Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2009, 10:37
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
Множественные интраретинальные кисты. Показана ли ЛКС

Мне 32 года, зрение -6.25/-6.75, в отрочестве мне делали склеропластику.
Я периодически осматриваюсь у офтальмолога, мне поставили диагноз ПХРД (после осмотра на микроскопе со щелевой лампой).
Офтальмолог мне настоятельно рекомендовала посетить областную больницу на предмет определения на более мощном микроскопе у более опытных специалистов необходимость лазерной коагуляции.

Плюс к этому девять дней назад в левом глазу я стал видеть черную точку когда мигаю. Прямо в центре поля, зрения когда смотришь на светлый предмет и мигаешь, появляется черная точка, как будто в этом месте сетчатка реагирует на свет с запаздыванием. Такой же эффект возникает когда я перевожу взгляд с темного предмета на светлый, например на небо или что-то ярко освещенное. Про плавающие деструкции я читал, к тому же вижу их с детства и знаю что это такое, по моему скромному мнению это не оно (потому что это совершенно неподвижное и более контрастное, и потому что эти деструкции совершенно свободно плавают на фоне этой появляющейся точки). Точка маленькая, пятном ее назвать нельзя. Офтальмолог в частной клинике сказала что не видит у меня никаких разрывов/отслоек или кровоизлияний. Вообще этим глазом я вижу вполне нормально.

Я посетил ОКБ, меня осматривала некая маститая женщина-офтальмолог, про которую мне сказали что выше ее в нашем городе нет никого. Ее, правда, больше заинтересовало ПХРД. Меня осматривали на каком-то микроскопе про который я к сожалению только могу сказать что он был больше предыдущего, а в глаз мне еще вставляли какой-то предмет похожий на вращающийся окуляр. Мне написали следующее:

"Осмотрено глазное дно с помощью л. Гольдмана. На крайней периферии в верхних отделах множественные интраретинальные кисты. Сетчатка плоская; ретиношизиса, отслойки сетчатки не обнаружено. ЛКС не показана."

Пока она писала, она сказала что ничего серьезного у меня нет; что может давать черную точку при мигании она не знает, и ее мнение - надо подождать и понаблюдать в динамике. И что никаких органических изменений в стекловидном теле, хрусталике и глазном дне она у меня не видит, кроме некоторого локального изменения на периферии левого хрусталика.

Дальше я пошел расстаться с некоей суммой денег, а вернувшись, обнаружил что конвейер советской медицины вращается дальше без меня и я свободен, мне отдали бумажку с заключением.

Пожалуйста прокомментируйте, надо мне что-то еще предпринимать или нет, и стоит ли о чем-то беспокоиться, потому что я ощущаю себя в каком-то подвешенном состоянии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2009, 18:48
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, консультация адекватная.
плаваяющая точка м.б. результатом крошечного помутнения стекловидного тела, которое не лечится, со временем либо уменьшается до неощутимого, либо перемещается в наим. раздражающуу сторону - либо, ее простоперестают замечать....
Удачи!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 20:36
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"микрокистозная дегенерация" является вариантом нормы строения зубчатой линии и не требует лазеркоагуляции. Согласен с доктором Rameyka что консультация адекватная.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 15:56
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
Про ПХРД более/менее понятно.

А про черную точку.
Я понимаю, что половина форума наполнена одними и теми же вопросами про плавающие деструкции и есть статья в FAQ (и я, безусловно, ее читал, равно как и другие источники).

Я отдаю себе отчет, что здесь не "выводят из запоя по фотографии", да и не хочу этого - но - можно ли считать, что после двух независимых осмотров офтальмологами, и отсутствия, по их мнению, признаков каких-либо органических изменений (ну, кроме ПХРД конечно) с моим центральным зрением более/менее все в порядке и ему ничего не грозит, безотносительно наблюдаемых мною артефактов ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 21:28
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"с моим центральным зрением более/менее все в порядке и ему ничего не грозит, безотносительно наблюдаемых мною артефактов ?" - можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2009, 21:31
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
А, вот, еще спросить хотел - а я вот велосипед себе купил, хотел покататься.
Есть какие-нибудь противопоказания ?

Про забыть про работу в наклон, контактные виды спорта, подъем тяжестей и прыжки я в курсе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2009, 05:44
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катайтесь на здоровье.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2009, 08:54
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
А йодид калия можно самому себе в глаза от плавающих помутнений покапать ?
Или лучше не надо ? Или от него толку 0 ?

Люди, конечно, пишут, что в массе своей не помогает, но вдруг я из того самого малого процента, которым помогает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2009, 13:12
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесполезно. Лучше- велосипед. Больше пользы для здоровья.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2009, 08:43
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
А у меня еще один вопрос, последний.
Прошу прощения, просто я человек мнительный.

А видеть фотопсии в темноте (я их вижу с закрытыми глазами, снизу, как неяркие вспышки, когда глаза двигаются в крайние положения верх-вниз, или как пятна когда глаза в положениях право-лево) при ПХРД/ПВХРД - это типично, или это серьезный симптом ?
Нужно ли из-за этого беспокоиться, и надоедать людям в лазерном кабинете ? (просто я не знаю, были ли они раньше).

Меня осматривали 3 месяца назад (вот в начале темы).
И еще - с какой частотой нужно появляться в лазерном кабинете ? Раз в год ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2009, 17:54
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если всё хорошо, можно долго не осматриваться. При угрозе отслойки возникают такие фотопсии, которые даже немнительные замечают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.