Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2015, 21:58
anyababy anyababy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
anyababy *
Exclamation Гнойный отит ребенок 1,9 года

Здравствуйте, прошу вашей консультации, уважаемые специалисты.
Мальчик 1,9 года, вес 14 кг, вторая беременность, срочные самопроизвольные роды в 39,5 недель.
19.06 июня заболел ОРВИ, температура 38,5, кашель, сопли, лечение симптоматическое. На фоне улучшения состояния в ночь с 22 на 23 июня ребенок начинает сильно температурить (39 С) и жалуется на ухо. 23.06 с утра едем к лору, диагноз: правосторонний острый катаральный отит. Лечение: Аугментин 400 по 3,5 мл/2 р в день 5 дней, сосудосуживающее в нос, анауран в ухо. Пропиваем антибиотик 6 дней, после второго приема температура нормализуется и более не поднимается. Аппетит и сон в норме, но сохраняется некоторая капризность. 28.06 последний день приема антибиотика, 29.06 ребенок периодически теребит ухо (не придали значения), 30.06 во второй половине дня начинает однозначно говорить, что ухо болит. Ночью с 30.06 на 01.07 плохо спит, поднимается температура (39 С). 01.07 экстренно едем к ЛОРу (другому, чем в первый раз ибо едем с дачи, туда, где ближе). Диагноз: правосторонний гнойный отит. Ненавязчиво лор упомянула про парацентез (я до этого момента не сталкивалась) с рекомендацией повременить пару дней, скорее всего гной рассосётся (?). Взяли кровь Cito, лейкоциты 16, СОЭ 32. Назначен Роцефин 1мг в/м 5-7 дней (по ситуации) (на мои просьбы перорального антибиотика прозвучал категорический отказ), отипакс, сосудосуживающее и контроль крови и осмотр через пять дней, если на второй день от первого укола и далее будет нормальная (до 36,9) температура, если нет-срочный осмотр и парацентез.
Укол а/б сделали сразу, температура упала через час примерно и до настоящего момента не поднималась (вечер 02.07).
Я решила поехать с ребенком в город (не на дачу) и посетить еще одного лора в этот же день вечером. Диагноз: остатки катарального отита справа с небольшим количеством экссудата (гноя нет!), но диагностирована лакунарная ангина. Антибиотик продолжить, пить ромашку.
Пребывая в шоке от столь разных диагнозов (третий лор был в курсе, что за несколько часов до него поставлен гнойный отит), сегодня (02.07) я решила посетить еще одного специалиста, рекомендованного подругой. Его также поставила в известность обо всех диагнозах. Его вердикт: гнойный отит справа, небольшой налет белесый на миндалинах скорее всего от антибиотика. Лечение роцефином продолжить до 7 дней, осмотр через день, анализ крови после 5 дней а/б.
Отсюда вопросы:
1)Как? могут настолько отличаться диагнозы, при том, что обращаюсь я к хорошим специалистам в большим опытом и рекомендациями?
2) почему второй лор не настоял и даже по сути не озвучил необходимость парацентеза немедленно?
3) какой дальнейший прогноз: куда денется гной, возможно, имеет смысл делать парацентез сейчас? Или бессмысленно?
4) Как мог развиться гнойный отит, если мы пили а/б?
На данный момент ребенок бодр и весел, хорошо спиь и ест более-менее, но гной в ухе не даёт мне покоя.
Жду скорейшего ответа, спасибо большое за уделённое время!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.