Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.02.2019, 15:40
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Холтер декабрь18

Александр Иванович, добрый день. Не было возможности раньше написать о результатах Холтера, сделали его в декабре18. Ниже сравню с Холтером в мае18. В декабре ребенку было 1,8г. Активный, растет, набирает вес по нормам, кушает и спит хорошо.
Прошу Вашего мнения, насколько все изменилось в лучшую сторону, ведь изменилось? Но как я понимаю, все же могут быть и периоды (например, скачок роста, подростковый, орви) когда ЧСС снова может быть низкой?
Александр Иванович, исследование Холтер разместила здесь, т.к. на форуме я исчерпала допустимый объем прикрепляемых материалов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но и здесь продублирую.
Декабрь18: ЧСС днем 117, мин 72, макс 164. ЧСС ночью 69, мин 47, макс 130.
Циркадный индекс 169%, повышен.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута, 74%.
Функция разброса ритма усилена, незначительно ослаблена функция концентрации. Парасимпатические влияния на ритм в норме. Усиленный циркадный профиль ритма.
Синусовый ритм в течение суток. Днем ЧСС в пределах норма, АВБ 1 ст постоянно, эпизоды АВБ 2 ст типа Мобиц 1 в покое. Во время сна – АВБ 1-2 ст, периоды ритма с АВБ 1 ст 2:1.
Максимальная пауза ритма 1767мс.
Интервал QT на мин ЧСС 47 – 455мс, QTс – 402мс.
Интервал QT на макс ЧСС 164 – 245мс (Р+Т) , QTс – 405мс.

В мае18 было так:
ЧСС днем 77, мин 51, макс 147. ЧСС ночью 48, мин 39, макс 82.
Выраженная брадикардия в течение суток. Циркадный индекс 160%, повышен.
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута, 67%.
Функция разброса ритма усилена, ослаблена функция концентрации. PNN 50% повышен. Усиленный циркадный профиль ритма.
Выраженная брадикардия в течение суток. Синусовый ритм. Днем АВБ 2 ст тип Мобиц с периодикой Самойлова-Венкебаха с проведением 2:1, 3:2, 4:3. Преходящее нарушение внутрижелудочкового проведения.
Паузы ритма за счет АВБ 2 ст до 1981мс.
Интервал QT на мин ЧСС 39 – 467мс.
Интервал QT на макс ЧСС 147 – 245мс (Р+Т)

И еще вопрос по назначению. Я из этого списка ничего не даю ребенку. Или все таки нужно? Предлагается курсами это пропивать.
Март, сентябрь – белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, пирацетам.
Апрель, октябрь – мексидол
Май, ноябрь - белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, гамма-аминомасляная кислота.
Спасибо большое Вам заранее!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.02.2019, 17:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maksinna Посмотреть сообщение
И еще вопрос по назначению. Я из этого списка ничего не даю ребенку. Или все таки нужно? Предлагается курсами это пропивать.
Март, сентябрь – белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, пирацетам.
Апрель, октябрь – мексидол
Май, ноябрь - белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, гамма-аминомасляная кислота.
Спасибо большое Вам заранее!
Все перечисленное - пустышки.
Кто и где Вам всё это советует?
Я же говорил не ходить на Талдомскую, а Вы там Холтер повторяли...
Вы у Макарова на приеме были?
Если куда-то ходить в Москве по аритмиям, то только туда (к Макарову).
Остальные варианты просто опасны для жизни, к сожалению.

Запишитесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сходите и наблюдайтесь только там, включая повторы Холтеров.

По АВ блокаде.
Новейшее руководство по брадикардиям:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
стр. 72. рисунок 7.
АВ блокада 2 ст Мобитц тип 1:
Жалоб и симптомов = нет.
Нейромышечных заболеваний = нет.
Вывод = наблюдение, ЭКС вреден.

Что с гемоглобином и ферритином?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.02.2019, 18:30
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Цитата:
Сообщение от Maksinna Посмотреть сообщение
ферритин 44,30, железо - 17,60, ОЖСС - 60,00. Ребенку сейчас 1г6мес. Пьем актифферин 4 мес.
это на ноябрь18.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.02.2019, 18:32
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Железодефицит ликвидирован, еще месяц для закрепления результата попринимайте и можно прекращать. Где-то в середине или ближе к концу декабря можно повторить Холтер.
А вот про Холтер и Макарова я Вас видимо неправильно поняла. Думала, что к нему в критичной ситуации обращаться. Поэтому и повторили холтер в НИИ. Но теперь не буду, уж точно! Пойдем к Макарову. Я так понимаю ,что аритмия все еще сохраняется?

С ноября18 не сдавали ОАК и ферритин. Нужно повторить?

Александр Иванович, извините, может быть, за глупейший вопрос, но я не могу не задать его. Как, почему, по какой причине так изменилась ЧСС в хорошую сторону? И будут ли еще в его жизни такие периоды брадикардии? Я боюсь сейчас расслабиться, но и в постоянной тревоге невозможно жить.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.02.2019, 19:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика ЧСС полностью нормализовалась, но эпизоды АВ блокады имеются. Лечения это не требует, только наблюдение (Холтер 1 раз в 6 месяцев, не чаще), прогноз хороший.

Откуда улучшение?
Ребенок растет, Вы его кормите, устранили железодефицит. Сердце и его проводящая система тоже растут и развиваются. Если расти хорошо, есть мясо, гулять на улице и т.д., то многие пограничные состояния проходят вместе с ростом сами. Так что снижайте тревогу, т.к. становитесь на правильный курс.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.02.2019, 19:42
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Я не знаю как Вас благодарить! Спасибо за Ваши профессиональные знания, внимание и терпение!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.12.2019, 13:55
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Александр Иванович, добрый день. Очень важно Ваше мнение! Я с Вами с самого начала диагноза.
Ребенку сейчас 2.8г., 96 см, 15 кг. Развит психически и физически по нормам, от врачей на диспансеризации по возрасту никаких претензий. Спит, кушает хорошо, много гуляем. Активный. Потерь сознания, обмороков нет, слабости и вялости тоже.
По Вашей рекомендации сходили к Макарову Л.М. в ЦДКБ№38. И после приема я растеряна от его рекомендаций и консультации. Его мнение – нельзя опираться на внешнее хорошее развитие и самочувствие ребенка, потому что внутри с сердцем все плохо. Паузы ритма нарастают. Нужно лечить!
Рекомендовано (диагноз АВ-блокада 1-2 степени, синцсовая брадикардия):
1. Показания к имплантации ЭКС 3 класса.
2. Фенкарол 19 мг 2 раза в день 1 месяц.
3. Повтор холтера на фоне приема лекарства.
Заключение по Холтеру в декабре 2019г. (сделали до консультации). Александр Иванович, исследование Холтер разместила здесь, т.к. на форуме я исчерпала допустимый объем прикрепляемых материалов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Основной ритм синусовый с ЧСС макс 178уд.мин и ЧСС мин 45уд.мин.
Среднесуточная ЧСС 106уд.мин, среднедневная 108уд.мин (макс172, мин68), средненочная 84уд.мин. (макс130, мин45).
Циркадный индекс 1.29. Нормальный циркадный профиль, что свидетельствует о достаточном снижении ЧСС в ночное время. Эктопическая активность не выявлена.
Выявлена постоянная АВ-блокада 1 степени с PQ макс 0,25мс и 2-ой степени.
Зарегистрировано 3074 паузы ритма более 1200мс с RRмакс 1804мс на фоне АВ-блокады 2 степени.
Девиации сегмента ST позиционного характера.
Средний интервал QT за весь период наблюдения 387 мс. На макс ЧСС 255мс, на мин.487мс.

Александр Иванович, на основании такого Холтера есть показания к ЭКС? Что думаете по поводу фенкарола?
Спасибо!
Ниже в цитате Холтер май и декабрь 2018 года.
Цитата:
Сообщение от Maksinna Посмотреть сообщение
Александр Иванович, добрый день. Не было возможности раньше написать о результатах Холтера, сделали его в декабре18. Ниже сравню с Холтером в мае18. В декабре ребенку было 1,8г. Активный, растет, набирает вес по нормам, кушает и спит хорошо.
Прошу Вашего мнения, насколько все изменилось в лучшую сторону, ведь изменилось? Но как я понимаю, все же могут быть и периоды (например, скачок роста, подростковый, орви) когда ЧСС снова может быть низкой?
Александр Иванович, исследование Холтер разместила здесь, т.к. на форуме я исчерпала допустимый объем прикрепляемых материалов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но и здесь продублирую.
Декабрь18: ЧСС днем 117, мин 72, макс 164. ЧСС ночью 69, мин 47, макс 130.
Циркадный индекс 169%, повышен.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута, 74%.
Функция разброса ритма усилена, незначительно ослаблена функция концентрации. Парасимпатические влияния на ритм в норме. Усиленный циркадный профиль ритма.
Синусовый ритм в течение суток. Днем ЧСС в пределах норма, АВБ 1 ст постоянно, эпизоды АВБ 2 ст типа Мобиц 1 в покое. Во время сна – АВБ 1-2 ст, периоды ритма с АВБ 1 ст 2:1.
Максимальная пауза ритма 1767мс.
Интервал QT на мин ЧСС 47 – 455мс, QTс – 402мс.
Интервал QT на макс ЧСС 164 – 245мс (Р+Т) , QTс – 405мс.

В мае18 было так:
ЧСС днем 77, мин 51, макс 147. ЧСС ночью 48, мин 39, макс 82.
Выраженная брадикардия в течение суток. Циркадный индекс 160%, повышен.
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута, 67%.
Функция разброса ритма усилена, ослаблена функция концентрации. PNN 50% повышен. Усиленный циркадный профиль ритма.
Выраженная брадикардия в течение суток. Синусовый ритм. Днем АВБ 2 ст тип Мобиц с периодикой Самойлова-Венкебаха с проведением 2:1, 3:2, 4:3. Преходящее нарушение внутрижелудочкового проведения.
Паузы ритма за счет АВБ 2 ст до 1981мс.
Интервал QT на мин ЧСС 39 – 467мс.
Интервал QT на макс ЧСС 147 – 245мс (Р+Т)

И еще вопрос по назначению. Я из этого списка ничего не даю ребенку. Или все таки нужно? Предлагается курсами это пропивать.
Март, сентябрь – белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, пирацетам.
Апрель, октябрь – мексидол
Май, ноябрь - белладонны алкалоиды+фенобарбитал+эрготамин, гамма-аминомасляная кислота.
Спасибо большое Вам заранее!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.12.2019, 16:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания 3 класса - это означает, что ЭКС не нужен.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Картинка из: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фенкарол, при всем уважении к Макарову, ни в коем случае нельзя! Это противоаллергический препарат первого поколения, он не изучался адекватно при аритмиях (только в СССР, позже в РФ), в официальной инструкции и показаниях к нему нет аритмий. Т.е. назначение идет офф-лейбл, за что за западе без большого консилиума можно просто лишиться врачебной лицензии. Даже если отвлечься от формальностей, то счастья от фенкарола точно никакого не будет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.12.2019, 16:35
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Гора с плеч! Я напугана была показаниями к ЭКС. Как же я Вам благодарна! Фенкарол не покупала даже еще, сначала хотела с Вами посоветоваться.
Что же делать с таким холтером? Прям всё плохо? я проанализировала март 2018г - 733 паузы ритма, сейчас более 3 тыс.
Или через некоторое время повторить холтер?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.12.2019, 17:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не очень понятно откуда взялся порог распознавания паузы, как меньше 1200 мс. RR 1200 мс - это ритм с частотой 50 ударов в минуту.

Понятно, что у малышей и детей сердце должно биться чаще, чем у взрослых. Но весь мир все равно паузами считает RR больше 2000 мс. Просто меньшие RR не имеют никакого смысла для лечения, ни на что не влияют.
Среднесуточная ЧСС 106 значит, что эпизоды брадикардии за сутки полностью компенсируются и в среднем сердце бьется за сутки столько сколько нужно. Исходя из отсутствия жалоб, нормального развития я бы просто повторял Холтеры раз в год.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.12.2019, 17:27
Maksinna Maksinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Реутов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maksinna *
Спасибо большое за разъяснения. Сделаем холтер через год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.