Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2009, 23:05
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Болезнь Аддисона?

Уважаемые эндокринологи, меня в отделении пациентка 69 лет , как я предполагаю с б-нью Аддисона, у нее пигментация сплошная коричневая (как очень сильный загар) особенно лицо, кисти и стопы, слабость, гипотония АД 70/50, гиперкалиемия (К - 6,67), сердечная недостаточность, кардиомиопатия, фибрилляция предсердий (как я полагаю из-за гиперкалиемии), гепатомегалия, повышение билирубина до 45 ммоль/л, повыш. трансаминазы, креатинин несильно. Анамнез выяснить толком не удалось, больная совершенно неконтактна.
Это может быть Аддисон или чего-то не хватает в клинике? (гормоны еще не брали, надо кортизол, а что еще?)
Дело в том, что так как пациентка не моя лично, то я не могу сама назначить ей необходимые анализы, только по согласованию с лечащим врачом, а вначале хочу убедиться что есть показания к этим анализам.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 07:45
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, самым результативным для диагностики надпочечниковой недостаточности будет определение кортизола суточной мочи, а не кортизола крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 09:46
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемый J_Kom, спасибо, я почитала дискуссии по поводу Адиссона и уже уяснила это, но пациентка мочится в памперс, как у нее собрать эту мочу? Поставить постоянный катетер, в этом меня вряд ли поддержат, если я не смогу убедительно доказать, что у нее Аддисон, а без анализа я это не смогу? Замкнутый круг.. А предварительно кортизол крови ни о чем не скажет? может можно еще какие-то гормоны или электролиты в крови определить чтобы с большей долей вероятности утверждать что у нее Аддисон?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно , что при критической ургентной ситуации после забора крови на ренин, кортизол и АКТГ начинается лечение
Важно ПРАВИЛЬНО осуществить забор этих параметров - бессмысленно требовать в данной ситуации суточной мочи на кортизол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2009, 21:22
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Осмотрела пациентку еще раз сегодня. АД 100/65, слизистая полости рта не изменена, тяги к соленому не отмечала, не худела, по поводу пигментации сказала что она всегда такая была смуглая, видимо наследственное; в связи с этим пока что вопрос по Аддисону снимается с повестки дня.
Спасибо всем и извините за ложную тревогу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.