Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2016, 02:04
KseniaL KseniaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
KseniaL *
Проблемы моего сына

Добрый день,
Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении двигаться: к психиатру, психологу или что-то ещё.
Сыну 12 лет, роды естественные, развитие в целом в норме. Но с рождения повышенная тревожность, был боязливым, аккуратным, не отходил от меня, неврологи ставили астенический синдром, но никогда не лечила.
В 2,5 года мы с его отцом развелись. Сына растила бабушка. Мальчик очень впечатлительный, чувствительный, изнеженный. В саду и школе проблем не было, так как спокойный, "где поставишь, там и найдёшь ".
Когда ему было 9 лет я снова вышла замуж, для сына пошла череда стрессов: переезд от бабушки, новый "Папа", новая школа, младшая сестра, потом переезд в другой город, опять новая школа, ещё одна сестренка.
Несколько раз обращалась к психологам, но говорили, что это особенности личности и ничего делать не надо, чтобы уменьшить тревожность прописывала глицин и валерьянку.
Но с годами ситуация становится только хуже:
1. Отсутствие навыков ухода за собой. Не вытирает попу. Говорит, что брезгует.
2. Постоянно говорит. Что угодно, не обращает внимание слушает ли кто или нет. Левша, постоянно выдумывает истории, живёт в своём мире.
3. Никогда не было и нет друзей. Не умеет общаться, строить отношения. С одной стороны страх, с другой не умеет слушать, говорит только о своих мирах...
4. С моим мужем тоже не сложились отношения. Муж твердый, строгий, требовательный человек, считает, что сын избалован бабушкой и только чёткая дисциплина может помочь.
Но я вижу и медицинские симптомы:
- постоянно мерзнет, холодные руки,
- часто выкручивает руки, трет,
- бывает повышение темпиратуры (до 39.8 держится сутки) в стрессовых ситуациях (в школе несколько раз просили не приводить, когда зачёте и контрольные - впадает в ступор, схватывает живот, расстройство кишечника).
Фактически ребёнок живёт в изоляции: в школе держится особняком, не общается с ровесниками, дома с удовольствием играет и помогает с маленькими сестренками. В дополнительные секции кружки водила, но ничего не интересно (я считаю, что это страх), в футбол и другие мальчишеские игры не играет. Я стараюсь, как могу его возить куда-то, показывать мир, интересные вещи, музеи, театры, но ничего не хочет сам. Зацикливается на какой-то идеи и больше ничего не замечает.
Мальчик очень хороший, добрый, но вижу, что страдает, что ему не хватает общения, научился прятать от меня чувства и загоняет переживания внутрь. Боюсь, что с ним будет в дальнейшем, так как родной отец с таким же типом психики стал алкоголиком, не сумел найти себя, тоже всего боялся и очень переживал за всё.
Как помочь адаптироваться ребёнку в жизни?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2016, 17:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сыну нужна психотерапия с детским психотерапевтом.
Детские психотерапевты с нашего форума:
Мавлиева Радмила Руслановна
Алексей Вячеславович Степанов

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2016, 23:54
KseniaL KseniaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
KseniaL *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.