Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2017, 15:28
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Аллергия на железо? Отравление железом?

Здравствуйте доктор.
Женщина 48 лет. Рост 170, вес 70.
Месячные цикл 28-30 дней. первые два дня обильные.
Принимала Мальтофер в течении полугода с мая по сентябрь по 1 таб в день. В сентябре сдала анализы.
общий анализ крови - гемоглобин 903. Так как анализов на руках в данный момент нет, остальные показатели не помню.
Мальтофер отменили.
1 ноября после первого дня месячных вечером сильная слабость с холодным потом. Ходила с трудом.
ОАК от 3 ноября
WBC 7.1 10.9( 4.0-9.5)
LYM 30.1(19.037.0)
MID 4.3 ((2.0 15.0)
GRA 65.6 (41 72.0)

HGB L 90 g/1 (120 160)
HCT L 27.5 (36.0 -52.0)
RBC 4.67 (3.50 -5.50)
MCH L 19.2 (28.0-35.0)
PLT 320 (160-320)
палочкоядерные 3
сегментоядерные 60
эозинофиллы 2
лимфоциты 27
моноциты 8
соэ 15
анизацитоз выражен
пойкилоцитоз выражен
полихроматофилия - гиппохромия

На приеме выписан другой препарат Феррум лек по 2 таб два раза день. Пила 8 дней. Состояние не улучшилось. Назначен он же в уколах, таблетки отменены. Первый укол внутримышечно, после него в ночь сильный жар тела, опухли и потрескались губы, язык немного отек, сильное сердцебиение, которое сохранялось сутки.
Далее перерыв в лекарстве три дня и новое назначение Тотема по ампуле два раза день. Принимала, побочных действий не было.
На 10 день после вечерней дозы примерно через пять часов, сильная тахикардия с какими-то переворотами, небольшое посинение языка, отек языка(отпечатались зубы по краю). Сделана утром кардиограмма -
умеренные изменения процессов реполяризации(вероятно обусловленные тахикардией), кардиолог поставил диагноз -синусовая аритмия. Все прошлые кардиограммы были в норме "по возрасту".
Перерыв два дня и сдан ОАК. Со слов врача гемоглобин после Тотемы 102., СОЭ 6 мм.
Препарат пить перестала, хотя стала лучше себя чувствовать, ходить, ушло пьяное состояние. На второй день аритмия пропала, язык в норме.
Далее назначен препарат Феррафольгамма. Теперь даже боюсь начинать его принимать...
Я не знаю,что это за перебои с сердцем. Ранее такого у меня не было. Моя тахикардия от анемии так не беспокоила и она проявлялась только при движении, но не в покое.
Может у меня аллергия на железо? Или это какое-то непонятное мне отравление железом? Такое возможно? И что делать в таком случае? Начинать принимать следующий препарат?

(В 2014 Принимала Сорбифер, шел тяжело, головные боли, кишечник - пила три месяца, но проблем с сердцем не было. Тардиферон в 2016 дал сыпь через две недели , принимать бросила, сыпь прошла быстро после отмены.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2017, 19:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не представляю, как Вам помочь заочно, может быть все что угодно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 19:39
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Спасибо, что уделили мне время!
Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Чтобы хоть понять в каком направлении двигаться?
Месяц ползаю по врачам и ничего выяснить не могу, и на работу в таком состоянии выйти не могу.
Сделана Фгдс - очаговый гастрит.Все.
Биохимия в норме все, кроме мочевой кислоты - чуть ниже нормы.
Аллергией и астмой не страдала ни на что.
Флюрография - чисто.
Копрология - тоже норма.
Почки - норма.
Кроме хронической железодефицитной анемии вроде ничего из диагнозов серьезных мне не выставлялось.... Не знаю где искать причины такой реакции организма. И врачи похоже тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2017, 20:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наименьшими побочными обладает железо солгар, если менстр. кровопотери прервать (исскуств. менопауза), то анемия перестанет рецидивировать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2017, 20:53
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
наименьшими побочными обладает железо солгар, если менстр. кровопотери прервать (исскуств. менопауза), то анемия перестанет рецидивировать
Спасибо доктор за совет! Вы подарили надежду, что можно еще что-то предпринять! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2018, 14:29
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно принимать препарат Фенюльс. В аннотации указано, что только месяц.
Я пропила его месяц гемоглобин поднялся до 118, но MCH пока 23 (норма от 28 до 35).
(Состояние улучшилось. Слабость уже не такая сильная.)
Какие еще препараты могут помочь в восстановлении сил?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2018, 17:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после того как гемоглобин станет более 125 - еше плюс 3 месяца, итого у вас 4-5 мес. прием Фенюльса, увеличение мясной еды в рационе - красное мясо; овоши, фрукты, богатые вит. С
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2018, 20:14
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Спасибо большое!
А то один терапевт говорит что уже гемоглобин хороший и пить не надо, но я еще пока медленно хожу. Только начала восстанавливаться.
Другой терапевт велел продолжать, но добавила к лечению Винпотропил. Правильно?

(Забыла указать, что гастроэнтеролог пролечила мне кишечник, после этого назначила Фенюльс. )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2018, 20:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы или слушайте тех терапевтов, и тогда мне не нужно пересказывать их глупости, или делайте ровно то и только то, что здесь Вам пишу: попытка усидеть на двух стульях чревата падением
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2018, 20:20
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы или слушайте тех терапевтов, и тогда мне не нужно пересказывать их глупости, или делайте ровно то и только то, что здесь Вам пишу: попытка усидеть на двух стульях чревата падением
Поэтому и пришла спросить Вас как профессионала. Пить продолжаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.