Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2012, 11:22
Sereva Sereva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Калининград
Сообщений: 1
Sereva *
Все таки аденомиоз?

Здравствуйте!! Мне 26 лет, в апреле 2010 были роды, в 2005 прижигали эрозию. Вес 67, рост 1,7. Месячные с 12 лет
Проблема вот какая. В марте 2011 был аборт (выскабливание), сразу после аборта принимала ОК Три-регол в течение 6 месяцев. Сразу после отмены установила спираль (в сентябре2011), но через 10 дней она сместилась и ее удалили. После этого в течении 4-х месяцев месячные были регулярные, но слегка сократился цикл (обычно 28-30 дней, а стал 25-27) и сами месячные имели другой характер (то мазня, то вдруг начинались обильные кровянистые выделения). В январе 2012 на 5 день цикла делал узи, врач поставил диагноз поликистоз, через 2 дня я повторила узи у другого врача, и он не нашел никаких признаков поликистоза. Мазок был в норме, гормоны на 5 день лг 13,23 фсг 4,98 эстрадиол 0,47. Но пока я все это делала, в середине цикла я почувствовала тянущую боль, легкую, в низу живота, появились обильные выделения, и сильное желание в течение нескольких дней, врач сказала что это скорее всего овуляция, назначила мне цикличискую витаминотерапию, и повторить узи и анализы через 6 месяцев. И что после длительного приема ОК яичника не сразу приходят в себя и могут дать такую картину и у здоровой женщины.
Но получилось так что в течении этих 6 месяцев мы переехали в другой город, т.е. резкая смена климата (из резко континентального на умеренно морской), и само собой был и стресс (документы, очереди, беготня).
8.06.2012 делала узи на 5 д.ц.
матка: размеры не увеличены, 46-36-48, структура миометрия умеренно не однородная, средней эхогенности, с мелкими очагами аденомиоза. Контуры четкие ровные, без патологического кровотока. Узлов не выявленно
Эндометрий: нечеткий трехслойный толщина не увиличена до 3,5 мм, контур ровный. В полости матки без дополнительных образований.
Шейка матки: 32-20-24мм контур ровный четкий, церквильный канал не расширен, без особенностей. Наботовы кисты до 4-5мм, единичные.
Правый яичник: расположен типично, размеры до 31-19мм фолликулы до 6-8мм
Левый яичник: расположен по по боковой стенке, размеры до 27-18мм, фолликулы до 4-6мм
Свободная жидкость в позади маточном пространстве не определяется
Васкуляризация при ЦДК не изменена патологического кроватока не выявленно
Заключение: Данные соответствую 1 фазе цикла. Признаки аденомиоза. Кисты эндоцервикса.
Врачом было назначенно узи на 25 день. узи 28.06.2012
матка: размеры не увеличены, 46-36-48, структура миометрия умеренно не однородная, средней эхогенности, с мелкими очагами аденомиоза. Контуры четкие ровные, без патологического кровотока. Узлов не выявленно
Эндометрий: нечеткий трехслойный толщина не увиличена до 5 мм, контур ровный. В полости матки без дополнительных образований.
Шейка матки: 32-20-24мм контур ровный четкий, церквильный канал не расширен, без особенностей. Наботовы кисты до 4мм, единичные.
Правый яичник: расположен типично, размеры до 31-19мм фолликулы до 4-6мм
Левый яичник: расположен по по боковой стенке, размеры до 27-18мм, фолликулы до 4-6мм
Свободная жидкость в позади маточном пространстве не определяется
Васкуляризация при ЦДК не изменена патологического кроватока не выявленно
Заключение: Данные соответствую 2 фазе цикла(толщина эндометрия 5мм). Признаки аденомиоза. Кисты эндоцервикса.
На 3 д.ц. сдавала кровь на гормоны (в том числе щитовидной железы), к сожалению у меня их нет на руках, но врач сказала что все в норме
Вообще врач узист очень удивилась, когда я пришла второй раз, и сказала что аденомиоз диагностируеся одинакого во всех фазах О_о
Вообще такое возможно? полгода назад не диагностировалось, а теперь вот... Вообще в следующем году планируем 2 ребенка, и как должно выглядеть лечение в этом случае?
Вообще на что именно сейчас обратила внимание, прошлый цикл был 27 дней (обычно 28-30) месячные не обильные. В этом цикле на 24 день, появились бежевато розовые выделения, совсем чуть-чуть.
Мог ли все это спровоцировать переезд? стресс? Или есть другая причина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2012, 19:55
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что Вы собираетесь лечить?
Если Вы собираетесь планировать беременность, то планируйте. Бесплодием будет считаться отсутствие беременности в течение 1 года половой жизни без контрацепции.
Колебания длительности менструального цикла в пределах недели - норма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.