Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2019, 21:57
kakadu kakadu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2019
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kakadu *
Question Изменения ЭхоКГ, нужна помощь по обследованию

Здравствуйте, уважаемые врачи. М, 29 лет, рост 175, вес 85. Не курю, не пью.
В 2009-2010 годах обследовался у врачей разных профилей из за жалоб на ухудшение самочувствия. Из симптомов: слабость, усталость, ознобы(при нормальной температуре), сонливость, хрусты в суставах, существенно снизилась сообразительность/ухудшилась память. При всех стараниях и горах анализов ничего значимого на тот момент выявить не удалось и в связи с неэффективностью предпринимаемых действий было решено оставить этот вопрос. С тех времен(т.е. в течении уже 8-9 лет) жалобы ни на секунду не покидали. И хотелось бы предпринять еще одну попытку разобраться в ситуации. С тех времен осталась ЭхоКГ(2009 г.) без заключения но с прописанными показателями обследования(заключение к сожалению утеряно):
IVSd 8.1 mm
LVIDd 60.5 mm
LVPWd 6.5 mm
IVSs 14.6 mm
LVIDs 36.8 mm
LVPWs 15.1 mm
EDV 183.7 mL
ESV 57.2 mL
SV 126.5 mL
EF 68.88%
FS цифра не разборчива.
Точно помню мне говорили и писали в заключении, что есть ложная хорда и увеличение левого желудочка.

На данный момент решил обновить ЭхоКГ(это свежее):
Левый желудочек не увеличен: конечный диастолический размер 57 мм, конечный систолический размер 32 мм. Оба измерения в продольной парастернальной позиции.
В полости левого желудочка тонкие гиперэхогенные поперечно-срединные и поперечно-аномальные тяжи от задней стенки к межжелудочковой перегородке(ложные хорды) в умеренном количестве.
Конечный диастолический объем 113 мл.(по Simpson, в четырехкамерной позиции), конечный систолический объем 50 мл.
Общая (глобальная) сократимость левого желудочка сохранена: фракция выброса 59%(по Simpson, по методу дисков в четырехкамерной позиции)
Миокард не утолщен: толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 9 мм, толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 9 мм.
Масса миокарда не изменена у верхней границы нормы-205 грамм(по алгоритму площадь-длина). Индекс массы миокарда не изменен 100 г/м2.
Относительная толщина стенки левого желудочка не изменена -0,32
Локальная сократимость левого желудочка в покое без видимых изменений.
Диастолическая функция левого желудочка не изменена: скорость пика Е трансмитрального потока 1 м/с; скорость пика А трансмитрального потока 0,5 м/с; время замедления пика Е 170 мс; Ve/Va2.
Аорта не расширена: на уровне коронарных синусов 28 мм, восходящая аорта 28мм, дуга аорты 27 мм. Диаметр выносящего тракта левого желудочка 20 мм. Стенка аорты не изменена. Синусы Вальсальвы симметричны, обычной формы.
Аортальный клапан: полулуния без особенностей(трехполулунный аортальный клапан), раскрытие их не изменено. Максимальная скорость кровотока 1,4 м/с. Аортальная регургитация не обнаружена.
Левое предсердие не расширено: в продольной парастернальной позиции 32 мм. Объем левого предсердия 54 мл. Индекс объема левого предсердия не изменен 27 мл/м2.
Митральный клапан: створки, хорды и головки папиллярных мышц обычного вида, движение створок не изменено. Митральная регургитация не обнаружена.
Правый желудочек не раширен: базальный поперечный размер в четырехкамерном сечении 34 мм, срединный поперечный размер в четырехкамерном сечении 23 мм, длинная ось в четырехкамерном сечении 95 мм. Стенка правого желудочка не утолщена - в диастоле около 4 мм.
Правое предсердие не расширено: поперечный размер в четырехкамерном сечении 42 мм, продольный размер в четырехкамерном сечении 65 мм.
Пульмональный клапан обычного вида. Максимальная скорость кровотока 0,8 м/с.
Трикуспидальный клапан обычного вида. Максимальная скорость кровотока 0,6 м/с(норма). Определяется незначительная(физиологическая) регургитация.
Диаметр легочного ствола не изменен: в средней/3 25 мм.
Давление в легочной артерии не изменено: примерно 20 мм рт. ст.(систолическое, по трикуспидальной регургитации).
Нижняя полая вена не расширена: 15мм(у места впадения в правое предсердие), коллабирует на вдохе не менее чем на 50%(норма)
Количество жидкости в полости перикарда обычное.
Заключение. Аномальные тяжи в полости левого желудочка(ложные хорды)


Если я все правильно понимаю в двух исследованиях есть существенная разница в результатах измерений:
EDV(первое исследование) 183.7 мл
EDV(второе исследование) 113 мл
ESV (первое исследование) 57.2 мл
ESV(второе исследование) 50 мл
Т.е. с учетом всех возможных погрешностей измерений появилось существенное снижение объема выбрасываемой крови левым желудочком. Хотелось бы получить рекомендации что делать с этими данными дальше и чем можно объяснить столь существенные изменения. Нет жалоб конкретно на сердце и боли в области него. Но есть жалобы на слабость, усталость, частое желание поспать и ощущение холода(все те же что и были много лет назад). Если раньше визуально у меня были хорошо просматриваемые толстые вены (к примеру, на руках), на данный момент они стали существенно меньше и тоньше. В то время когда обследовался был у следующих врачей: терапевт, эндокринолог, ревматолог, инфекционист, кардиолог, гастроэнтеролог. Никто не дал информации по какой-то существенной патологии в своей специализации. Максимум ставили ВСД(на панические атаки я не жаловался). Вполне возможно кто-то что-то упустил, хочу обследоваться повторно. Из диагностированных заболеваний имеется атопический дерматит, гастродуоденит, артериальная гипертензия, это все давно и сильно не беспокоит. От гипертонии принимаю индапамид 1,5 мг, кандесартан 8 мг.

Так вот у меня просьба, подсказать как действовать дальше, жалоб много и они не пропадают. ЭхоКГ это единственное за что я могу зацепиться на данный момент, попытка зайти к старой проблеме через кардиологию т.к. здесь имеется динамика показателей. Буду благодарен любым советам. Какие анализы требуются, в каком направлении двигаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2019, 09:47
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Зацепиться за ЭхоКГ" - это неверно. Начинать нужно с клинической симптоматики.
Если у Вас документирована АГ, назначено лечение и при этом АД целевое, то в данном направлении ничего более (кроме контроля АД и раз в полгода визита к кардиологу) делать не нужно.
Прочие жалобы у Вас неспецифичны для кардиологии.
Вообще говоря, панических атак может и нет, но вот просматриваемые/непросматриваемые вены и стремление сличать параметры ЭхоКГ по пунктам - это ипохондрия, возможно депрессия. С этим к профильному специалисту.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2019, 23:29
kakadu kakadu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2019
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kakadu *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
"Зацепиться за ЭхоКГ" - это неверно. Начинать нужно с клинической симптоматики.
Если у Вас документирована АГ, назначено лечение и при этом АД целевое, то в данном направлении ничего более (кроме контроля АД и раз в полгода визита к кардиологу) делать не нужно.
Прочие жалобы у Вас неспецифичны для кардиологии.
Вообще говоря, панических атак может и нет, но вот просматриваемые/непросматриваемые вены и стремление сличать параметры ЭхоКГ по пунктам - это ипохондрия, возможно депрессия. С этим к профильному специалисту.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Давайте примем меня за ипохондрика. Можете ли вы дать какое то обоснованное объяснение изменений ЭхоКГ. К примеру, изменение КДО ЛЖ на 70 мл в течении десяти лет является физиологической нормой. Хотелось бы конкретики, по возможности.
По поводу "сличения" параметров ЭхоКГ и "просматривания" вен. Ну вот вы, к примеру, верите своим глазам? Я своим верю. 10 лет назад я выпивал, курил, не спал, о здоровье не думал и чувствовал себя превосходно(ипохондрии не было). На последующем промежутке до настоящего момента, жалобы появились и самочувствие существенно ухудшилось, выпивать и курить уже бросил, а жалобы совсем не ослабевают. При этом многие врачи на таких пациентов(а я не один такой, это факт) вешают ярлык "ипохондрик" или ставят "ВСД"(диагноз которого в развитых странах поставить не могут), это очень просто, доступно, а главное думать не нужно, вы уж извините. Это популистские диагнозы по причине отсутствия данных за другую патологию, но это не значит, что эта патология точно отсутствует. А ведь некоторые люди ходят из кабинета в кабинет с выраженной симптоматикой типа лихорадки не ясного генеза и не имеют диагноза. Следовательно возможности диагностики по крайней мере у нас в стране явно не совершенны. Я был бы счастлив будучи просто ипохондриком, но судя по всему я к этому типу отношусь постольку-поскольку. Да, я озабочен здоровьем в виду жалоб, связь прямая, а не обратная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2019, 21:45
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связь тут двусторонняя, в т.ч. сильная позитивная обратная.
Я не ставил Вам заочных диагнозов и не вешал ярлыков.
ЭхоКГ субъективный метод, в РФ десятикратно субъективный ввиду системы подготовки специалистов и контроля за их работой.
Я работаю в стационаре с 1994 г. и веду консультативный прием почти непрерывно все это время. Смотрю до 20-30 новых описаний ЭхоКГ в неделю.
И очень часто у пациентов пачки меддокументации, при этом ЭхоКГ у некоторых людей может быть выполнено несколько раз и описано как будто это вообще разные люди. Сменились уже не менее 3 поколений аппаратуры, но воспроизводимость так и хромает. Человеческий фактор.
Поэтому надо танцевать не от описания ЭхоКГ, а от клинической картины, далее см. первый ответ.
Но Вы увидели не суть моего ответа, а лишь обиду для себя (легко, не надо думать и т.д. )
Обеспокоенность здоровьем должна быть продуктивной. У Вас она контрпродуктивная.
Поэтому из темы ухожу.

Комментарии к сообщению:
Polyakov A.V. одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2019, 01:34
kakadu kakadu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2019
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kakadu *
Большое спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Исходя из таких данных действительно за цифру зацепиться никак не получается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2019, 12:49
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза ВСД может и не существует, но соматоформные расстройства никто не отменял.

Комментарии к сообщению:
camelot одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.