздраженная. Охранник стоит у кассы, в которой как раз я не смогла оплатить. Тут девушка из этой кассы вылазит из окна и сообщает, что мне вообще надо вставать заново в очередь, так как она оказывается отменила мой прием еще с самого начала. Занавес. У меня слезы в перемешку со злостью на весь этот диагностический. Я не смогла удержать эмоции. Отвернулась, встала в угол, утерла слезы, оделась и ушла. Я была в шоке, от того что не смогла сдержать эмоции. Взрослая тетка в почти 30 лет рыдает от того что ей не продали талон....

Вот результаты тестов:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 6
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2013, 13:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ksenechka84!

Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Страдаю от излишней требовательности к себе и близким, стараюсь все просчитать, а если что-то вышло из под контроля очень раздражает, начинаю злиться, а потом уже и апатия какая-то наступает.
Вас огорчает, когда ситуация выходит за рамки задуманного вами плана, отсутствие контроля вызывает раздражение. Ситуация, когда в семье появляется маленький ребенок накладывает на родителей дополнительную ответственность за жизнь и здоровье другого человечка. Моментов в жизни, неподвластных контролю становится больше.
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Еще очень мучает страх, что что-то может случиться с мужем или ребенком. Могу лечь спать, а в голову лезут мысли как начинается землятресение, я начинаю спасать ребенка, муж спасет меня, дом рушиться и ребенок гибнет на глазах... Или еду домой в автобусе и вдруг ни с того ни с сего приходит картинка в голову как захожу домой, а дома сообщают, что мужа больше нет.... Не буду описывать дальше, а то фантазия богатая... Стараюсь не давать своим мыслям ходу... Но все-таки мне это мешает. Как справиться?
Вы говорите о том, раздражения стало больше, когда сын стал показывать характер, что это значит?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Но вот раздражение где- то последний год. Примерно как сын начал проявлять характер (зима прошлая), в его 1.6 вышла на работу плюс (апрель этого года). Много дел навалилось (но наверное не больше чем у других), а я ничего не успеваю.
У меня ощущение, что вы много требуете от себя, у вас работа, муж, маленький ребенок, заботы по дому. А требуете вы от себя все так же как и раньше (до рождения сына).
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Тревожность: 7

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Если присоединить к вашему перфекционисткому способу жить эти две вещи, то получится, то, на что вы жалуетесь. Вы тревожитесь, и пытаетесь "снять" тревогу с помощью контроля. А когда проконтролировать что-то не удается, то тревога возрастает.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2013, 15:00
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас огорчает, когда ситуация выходит за рамки задуманного вами плана, отсутствие контроля вызывает раздражение. Ситуация, когда в семье появляется маленький ребенок накладывает на родителей дополнительную ответственность за жизнь и здоровье другого человечка. Моментов в жизни, неподвластных контролю становится больше.
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
Я знаю, что наверное перегибаю палку со своим контролем над обстоятельствами. Но я всегда такая была. Точнее чем более ответственности в жизни, тем больше контроля. Это же нормально? Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно. Я привыкла контролировать и строить планы. Мы планировали ребенка, мы планируем все поездки, мы планировали свадьбу, почти все в нашей семье происходит потому что планируем. Ну бывают исключения - но приятные - пошли в кино вдруг, или кафе)

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
не хочу их, я после них такая разбитая утром, мне так плохо этого... я фильмы ужастики даже не смотрю, или если в фильме не приятные моменты отворачиваюсь... Гарри Поттера с мужем ходили смотреть, так отворачивалась и у мужа спрашивала: "Все? Закончилась сцена?" чтобы повернуться обратно....


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы говорите о том, раздражения стало больше, когда сын стал показывать характер, что это значит?
До года наш сын был "примерным" ребенком, до 7-8 месяцев спал помногу, мог играть сам с собой, был очень радостным ребенком. Особых хлопот не было. Брала работу на дом. Но в год примерно он стал плохо засыпать, надо было его укачивать помногу, хлопать по спинке, в итоге приучили чтобы засыпал сам в кроватке (через слезы и крики....). Ребенок стал щупать рамки дозволенного. Ну там кушать по выбору, не спать в положенное время.... В 1.8 примерно мы решили бросить соску. Бросили соску, но решили пойти на компромисс, заменили привязанность к соске на то что кроватку пододвинули к нашей кровати (понимаю теперь что не надо было... но ребенок первый.. не опытные мы)))) Вот тут он по полной программе стал проявлять свой характер "ребенка", стал просить рассказывать ему стишки, читать сказки, держать за ручку, хлопать по спинке и это все для засыпания. Муж по 5 раз подряд рассказывал "Лукоморье"))), винни-пуха наизусть знает... Иногда перелазил к нам, пихал нас, толкался, пытался уснуть, но тесно и безуспешно... Ребенок засыпал по полтора часа... если не делаешь что-то, то были слезы и крики... вот так мы какое-то время укладывались спать... потом все нервные и усталые засыпали... Ходили к психологу, я не понимала почему ребенок психует, швырят вещи если что-то не нравится. Объяснили что это нормально, главное мне правильно себя вести. Потом приучили ребенка засыпать в кроватке в своей, но свою кровать не растилали, я сидела рядом на диване, муж сидел на кухне в темноте. В итоге месяца полтора назад сделали перестановку в квартире, ребенка отодвинули к другой стенке. Он отказывался немного, пару раз приходил к нам, но мы уносили обратно. Потом сделали карниз и повесили портьеры по середине комнаты, купили красивый детский палас, новую подвесную корзину для игрушек, наклейки, и сделали ребенку свою комнату (у нас вообще однокомнатная квартира). С тех пор ребенок спит в кроватке сам. Ложится иногда с проблемами, но спит всю ночь. Не скрываю, мы прыгали от счастья когда спали ночью всю ночь.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что вы много требуете от себя, у вас работа, муж, маленький ребенок, заботы по дому. А требуете вы от себя все так же как и раньше (до рождения сына).
Так ведь ответственности больше, больше дел.... Ведь другие и по несколько детей имеют, и нормально, как-то все успевают, и выглядят хорошо, и мужа ублажают, и рботают, и радостные и веселые. А у меня сил не хватает на все, и меня это раздражает....


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если присоединить к вашему перфекционисткому способу жить эти две вещи, то получится, то, на что вы жалуетесь. Вы тревожитесь, и пытаетесь "снять" тревогу с помощью контроля. А когда проконтролировать что-то не удается, то тревога возрастает.
Перфекционизм свойственен моему роду работы... Ну и вырастили меня такой, не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, у родителей денег нет, будешь неучем и пойдешь мыть полы... все зависит только от меня....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2013, 15:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ksenechka84!
Как к вам обращаться?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Точнее чем более ответственности в жизни, тем больше контроля. Это же нормально?
Знаете шутку,
первый ребенок в семье -родители кипятят соску,
второй ребенок в семье-если соска упала на пол, ее моют в проточной воде,
третий ребенок- если соску украла собака- это проблема ребенка.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно.
А хотите ли вы, чтобы было иначе?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Так ведь ответственности больше, больше дел.... Ведь другие и по несколько детей имеют, и нормально, как-то все успевают, и выглядят хорошо, и мужа ублажают, и рботают, и радостные и веселые. А у меня сил не хватает на все, и меня это раздражает....
Интересно, как им это удается?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Перфекционизм свойственен моему роду работы... Ну и вырастили меня такой, не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, у родителей денег нет, будешь неучем и пойдешь мыть полы... все зависит только от меня....
Звучит так, словно с этим уже ничего не поделать?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2013, 15:53
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ksenechka84!
Как к вам обращаться?
Ксения)
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Знаете шутку,
первый ребенок в семье -родители кипятят соску,
второй ребенок в семье-если соска упала на пол, ее моют в проточной воде,
третий ребенок- если соску украла собака- это проблема ребенка.
Наверное все мамы знают, у кого есть ребенок)))
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А хотите ли вы, чтобы было иначе?
"Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно."
Вот не пускать на самотек - не хочу иначе. А вот не огорчаться, контролировать свои эмоции при этом очень хочу. Я легко огорчаюсь, растраиваюсь, раздражаюсь и злюсь. Не умею контролировать их, в хорошем смысле слова. Ну как ребенок прямо. Мужа затюкала своим раздражением ( мы как-то поговорили по душам, он сказал что когда женился на мне то и тогда я была такая, он это знал и раньше, а я нет)))), а теперь я сама замечаю... стало хуже... раньше списывала на усталость, но отдых не помогает, это либо привычка, либо характер, не знаю, либо все вместе.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересно, как им это удается?
вот и я не знаю как?))
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Звучит так, словно с этим уже ничего не поделать?
Я не знаю, потому и написала сюда, что мне с этим делать и как измениться. Я не всегда понимаю свои чувства и эмоции и почему я так делаю. Моя работа очень хорошо характеризует меня, в этом вся я: я программист. Все что я делаю приводит к определенному результату, а=а и б=б и по другому не может быть, там мне все понятно и там все ясно, там есть логика, там не нужно общаться с людьми, которые иррациональны (но я стараюсь работать с собой, учусь общаться с клиентам(людьми)), там можно добиться "идеальности" (когда программа работает так как ты хочешь), в работе это наверное хорошо, но вот по жизни все по другому. (Вам что-нибудь понятно?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2013, 16:54
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Написала ранее "Вот не пускать на самотек - не хочу иначе."
Потом готовила ужин и думаю... может в этом моя проблема? Опять таки жесткий контроль себя и всех? Это тоже самое, когда ребенок вырастает маменьким сынком и зависит от матери (в его 30 лет к примеру...), в таких ситуациях как моя дети такими вырастают? Ой. я так не хочу...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2013, 08:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
А вот не огорчаться, контролировать свои эмоции при этом очень хочу.
Давайте попробуем сформулировать это без частицы "не", если не огорчаться, то как себя вести?
И что значит "контролировать эмоции"?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Я легко огорчаюсь, растраиваюсь, раздражаюсь и злюсь.
В ситуациях, когда... (продолжите фразу).
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
там можно добиться "идеальности" (когда программа работает так как ты хочешь), в работе это наверное хорошо, но вот по жизни все по другому. (Вам что-нибудь понятно?)
От себя самой вы тоже пытаетесь добиться "идеальности"?
Мне вроде бы понятно
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Написала ранее "Вот не пускать на самотек - не хочу иначе."
Потом готовила ужин и думаю... может в этом моя проблема? Опять таки жесткий контроль себя и всех?
Что все-таки вы хотели бы, чтобы было как, Ксения?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2013, 09:30
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Давайте попробуем сформулировать это без частицы "не", если не огорчаться, то как себя вести?
Если что-то не совпадает с моими ожиданиями (я сейчас быстренько покормлю ребенка, он все скушает), если что-то случилось и я на это повлиять никак не могу (ребенок упал, обошлось без травмы), что-то случилось не так как я "думала, хотела, ждала" (муж ушел в магазин за сладким йогуртом для ребенка, в магазине не оказалось, он пошел в другой, вместо того чтобы позвонить мне, а я бы сказала что купи не сладкий, добавим сахар, а я его уже потеряла в это время....).. короче в таких ситуциях пропускать мимо ушей (сердца, головы), принимать к сведению, но не делать замечаний мужу и ребенку (тут частица НЕ.. но как сказать не знаю, промолчать?), чтобы мое настроение было таким же как до произошедшего, ну и или почти таким же.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
И что значит "контролировать эмоции"?
Ну вот я описала ситуацию с диагностическим выше. Хотелось бы в таких ситуациях если и охота поплакать, то дойти до дома, и там разрыдаться, а не на улице или на глазах у других людей. Если на работе получаю замечание, и считаю не справедливым, то тут же чтобы не наворачивались слезы. А спокойно принять это, обмозговать и принять решение какое-то. Или если муж сделал что-то не так, то тут же не кидаться с раздражением на него и не говорить кучу неприятностей. Быть более уравновешенной что ли.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В ситуациях, когда... (продолжите фразу).
Ожидаемое не совпадает с реальностью. Планы рушатся. Происходит что-то, когда как мне кажется легко можно было избежать этого, или я могла бы избежать (опять же пример, когда папа играет с ребенком, ребенок раскричался на что-то, я на кухне, мне кажется что если бы я была там, то нашла бы на что переключить ребенка, чем занять.... или иногда муж приходит и просто говорит не знает что делать с ребенком, как отвлечь, а я меня злит это, потому что сама не знаю.... )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
От себя самой вы тоже пытаетесь добиться "идеальности"?
Даааа.... ужасно))) точнее ругаю себя, чувство вины что ли испытываю, когда не могу добиться, особенно в отношении с ребенком и работой, что мне не хватает знаний.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне вроде бы понятно
Это хорошо. А как к вам обращаться?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что все-таки вы хотели бы, чтобы было как, Ксения?
Меньше раздражения, более спокойной эмоционально, уравновешенной, чтобы прекратились кошмары, эти фантазии (мысли) когда кто-то гибнет или с кем-то что-то происходит страшное. (надеюсь правильно поняла ваш вопрос)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2013, 20:13
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте.!
Ко мне можно обращаться так, как указано в подписи.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
короче в таких ситуциях пропускать мимо ушей (сердца, головы), принимать к сведению,
Ок.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
но не делать замечаний мужу и ребенку (тут частица НЕ.. но как сказать не знаю, промолчать?), чтобы мое настроение было таким же как до произошедшего, ну и или почти таким же.
Вместо того, чтобы не делать замечание, что вы хотите/выбираете делать?

Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Ну вот я описала ситуацию с диагностическим выше. Хотелось бы в таких ситуациях если и охота поплакать, то дойти до дома, и там разрыдаться, а не на улице или на глазах у других людей. Если на работе получаю замечание, и считаю не справедливым, то тут же чтобы не наворачивались слезы. А спокойно принять это, обмозговать и принять решение какое-то. Или если муж сделал что-то не так, то тут же не кидаться с раздражением на него и не говорить кучу неприятностей. Быть более уравновешенной что ли.
Я правильно слышу, что эмоции все время "на поверхности". Словно все они (и досада, огорчение, горечь, злость) требуют немедленного выражения?
Ясно, что все, о чем мы говорим требует работы, длительной работы, поскольку невозможно изменить за 1 день то, что складывалось как стиль жизни многие годы. Я предлагаю вам два варианта: мы составляем цели для терапии и вы можете выбирать себе любого специалиста для дистанционной или очной работы. Второй вариант заключается в том, что после составления целей и критериев их достижения, мы можем остаться в формате публичной работы на форуме и переместимся в раздел "интернет-консультирование".
Я правильно понимаю, что это сейчас самые важные цели для Вас?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Меньше раздражения, более спокойной эмоционально, уравновешенной, чтобы прекратились кошмары, эти фантазии (мысли) когда кто-то гибнет или с кем-то что-то происходит страшное. (надеюсь правильно поняла ваш вопрос)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2013, 20:44
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте.!
Вместо того, чтобы не делать замечание, что вы хотите/выбираете делать?
Не реагировать, промолчать, обсудить без обвинений или без эмоциональной (негативной) окраски.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я правильно слышу, что эмоции все время "на поверхности". Словно все они (и досада, огорчение, горечь, злость) требуют немедленного выражения?
Ясно, что все, о чем мы говорим требует работы, длительной работы, поскольку невозможно изменить за 1 день то, что складывалось как стиль жизни многие годы. Я предлагаю вам два варианта: мы составляем цели для терапии и вы можете выбирать себе любого специалиста для дистанционной или очной работы. Второй вариант заключается в том, что после составления целей и критериев их достижения, мы можем остаться в формате публичной работы на форуме и переместимся в раздел "интернет-консультирование".
Я правильно понимаю, что это сейчас самые важные цели для Вас?
Да, на поверхности. Вот случай вчера. Муж позавчера выпил все молоко, и последнее вылил на кашу, я не в курсе, молоко ценный продукт дома, необходим постоянно, мне не сообщил, на следующий день ставлю ребенку кашу, молока нет. Справшиваю у мужа, говорит кончилось. Я почти отреагировала как обычно, но не эмоциями, а словами (уколола...) , сказала что кока-колу он не забыл купить, а молоко ребенку не подумал.... Правда потом извинилась.

Во втором варианте это то что тут называется публичная плата? Не думаю что она мне подходит (не могу афишировать имена, пароли и явки)))) или я не так понимаю, можно чуть подробнее, что от меня будет требоваться.

Первый вариант: вы сами ведете дистанционно? если да, то можно описать как происходит, платная ли услуга и сколько стоит, можно в личку. Очно это надо искать в городе? личные встречи сейчас мне не подсилу (не с кем ребенка оставлять... мало времени...).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2013, 22:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Не реагировать, промолчать, обсудить без обвинений или без эмоциональной (негативной) окраски.
Если обсуждать без обвинений, то с каким чувством в душе?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Во втором варианте это то что тут называется публичная плата? Не думаю что она мне подходит (не могу афишировать имена, пароли и явки)))) или я не так понимаю, можно чуть подробнее, что от меня будет требоваться.
Примеры того, как происходит публичная терапия, вы можете увидеть в разделе "интернет-консультирование". Все, что происходит здесь анонимно. Явки и пароли не нужны . Устраивает вас такой вид работы или нет, решать вам.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Первый вариант: вы сами ведете дистанционно? если да, то можно описать как происходит, платная ли услуга и сколько стоит, можно в личку. Очно это надо искать в городе? личные встречи сейчас мне не подсилу (не с кем ребенка оставлять... мало времени...).
Я работаю дистанционно, в моем профиле есть мои контакты, вы можете написать мне.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2013, 11:57
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Если обсуждать без обвинений, то с каким чувством в душе?
Чувство самообладания что ли, я плохо понимаю, что могу(хочу) чувствовать вместо раздражения.

Стараться отключать эмоции в такие моменты. Или если никак, то уметь сдерживать их. Брать тайм аут. Уметь выстраивать диалог с собой, с собеседником, почему мои ожидания не совпадают с реальностью, почему я хочу так отреагировать, что меня привело к таким эмоциям и осознавать, что я могу поступить по другому (поступки разные - в зависимости от ситуации: игнорировать, успокоиться, самообладание, эмоциональный контроль, диалог внутри себя, диалог с человеком (муж, ребенок, директор)).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Примеры того, как происходит публичная терапия, вы можете увидеть в разделе "интернет-консультирование". Все, что происходит здесь анонимно. Явки и пароли не нужны . Устраивает вас такой вид работы или нет, решать вам.
Спасибо, Юлия. Я почитаю этот раздел. Подумаю.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я работаю дистанционно, в моем профиле есть мои контакты, вы можете написать мне.
Я среди контактов увидела только номер телефона, а как написать в личку не вижу. Скайп, аська, почта?

p.s. Все-таки думала, что можно все поправить парой советов. Видимо дело в характере, привычке...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2013, 18:57
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Я решила попробовать публичную терапию (звучит как приговор конечно). Платные частные консультации сейчас не по деньгам нашей семье. А ответы на некоторые вопросы хотелось бы решить, тем более эти страшные "фантазии" и сны беспокоят.
Кстати, на счет самых важных целей, есть еще парочка, но наверное они не важнее, чем озвученные выше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.